Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сепаратисты остались с носом

Сепаратисты остались с носом

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Сепаратисты остались с носом

Как известно, 9 ноября региональное правительство Каталонии, представляющее сепаратистскую партию «Конвергенция и Союз» Артура Маса, провело опрос жителей Испании об их отношении к независимости региона. Вопросы, поставленные перед каталонцами, звучали так: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством? Если да, хотите ли Вы, чтобы оно было независимым?».

 

Результат опроса не удивил ни каталонское правительство, ни Мадрид, ни мир: как пишет Коммерсантъ-Власть, в поддержку независимости Каталонии высказался 81% опрошенных, то есть примерно 1,76 миллиона человек. «Сегодня мы продемонстрировали, что Каталония сама хочет управлять своими делами. Мы хотим сами определять свое политическое будущее, и сегодня мы это показали», – заявил после подсчета голосов Мас.

 

На самом деле лидер каталонских сепаратистов, конечно, слукавил. Если результаты опроса что-то и показали, то лишь то, что сторонников независимости Каталонии даже меньше, чем предполагалось. Население области примерно поровну поделено между собственно каталонцами и испанцами или их потомками, поэтому до опроса предполагалось, что сторонников независимости в Каталонии примерно половина населения. Но это предположение оказалось неверным.

 

Опрос не был официальным референдумом, поэтому интерес к нему проявили, в основном, сторонники независимости, что вполне естественно: большинство тех, кто выступает против независимости, не стали тратить свой выходной на ни к чему не обязывающее упражнение. В результате на участки для голосования пришло около 2-х миллионов человек из 5,4 миллиона жителей Каталонии, имеющих право голоса. То есть в поддержку независимости высказалось лишь около 30% населения области.

 

Впрочем, даже этот показатель, возможно, завышен. Конституционный суд Испании запретил проведение референдума, официального или неофициального, а потому мероприятие было организовано исключительно на добровольных началах. Бюллетени печатались частным образом, списки избирателей не использовались, а в местах проведения голосования дежурили не должностные лица, а добровольцы. Даже традиционные для всех испанских выборов листовки с призывами прийти на участок и проголосовать распространялись частной курьерской службой, а не государственной почтой. Было разослано 2,5 миллиона листовок, на которые, как уже было сказано выше, откликнулось около 2-х миллионов человек. Все это позволило центральным властям Испании проигнорировать итоги опроса как недостоверные, а на очередное требование о проведении официального референдума ответить отказом. «Это акт чистой политической пропаганды, не имеющий никакой демократической ценности. Он стерилен и бесполезен», – высказал свое мнение министр юстиции Испании Рафаэль Катала.

 

 

В тему

Как заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, страна проведет еще один референдум о независимости. «Я хочу, чтобы Национальная партия Шотландии и ее кампания в защиту суверенитета региона от Британии продолжалась. Считаю, что мы должны быть независимыми. Это произойдет тогда, когда большинство наших граждан проголосуют за это на референдуме. Нашей задачей остается не навязывать свою волю, не обрушиваться на несогласных с нами, а убеждать», – сказала Стерджен. Она заявила, что референдум, прошедший 18 сентября, показал относительную неготовность населения Шотландии к суверенитету, но при этом итоги голосования выявили рост сепаратистских настроений в стране. Напомним, что за сохранение единства Великобритании высказались 55% шотландцев, против – 45%.