Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Институт благородных «смотрящих»

Институт благородных «смотрящих»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Институт благородных «смотрящих»

С самого утра во вторник – день, когда парламент собирался утверждать новый состав Кабинета министров, в сессионном зале Верховной Рады священник окроплял помещение. Процедуре этой подверглись только те кресла, которые ранее занимали депутаты от Компартии. Невольно подумалось: как бы спустя некоторое время не пришлось, гоняя политических бесов, сжигать к чертям само здание ВР. Поскольку негативной энергетики за 23 года независимости оно набралось порядком, а уж как ею пропитались непотопляемые парламентарии – вообще цензурными словами не передать.

 

 

Прикормленные расширением

Президент Украины Петр Порошенко призвал восьмой созыв Верховной Рады работать так, чтобы, во-первых, с этой властью не случилось того же, что и с предыдущей, а во-вторых, дабы не обмануть ожиданий населения страны в части европейской интеграции. Ранее глава государства говорил, что к 2020 году мы должны подать заявку на обретение полноценного членства в ЕС.

 

– Коалиция создана. Политическая воля к изменениям есть. Четкий план действий и коалиционное соглашение также имеются. У нас есть шанс на выполнение программы по вступлению в Евросоюз, поэтому давайте приступать к работе и делать ее так, чтобы через пять лет мы были готовы подать заявку на членство в ЕС, – сказал гарант.

 

А в Брюсселе и рады, что Киев не собирается бежать впереди паровоза. По крайней мере, еврокомиссар по вопросам расширения политики соседства Йоханесс Хан отметил, что сроки по вступлению Украины в Евросоюз, озвученные Петром Порошенко, адекватны и полностью соответствуют реальности.

 

– Перед тем как ставить перед собой такие высокие цели, государство должно провести все необходимые реформы, решить конфликт на востоке, стабилизировать экономическую ситуацию, наладить инвестиционный климат, обеспечить верховенство права и создать хорошую бизнес-среду для международных компаний, которые работают и планируют работать в Украине, – подчеркнул он. Чувствую, мы всего вышеперечисленного не то что за пять – за пятьдесят лет не осуществим, что даст повод Европе снова и снова поглубже засовывать под сукно украинский вопрос. К тому же, непонятно, кто возьмет на себя расходы по «содержанию» Украины в ЕС, а это – порядка 25 миллиардов евро в год. Прикормить «братьев меньших» – вовсе не значит обязательно брать их в свой дом.

 

 

Натурализованные наблюдатели

Муссируя тему о приглашении на работу в правительство специалистов из-за рубежа, власть демонстрировала, что открыта для перенимания иностранного опыта в борьбе с коррупцией, внедрении экономических реформ и всего остального, без чего государство состояться не может. Но вместе с тем еще и нагнетала обстановку: как так, в нарушение Конституции такие должности не резидентам Украины на откуп отдавать?

 

Тут же нашелся председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко. По его словам, приглашенные на государственные посты иностранцы уже подали документы на получение украинского гражданства. «Действующим законодательством предусмотрен длительный период принятия гражданства – до двух лет. Мы планируем внести изменения, чтобы его сократить, и зарубежные специалисты могли быстрее получить украинский паспорт», – отметил он. Пожалуйста, как только закон (и Конституция в том числе) становится помехой, его тут же можно подправить или переписать.

 

Президент Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства Наталье Яресько (США), Александру Квиташвили (Грузия) и Айварасу Абрамавичусу (Литва). А на предмет наличия иностранной «десантуры» в правительстве высказался однозначно: «У них будет преимущество – отсутствие связей в украинской политической элите. Никто никому не является кумом и сватом». А нардеп от «Батькивщины» Сергей Соболев и вовсе сказал, что гражданство значения не имеет – «главное, чтобы человек был хороший». Звучит, конечно, дико.

 

Здесь есть два варианта: либо власть признает, что не хватает ей людей с кристально чистой репутацией, либо зарубежные эксперты – это «смотрящие», приставленные к нам из-за океана. Чтобы наблюдали, как проходят реформы и сколько на них разворовывают, куда идут транши от МВФ и т.д. А то завелись – «опытные реформаторы», «профессиональные управленцы», «грамотные экономисты». Посмотрим, как скоро безвестно утопнут приглашенные «интуристы» в нашем коррумпированном политическом болоте.

 

 

Драку заказывали?

 

Помнится, очень настороженно относились парламентарии к тому, что в новый состав Верховной Рады стройными рядами войдут комбаты и участники АТО. Дескать, ребята войну прошли, с нами точно церемониться не будут – хоть в рубища на заседания одевайся, чтобы дорогие костюмы не попортили. Похоже, опасения были не напрасны: внефракционные народные депутаты Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Борислав Береза, Борис Филатов и Владимир Парасюк хотят создать собственную депутатскую группу. Пока их 14 человек, но необходимые для оформления группы еще пять «штыков» обещают где-то изыскать.

 

Сами полевые командиры говорят, что руководствоваться будут, прежде всего, интересами государства, а строить работу группы на политических принципах – бить никого не собираются. Но предупреждают: если в парламенте будут приниматься законы «а-ля 16 января», в сторонке отсиживаться не будут. Инстинкт подсказывает: ВР восьмого созыва будет еще веселее, чем прошлый, как его окрестили, «боевой» состав парламента...