Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Классика сырьевого олигархата

Классика сырьевого олигархата

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Классика сырьевого олигархатаНаша страна является классическим примером государства, в котором за годы независимости так и не сформировалась элита. Номенклатурный аппарат с прослойкой интеллигенции советского образца канул в Лету, а образ западного буржуа сошел с рекламной картинки на грешную украинскую землю уже в виде быковатого кидалы из 90-х, которого в 2000-е то ли из услужливости, то ли из снобизма начали называть олигархом.

 

Смена общественного строя в 1991 году далась Украине и легко, и тяжело одновременно. Старые общественные институты действительно рушились без особого труда, хотя отдельные рудименты советской эпохи успешно живут в массовом сознании и сейчас, а вот модерновые элементы капитализма, которые двадцать лет назад, казалось, можно построить за год, мы усердно конструируем до сих пор. На выходе пока одно уродство. Рыночная экономика в украинской редакции превратилась в дерибан государственной собственности, частная – в легализацию этого дерибана, а младобуржуа – в его олицетворение.

 

По большому счету, 90-е годы подарили нам новый общественный архетип – условного Васьки, который смог «подняться». Он стал своеобразным героем своего времени, символом некоей мариупольской или кременчугской мечты, живым подтверждением поговорки «из грязи в князи». Вот только такие Васьки – не Джоны Рокфеллеры и не Генри Форды, основавшие буржуазные династии и дающие работу сотням тысячам своим соотечественникам, производя все новую и новую продукцию. Это, как правило, обыкновенные хапуги, выкачивающие все соки из неиссякаемого наследия «кровавого советского режима». Пройдя легализацию в 2000-х, Васьки стали Леонидовичами, Игоревичами и Ивановичами, сменили кожаные куртки на дорогие итальянские костюмы и даже выучили слово «ликвидность». Как явствует из сегодняшних реалий, ни на моральном облике, ни на методах ведения дел этих товарищей такие перемены никоим образом не сказались.

 

Так Украина получила свою новую элиту, которая со временем стала заправлять не только «нерентабельными» советскими предприятиями, но и активно влиять на политическую жизнь нашей молодой демократии. Соответственно, правила ведения политической борьбы синхронизировались с правилами ведения бизнеса, что ни в одной цивилизованной стране просто невозможно себе представить. Результат налицо: «ручные» депутаты, свои люди в партийных списках и полная финансовая зависимость политических марионеток от олигархических патронов.

 

Такого рода элиты очень метко характеризуются термином «компрадорская буржуазия». В колониальную эпоху компрадорами называли посредников между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны. Но как только рухнул колониальный мир, компрадорам пришлось переквалифицироваться, ибо спрос на банальную сырьевую спекуляцию резко упал – в мире настала эра конкуренции и борьбы за технологии. В Украине же колониальная эпоха длится по сегодняшний день. Правда, у нас она носит ярко выраженный садомазохистский характер. Внешней метрополии может и не быть – грабят свои же, просто складируют в куда более надежном месте, славящемся надежными депозитами и гибкой системой налогообложения. На тот же Кипр вывозят деньги, уходя от налогов, а затем часть их же «инвестируют» в Украину, создавая миф о привлекательном «инвестиционном климате»...

На чем же сделали свой капитал ключевые украинские олигархи? Давайте проанализируем. Начнем с Рината Ахметова. Что входит в структуру его знаменитого СКМ? Возможно, современные технологии? Это лишь отчасти, IT или сфера услуг? Отнюдь. Металлургия, энергетика, машиностроение – вот ядро его империи. Комплекс купленных за гроши советских комбинатов с бешеной рентабельностью. Игорь Коломойский: нефть, химия, ферросплавы. Что-то построил с нуля? А зачем? Сергей Тарута – тоже металлургия. А давайте теперь посмотрим на структуру продаж. Все за рубеж и все в виде сырья. Украинский металл отправляется в Турцию, там из него делают готовую продукцию, которую мы сами потом закупаем в виде экспорта. Это же нонсенс! Но одновременно и красноречивый факт, иллюстрирующий всю бесперспективность нынешней ситуации. Крупные олигархические картели занимаются исключительно сырьем, которое по относительно хорошим ценам продается за границу, гарантируя стабильные сверхприбыли. А главное, не требует от собственника никаких капиталовложений.

 

Стоит ли упоминать о том, что весь подобного рода бизнес, в котором представлена компрадорская буржуазия, практически полностью состоит из отраслевых монополий. О какой конкуренции и каких мелких и средних игроках можно говорить? Что в таких условиях получает потребитель? Только искусственно завышенные цены. Яркий пример – ценовая политика заправщиков. Нефть дорожает на доллар – цена взлетает на следующий же день, «черное золото» обваливается в два раза – ценник упрямо стоит на месте. Все решают корпоративные сговоры: какой дурак будет отказываться от прибыли? Государство в лице вполне конкретных чиновников на эти процессы не влияет, ибо уже давно является негласным лоббистом компрадоров, получая долю в виде вполне конкретной «зелени». Вот круг и замкнулся.

 

Немудрено, что компрадоры не собираются и никогда не собирались вкладывать деньги в экономику Украины. Тот факт, что за время продолжающегося украинского кризиса из страны было вывезено 70 миллиардов долларов, подводит черту под всеми псевдопатриотическими заявлениями украинских олигархов, которые сами, по сути, и довели государство до войны и экономического краха своими действиями. Если бы не борьба за сферы влияния, которая подталкивала многих олигархов финансировать кого попало, в том числе и самые радикальные силы, Украина и дальше жила бы в мире и спокойствии. Но в какой-то момент пауков в банке стало слишком много.

 

В этом и беда компрадорской буржуазии. Она априори не может быть национально ориентированной, поскольку заточена исключительно на кратковременную выкачку ресурсов и полностью лишена возможности созидать. Капитала украинских олигархов хватило бы на то, чтобы за двадцать лет создать здесь современнейшее производство, они могли бы войти в историю как великие реформаторы, подтолкнувшие страну к прорыву. Но ведь тогда упадет норма прибыли и играть придется по правилам. Кому это нужно?

 

Ни в коем случае не хочется уходить в леворадикальную риторику и пропагандировать насильственную национализацию. Просто нужно называть вещи своими именами и готовить общество к ультиматуму, который оно должно предъявить само себе: или мы генерируем новую элиту и спрашиваем с нее, или без вариантов превращаемся в стадо. Ваську из 90-х нам же не с Марса прислали, верно? А кивать на заграницу, одна из которых нам якобы помогает, а другая как будто мешает, можно до бесконечности.

 

 


 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 4 грудня 2014 14:28
Ну отчего же, здоровая национализация кое-чего вовсе не помешает, и не надо бояться "леворадикальных" ярлыков и пугаться обвинений в "шариковщине". В "развитых странах" сплошь и рядом десятилетиями существуют госмонополии, и ни у кого не возникает зуд их непременно продать частнику, если они нормально работают, да ещё другой раз имеют стратегическое значение.
А коломойские-пичуки-ахметовы - это просто жлобьё, напялившее галстуки, что верно, то верно.
Ждать, а тем более требовать от них патриотического поведения - не болтовни, а поведения - просто нелепо. Они для "игр патриотов" держат депутатов и целые партии.
          1