Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сыворотка «правды»

Сыворотка «правды»

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Сыворотка «правды»Без лишних церемоний начну с поздравлений: в Украине полным ходом продвигается идея внедрения настоящей демократии в чистом ее виде! Гуманизм торжествует, приверженность общественным свободам прямо таки выпирает на первый план. Это ли не повод для ликования? И не хватало ведь сущей мелочи: одного-единственного ведомства, призванного показать всем, что такое истинная правда – без всяких наносных примесей и поводов для инакомыслия.

 

В общем, граждане, возрадуемся: в Украине появилось Министерство информационной политики. Безобидное, казалось бы, название, но сколько всего эдакого за ним кроется! Руководить новоявленной структурой будет журналист, прошедший в ВР от Блока Петра Порошенко – между прочим, кум президента – Юрий Стець. К слову, именно этот товарищ ранее бил себя пятками в грудь и заявлял, что подобное министерство появится только после публичного обсуждения с общественностью и представителями СМИ. Подозреваю, что лично вашим мнением по сему вопросу никто не интересовался. Одним словом, ничего не изменилось – при власти очередная формация балаболов.

 

Но – к сути. Юрий Стець уверяет, что эти задачи не мог эффективно реализовать ни один орган в структуре властных институций. Как следует из официальной информации, министерство будет заниматься:

 

– разработкой и реализацией единой программы информационной безопасности (а сейчас мы в опасности, которую сама власть нам любезно и организовывает своими постоянными появлениями в эфире);

 

– противостояние информационной агрессии России и предотвращение внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство Украины (проснулись! И года не прошло, как включили защитный режим);

 

– предоставление президенту, правительству и СНБО полной и качественной информации для принятия эффективных решений по безопасности страны (а сама наша власть владеет неполной и некачественной информацией о творящемся бардаке?);

 

– продвижение Украины в мире (мы как-то и без министерства продвигались – правда, все больше в негативном ключе, но и на том спасибо). И для всего этого нужно целое министерство?

 

При этом политики клянутся, что министерство не ставит себе цель раздавать указания СМИ и вводить для них определенные стандарты. Хотя сами журналисты выступали против создания Министерства информационной политики, посчитав его началом официальной цензуры. И это не досужие домыслы: в заботе о национальной безопасности, которая, не спорим, сегодня крайне важна, без перегибов и перекосов у нас никак не обойдется. Поэтому не удивляйтесь, что контролируемое информационное пространство может наполниться слащаво-восхвалительными тонами при минимуме важных сведений.

 

До боли знакомая картинка вырисовывается – прямо как в антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», где фигурировал такой орган как Министерство правды. Кто не в курсе, оно выполняло функцию рупора пропаганды, распространяя лишь ту «истину», которая служила интересамвласти. Называем Россию полицейским государством, а сами перенимаем «лучшие» образцы тоталитаризма? И этой сывороткой «правды» сомнительного происхождения нас будут пичкать с утра до ночи. Какая замечательная демократия получается!

 

Контролировать информационное пространство, не допуская проявлений инакомыслия – этого добивается украинская власть? Если так, то очень скоро наша страна превратится в зону, где о свободе можно только мечтать, и то – молча, ночью и под одеялом. А правители будут развлекаться охотой на «диссидентов», по неосторожности не заметивших всевидящего ока Большого брата...

 

 

Максим Коробец