» » » » «Мотор»: шансы сохраняются!

«Мотор»: шансы сохраняются!

Восьмой тур гандбольной Лиги чемпионов для запорожского «Мотора» во многом был определяющим. Для обеспечения прохода в следующую фазу турнираобеим командам – и нам, и французскому «Дюнкерку» – необходимо было побеждать.

Умно построенная и мощная защита запорожцев, вместе с эффективно используемыми возможностями контратак, подарили яркое и многообещающее начало игры. 5:5 на табло, казалось, придало уверенности в своих силах игрокам «Мотора», и далее они довлели над соперником. Однако на 22-й минутеигры французские гандболисты вернули себе лидерство – 12:11.По мере исхода первых тридцати минут игры болельщики зашли в тупик относительно прогноза дальнейшего исхода матча: 17:17 горели перед перерывом на табло. Было видно, что оба соперника способны контролировать и вести дальнейшую игру согласно своему собственному сценарию.

После перерыва «Мотор» по-прежнему был вдохновенен в атаке и яростен в защите. За 15 с небольшим минут до окончания встречи счет 22:22 поколебал уверенность и заставил примолкнуть на некоторое время болельщиков Дюнкерка. Противостояние украинского и французского чемпионов достигло пика. И в этой ситуации именно «Дюнкерку» удалось одержатьсвою первую победу на домашнем стадионе в этом сезоне. Игра закончилась не в пользу «Мотора» – 31:29.

Сергей БЕБЕШКО, главный тренер «Мотора»:

– Наша команда проявила характер, как и во многих матчах нынешнего сезона. Заслуживали ничьей, но этого результата не достигли. Во втором тайме отмечу удачную игру вратаря соперника. В защите сыграли не лучшим образом, пропустив в первом тайме 17 голов. Во втором –уже было чуть лучше. Считаю, «Мотор» сыграл на своем уровне, не имея возможности проводить еврокубковые матчи в родном городе. Мы должны были брать свои очки дома, а наверстывать упущенное сейчас очень непросто.

После восьми туров в групповом турнире «Мотор» занимает пятое место в турнирной таблице, но все еще сохраняет шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов.

Кстати

Украинская гандболистка Регина Шимкуте, выступающая за клуб «Ростов-Дон», получила российское гражданство. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Шимкуте в начале 2012 года подала заявку на получение российского гражданства, параллельно отказавшись от выступлений за украинскую сборную. В 2013 году она заявила, что была бы рада играть за сборную России при наличии паспорта и в случае вызова в национальную команду.

Шимкуте выступает за «Ростов-Дон» с 2010 года, трижды становилась серебряным призером чемпионата России. Ранее она играла за клубы «Галычанка» (Львов) и «Олтхим» (Румыния), в составе которых поочередно трижды выигрывала серебряные медали чемпионата Украины, дважды – золото чемпионата Румынии и доходила до финала Лиги чемпионов. В июле Шимкуте была включена в резервный список национальной команды России по гандболу и вызвана на сборы.

Ранее ведущая украинская гандболистка Юлия Манагарова отказалась выступать за сборную страны в преддверие женского чемпионата мира. Спортсменка, также выступающая за «Ростов-Дон» планирует получить российское гражданство.