Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Свобода слова – под диктовку?

Свобода слова – под диктовку?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Демократическое общество в истинном его проявлении имеет ряд признаков, без наличия которых мгновенно лишается своего статуса. К примеру, закрути обществу гайки, покусившись на свободу слова, и все – каюк репутации правового государства. Нам-то, дремучим, это вроде как не грозит, но никто Украину за язык не тянул в ее стремлении соответствовать европейским стандартам. Поэтому хочешь – не хочешь, а придется имитировать бурную деятельность.

 

В мировой политической практике есть незыблемое правило, что ряд комитетов в законодательном органе страны передается в ведение оппозиционных сил. К их числу принадлежит и контроль над свободой слова, чтобы правители не сильно злоупотребляли полномочиями. Грубо говоря, оппозиция призвана в данной ситуации одергивать власть, если она начнет зарываться. В Украине же постулатом решили пренебречь, и даже формальный повод нашли: дескать, как оберегать гласность могут бывшие регионалы, ныне входящие в «Оппозиционный блок», которые сами способствовали ее сворачиванию принятием приснопамятных законов от 16 января 2013 года?

 

Вот и получилось, что парламентский комитет по свободе слова и информационной политике возглавила представитель «Народного фронта» Виктория Сюмар. Человек в политике не новый: еще при президенте Викторе Ющенко подвизалась в общественный совет при том же комитете по вопросам свободы слова, а до обретения депутатского мандата некоторое время поработала заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Ранее была более известна как журналист и глава правозащитной общественной организации «Институт массовой информации» (ИМИ).

 

Вот на последней нужно остановиться отдельно. С самого начала деятельности этой структуры появилась информация о том, что финансируется она зарубежными спонсорами. Конкретнее – американцами, которые щедро выделяли гранты на развитие в Украине независимой журналистики. Достоверных сведений, кто и в каких объемах выделял средства для ИМИ, не имеется, но вашингтонский след еще с десяток лет назад стал предметом пристальных исследований для украинских СМИ.

 

По идее, в самом факте финансирования ничего предосудительного нет: какая, в сущности, разница, кто помогает отечественной журналистике освободиться из-под гнетущей власти «темников» и научиться работать вне системы двойных стандартов. Однако вспыхнувшая «оранжевая революция», в причастности к которой подозревали (и подозревают) американцев, бросила тень на ИМИ как структуру, выполнявшую политический заказ США о «правильном» информировании украинцев о происходящем в стране в 2004 году.

 

Также Виктории Сюмар вменяли непосредственное отношение к некоему движению под названием «Новый гражданин», в котором состояло едва ли не полсотни разного рода общественных организаций страны. А спонсировало его, и притом мощно и ударно, якобы посольство США в Украине, не жалевшее грантов и средств разных международных фондов для усиления роли независимой прессы в государстве. Опять же, вроде бы ничего дурного или зазорного в этом нет, но осадок остался: снова к нам лезут американские дяди, чтобы научить, как жить и против кого дружить.

 

Если все вышеизложенное соответствует действительности, получается, Виктория Сюмар – классический пример взращенного на заокеанских деньгах специалиста по информации и коммуникации, который впоследствии не просто во власти очутился, но и комитет Верховной Рады по свободе слова заполучил. Не значит ли это, что информационная политика будет в Украине окрашена в те тона, на которые самовольно укажут покровители, давшие путевку в жизнь для самой Виктории Сюмар и ее ближайших соратников? Искренне хочется верить, что все это – лишь предположения, и украинка Сюмар будет отстаивать интересы украинского народа, а не отрабатывать выделявшиеся ей много лет зеленые купюры с фотографиями американских президентов.