Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обыкновенный цинизм

Обыкновенный цинизм

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Обыкновенный цинизм 

Разумеется, украинские политики – по большому счету, такие же простые смертные, как и мы с вами. Ну, разве что им «слегка» больше дозволено: положение обязывает. Плохо, что рядовые граждане с этим не спешат мириться, и всячески клянут (нередко и всуе, чего греха таить) власть имущих. Видимо, в надежде на то, что когда-нибудь они все-таки принципиально «повернут оглобли» в сторону людей, а не будут вострить лыжи в некие неприемлемые для них крайности.

 

У нас особенная стать?

 

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об обращении парламента к Конгрессу относительно ускорения предоставления Украине полноценной военной помощи и статуса особого союзника. Авторами инициативы являются народные депутаты Андрей Парубий, Сергей Пашинский и Иван Винник. При этом авторы документа отметили, что «Россией фактически осуществлен акт военной агрессии в отношении Украины».

 

– С территории РФ продолжаются обстрелы территории Украины, поставки оружия, военной техники и амуниции для незаконных вооруженных группировок. На территории Украины до сих пор дислоцируются российские воинские подразделения. Более того, к украинско-российской границе стягиваются новые российские воинские подразделения. Существует реальная угроза эскалации военных действий и возможность полномасштабного военного вторжения Российской Федерацией, – утверждают авторы документа. Народные депутаты также напомнили, что США являются одними из государств-гарантов, которые взяли на себя обязательство по обеспечению суверенитета Украины.

 

Любопытно, инициаторы законопроекта и впрямь предполагают, что к их «скромному» мнению прислушаются в Вашингтоне? До этого дня, признаться, не замечал, чтобы к нашим просьбам относились внимательно и с пиететом. Вряд ли Украина – какая-то особенная страна, чьему гласу внимают беспрекословно. Могут, конечно, делать вид, обещать поддержку, финансы сулить – но это ведь только на словах. Пора бы нашим политикам понять: США – не то государство, которое делает что-либо, не предрекающее выгоды. Как, впрочем, и «обетованный» Евросоюз.

 

Доведенные до ручки

 

Кабинет министров согласовал (правда, непонятно, с кем) программу действий на 2015-2016 годы, основной целью которой должно стать реформирование страны по европейским стандартам для получения дальнейшего членства в Европейском Союзе. Об этом заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

По его словам, основа программы состоит в том, что нужно сделать в стране. «Простых решений не бывает, – сказал Яценюк. – Новое правительство с парламентом и президентом должны выполнять нашу программу. Окончательная цель – членство в Евросоюзе. Для этого надо изменить Украину и сделать ее европейской, и тогда мы получим приглашение от партнеров. На это наша программа и направлена».

 

Премьер подчеркнул, что основные цели программы – вопросы безопасности, энергоэффективность и независимость. Еще один приоритет – экономика, которая страдает от войны. «Идет падение промышленного производства, валового внутреннего продукта, обесценивается гривна, уменьшаются резервы, – констатировал глава правительства. – Еще один вызов – внутренняя агрессия, агрессия коррупции и безответственности, а также неэффективного государственного менеджмента», – заявил Арсений Яценюк.

 

А, собственно, кто довел Украину до такого плачевного состояния? Не нынешний ли глава правительства вкупе с другими министрами? По-моему, ответ очевиден. Увы, только сами властные политики этими аспектами не больно озабочены...

 

Несолидное «народовластие»

 

Думаете, вы точно знаете, что такое народное волеизъявление? Позволю себе усомниться в данном обстоятельстве, причем приведу конкретный пример. Так, в Виннице «Народное Вече» проголосовало за отставку губернатора Анатолия Олейника и «выбрало» региону «народного губернатора» – председателя винницкого отделения ВО «Свобода» Алексея Фурмана. Поднятием рук, между прочим, что уже выглядит как минимум несолидно. И даже с легитимностью вопросы возникают сами по себе.

 

Ежели кто пропустил, информируем: 6 декабря, с утра, в Виннице активисты взяли штурмом здание областного совета, где планировалась внеочередная сессия, на которой депутаты были намерены проголосовать за отставку председателя облсовета Сергея Свитко. Активисты захватили зал и президиум, после чего приняли обращение к президенту Украины Петру Порошенко с требованием немедленно уволить председателя ОГА Анатолия Олейника. Вот она – народная власть в подлинном действии! И одновременно – в красочном цинизме.

 

Проникнувшись винницким произволом, дал волю эмоциям министр МВД Арсен Аваков. «Народный губернатор» в Виннице... Власть у нас зачастую плоха и некрасива, и в Виннице в конфликте, говоря прямо – большого ума не проявила. Это украинские патриоты? Поставили себя вровень с «народным» губернатором Славянска Пономаревым и прочими?», – недоумевает он. И как знать, не ожидает ли сия участь другие регионы Украины, где «общественность» вознамерится поставить во главе села/города/области своего человечка?