Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беспричинные страхи великих

Беспричинные страхи великих

Категорія: Позиція » Статті » Психологія
Беспричинные страхи великих

Фобия – это навязчивое неконтролируемое чувство страха, обостряющееся в определенных ситуациях. По статистическим данным, ими страдают более 10 миллионов человек. И выдающиеся исторические личности не были исключениями.

 

Сергей Есенин страдал сифилофобией – боязнью заразиться сифилисом. Друг поэта Анатолий Мариенгоф рассказывает: «Выскочит, бывало, на носу у него прыщик величиной с хлебную крошку, и уж ходит он от зеркала к зеркалу – суров и мрачен. Однажды отправился даже в библиотеку вычитывать признаки страшной хворобы. После того стало еще хуже, чуть что: венчик Венеры!».

 

Но не меньший страх в Есенине вызывали милиционеры. Однажды проходя с Вольфом Эрлихом мимо Летнего сада, поэт заметил стоящего у ворот стража порядка. «Он вдруг хватает меня за плечи так, что сам становится лицом к закату, и я вижу его пожелтевшим, полные непонятного страха глаза. Он тяжело дышит и хрипит: слушай, а! Только никому ни слова! Я тебе правду скажу! Я боюсь милиции. Понимаешь? Боюсь!..» – вспоминает Эрлих.

 

Писатель Николай Гоголь, композитор Джакомо Мейербер и отец американской нации Джордж Вашингтон боялись быть погребенными заживо (тафефобия). Фобия Гоголя, появившаяся в юности, с годами значительно усиливалась. Писатель адресовал своим друзьям письменные поручения о его захоронении, в которых говорилось, что сделать это необходимо не раньше, чем появятся признаки разложения трупа. Мейербер приказал, чтобы после его смерти к рукам и ногам привязали колокольчики, охраняли его труп четверо суток, а по истечении этого времени вскрыли вены на одной руке и одной ноге. Вашингтон же просто попросил своего адъютанта подождать два дня и затем похоронить его.

 

Гений киношного триллера Альфред Хичкок был подвержен овофобии – боязни предметов овальной формы. Куриные яйца он переносил только в омлете. Ведь по форме они ужасны, и желток у них овальный. Не менее странной фобией обладал Зигмунд Фрейд. Отец психоанализа боялся... папоротников (птеридофобия)! В чем причина его боязни – неизвестно, но предполагается, что злосчастные растения связаны с неприятными детскими воспоминаниями.

 

Французского постимпрессиониста Поля Сезанна всю жизнь преследовала боязнь прикосновений – гаптофобия, которая возникла после того, как художника ударил мальчик, катившийся по перилам лестницы, по которой спускался Сезанн. Гаптофобия принесла ему немало казусных моментов, так как окружающие не знали об этой особенности и принимали раздражение и гнев художника за дурной нрав. К примеру, не ведающий о фобии Сезанна Эмиль Бернар бросился поддержать споткнувшегося друга, но вместо благодарности услышал целый поток брани. Лишь на следующий день удивленный Бернар выяснил причину столь необычного поведения.

 

Иосифа Сталина терзал страх быть отравленным (токсикофобия), что вполне объяснимо. Также из-за постоянного бодрствования по ночам у генералиссимуса подозревали боязнь сна (сомнифобию). Однако, вероятнее всего, это была обычная паранойя.