Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Квинтэссенция реформ: здесь вам не совок

Квинтэссенция реформ: здесь вам не совок

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Квинтэссенция реформ: здесь вам не совок

В Украине за двадцать с лишним лет обещаний никто из «народных избранников» так не «обнадеживал», как премьер-министр, заявивший во время первого заседания нового Кабинета министров о том, что «в 2015 главное – выжить» и о том, что «ключевая угроза – угроза независимости, связанная с российской агрессией». Ознакомившись с правительственными пропозициями о внесении изменений в Конституцию страны, касающихся, в частности, отмены гарантированного бесплатного образования и медицины, невольно приходится задуматься о подлинном «источнике угрозы» для украинцев.

 

Документы о планах нового правительства по сокращению расходов и изменений в Основной Закон Украины первым опубликовал украинский журналист Анатолий Шарий, а министр соцполитики Павел Розенко по этому поводу сказал: «Поверьте, мы вынуждены идти на такие непопулярные меры в условиях экономического кризиса. Через два-три года, когда страна выйдет из кризиса, люди оценят нашу работу».

 

Действующая Конституция Украины (статьи 49 и 53) предусматривает, что каждый имеет право на охрану здоровья и получение образования. Государство, как отмечается в Законе, обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, среднего и высшего образования. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения должна бесплатно предоставляться медицинская помощь (при этом сеть таких учреждений, согласно Конституции, не может быть сокращена).

 

Теперь, согласно программе Кабмина, идущей в связке с проектом госбюджета Минфина, в целях экономии планируется отменить помощь при рождении ребенка, бесплатное питание в больницах и для учащихся начальных классов в школах, количество которых будет сокращено на 50%. Отменяется выплата стипендий и бесплатный проезд в общественном транспорте для социально незащищенных слоев населения. Планируется также уменьшение соцвыплат, урезание пенсий госслужащим и сокращение числа работников бюджетной сферы (на три процента) и др. После таких мер предполагается экономия в 27 миллиардов гривен.

 

За это «наложение европейской матрицы на украинские реалии» – так охарактеризовал Арсений Яценюк программу деятельности правительства Украины на 2015 год – проголосовало 269 депутатов. Теперь Кабмин с его главой в течение года не получится ни отправить в отставку, ни сделать ответственным за провал реформ (если вдруг такое случится) в стране.

 

Ну а если не случится, то для начала уберутся «совковые» стандарты, на которые «наложат европейские». Для примера несколько сценариев реформ: в медицине бесплатная медпомощь отменяется (рудимент коммунистического прошлого), и вводится страховая медицина (европейские стандарты) – то есть заплати или умри. Пенсии не индексируются, пенсионный возраст повышается (прав таки был Сергей Тигипко!). То есть 15 миллионов пенсионеров, которые сегодня проживают в Украине, необходимо на радость Пенсионному фонду ограничить такой подачкой, выжить на которую не представляется возможным.

 

Не минуют евростандарты и образовательную сферу: обязательное обучение продлится с 6 до 15 лет – то есть 9 классов. Это означает, что подрастающему поколению достаточно научиться читать и понимать односложные команды: во взрослой жизни, работая на «панщине», пригодится.

 

Все остальное, в том числе и высшее образование – дорогостоящая роскошь. Заморозится финансирование всей академической науки. По мнению Яценюка, науку развивать занятие бессмысленное: «У нас ведь нет ни одного нобелевского лауреата, какой смысл давать им деньги?». С такими заявлениями скоро станем приглашать иностранцев для работы на СТО.

 

Еще льготы отменяются «чернобыльцам», «афганцам», «детям войны», «инвалидам» – тоже пережиток прошлого. В тренде – «пильгы» участникам АТО. Еще осталось возвести «Европейский вал» на границе с Россией за восемь миллиардов гривен. Вот теперь «наложенный» на Украину феодализм в чистом виде – заградительный частокол, то есть «стена», и крепостные без средств.

 

Да, чуть не забыла: «Мы должны захватить продовольственные рынки, – сказал Арсений Петрович, – ведь у кого-то есть нефть, а у нас есть то, без чего не выжить – еда». Ну да, в супермаркетах яички не простые, а золотые, мясо по таким ценам, что создается впечатление, что оно выставочное. «А еще пусть Яценюк, – пишут в соцсетях, – наведается в армию и поест вместе с бойцами просроченных бычков в томате и хлеба с плесенью». Так что с премьерского месседжа даже тапочки мои веселятся.

 

Некоторые парламентарии, правда, осведомились, а как людям выжить на, в лучшем случае, 50–70 долларов в месяц, Арсений Петрович заявил, что не до этого сейчас, враг подло наносит удары. Поэтому оптимизация поголовья украинского населения при помощи «европейских стандартов» остается в силе. А чтобы общество «не возникало», 8 декабря в ВР зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности «за заклик до непокори».

 

Доклад премьер-министра в Раде назван халтурой

 

Семен Семенченко, «Самопомощь»: «Вместо обрезания социальных статей нужно перекрыть коррупционные схемы», – сказал нардеп по поводу предстоящего прощания с бесплатными, закрепленными в Конституции Украины, соцстандартами.

 

Юрий Луценко, «БПП»: «Вынесенная в парламент программа действий правительства не просто разочаровала. Это – что-то среднее между студенческой халтурой и журналом «Мурзилка»... Единственное, за что можно голосовать в этом 13-страничном шедевре, так это за рисунки. Хорошая работа, вызывает оптимизм. Как у Буратино, которому так нравилась Азбука с картинками!», – парламентарий, написав это в Facebook, все-таки проголосовал за программу. Видимо, очень рисунки приглянулись.

 

Вадим Рабинович, «ОБ»: «Ровно через пару лет мы будем искать это правительство «попередникив» и опять объявим, что эти все украли. У нас не делают выводов. Если уже видели, как убегали разные правительства с нашими деньгами, начиная от Лазаренко и дальше, то почему не вводим механизм контроля?» – сделал нардеп неутешительный прогноз относительно перспектив нынешнего Кабмина.

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 18 грудня 2014 20:38
Да. типично украинский пейзаж: поле граблей зубьями вверх.
Сейчас, например, очередная расхожая мулька: "снаружи подлый враг наносит удары, а внутри всё поглотила коррупция".
Поэтому "непопулярные меры". 
Эту мульку усиленно скармливают электорату, привычно подставляющему уши.
Вообще-то коррупция и в РФ, и в Украине выросла из бандитской олигархической приватизации. А "подлый враг" - все знают причины его "появления".
И если не выдавать причины за следствия, то всё становится на свои места.
А когда прочтёшь эти яйценюковские "Доручення", возникает упрямое ощущение,
что чешется левая нога, а он остервенело скребёт правую!
          1