Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Есть ли в Украине гражданское общество?

Есть ли в Украине гражданское общество?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Есть ли в Украине гражданское общество?Гражданское общество – это один из феноменов современного мира, некий идеал, к которому нужно стремиться. Настоящее гражданское общество не может существовать без желания самих людей сделать жизнь вокруг себя лучше, внести личный вклад в улучшение социальной обстановки. 
 
Гражданское общество – это один из феноменов современного мира, некий идеал, к которому нужно стремиться. Настоящее гражданское общество не может существовать без желания самих людей сделать жизнь вокруг себя лучше, внести личный вклад в улучшение социальной обстановки.

Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером. Сегодня есть два мнения: «Жители Украины должны сами учиться решать свои проблемы и менять жизнь к лучшему». И «гражданское общество должно стать помощником государства в решении наших жизненно важных проблем». Так должно ли государство отвечать за все, что делается в обществе? И есть ли вообще в Украине гражданское общество?

Доктор философских наук Владимир Глазунов:

– К сожалению, большинство не отдает себе отчет в том, что нынешняя власть, не изменившая кардинально модель социально-политической системы, практически обречена. Вопрос только в том, как это произойдет. Самая большая опасность состоит в том, что, несмотря на высокий уровень гражданской активности, на современном этапе происходит лишь радикализация социально-политических процессов.

Современный уровень развития гражданского общества не позволяет надеяться на то, что оно способно полноценно заменить политические элиты. На это уйдет, по меньшей мере, год-два. Но у нас этого времени просто нет!

Гражданское общество находится на стадии «современного большевизма», то есть результатов хочется немедленно, все и сразу! Отсюда и радикализм, причем опасный (это уже на грани крови!). Реформы же требуют продуманных и постепенных взвешенных действий. Гражданское общество пока к этому не готово.
Примеры: на Майдане-2014 люди стояли около четырех месяцев, добиваясь власти, но внятной программы сформулировать в итоге никто не смог. Причем я не имею в виду майдановцев, которые отражали атаки «Беркута», а «политическую верхушку» (Турчинов, Тягнибок, Клячко, Порошенко и компания).

Сейчас полным ходом запускается люстрация. А резерв кадров есть, он подготовлен, люди обучены? Нет! Радикалы хотят в Запорожье поменять мэра. Вопрос: на кого? Где достойная кандидатура? И где его программа?

Редактор журнала «Biruchiy art» Инга Эстеркина:

– Сейчас в Украине активно формируется гражданское общество. Волонтерское движение – прообраз гражданского общества в нашей стране. Другое дело, что последствия «совка» и «постсовка» изживать страна будет еще долго. Но и основы гражданского общества заложены!

Председатель наблюдательного совета Запорожского инструментального завода Алексей Литвин:

– Полагаю, есть. Только оно поднимает голову, когда совсем туго.

Прокурор Запорожской области, государственный советник юстиции 3-го класса Александр Шацкий:

– Надеюсь, зарождается!

Президент благотворительного фонда «Оберег» Игорь Зубко:

– Участвуя в общественной жизни, многие наши сограждане даже и не догадываются, что тем самым принимают активное участие в развитии украинского гражданского общества. Конечно, существует множество проблем в его функционировании, например, фактическое отсутствие среднего класса в Украине.
В развитых странах именно средний класс является главной движущей силой гражданского общества! Но, уверен, Украина сейчас в процессе своего развития и со временем сможем создать многочисленный средний класс – основу государственности.

Депутат Запорожского городского совета Михаил Левченко:

– Громадянське суспільство в Україні формується. Особливо зараз – швидкими темпами! В першу чергу, це люди, які пройшли майдани, волонтери та активісти, небайдужі до суті рішень влади та органів місцевого самоврядування.
Чи може задовольняти рівень їхньої активності? Безумовно, ні. Бо напрямків дій дуже багато. Наприклад, у нас зовсім відсутні професійні спілки. Ті організації, керівники яких називають себе профспілками, і за формою, і за діями їхніми, не є захисниками найнятих працівників.
Взагалі, в державі відсутнє поняття трипартизму, тобто розподілу на три гілки: уряд, бізнес, працівники. Наш уряд переймається проблемами великого бізнесу, а останній, в свою чергу, нібито піклується про найнятого працівника… Нонсенс! Такого не може бути за визначенням!
Кожен повинен займатися своєю справою. Тоді профспілки будуть вимагати від роботодавця виконання виконання колективного договору, бізнес буде вирішувати поточні проблеми виробництва, розвитку та збуту продукції, а уряд перестане лобіювати великий бізнес і забезпечить рівні умови як для нього, так і для середнього, малого та простих підприємців.
Навмисно не вживаю слово «олігарх», бо маю надію, що дуже скоро це явище, коли за рахунок влади заробляють величезні статки, в Україні зовсім зникне!


Управляющий партнер, бизнес-тренер в центре тренинговых технологий «Альба» Ольга Богуславская:

– В Украине гражданское общество отсутствует, хотя оптимисты считают, что оно в стадии формирования. Реалисты же утверждают, что в настоящее время в Украине только создаются предпосылки для формирования ГО и будут ли они актуализированы, зависит от многих факторов.
Анализ ситуации показывает, что сейчас в процессе создания ГО больше слабых сторон и угроз, чем позитивных моментов и возможностей. Однако, ни в коем случае, нельзя отказываться и пренебрегать этим вопросом. Напротив, необходимо приложить больше осмысленных усилий для оптимизации процесса формирования ГО, поскольку только образом возможно становление и реальное укрепление украинского государства.

Руководитель Центра искусств «Арт-простор» Игорь Гармаш:

– Вже рік, як є. Початок Майдану став відліковою крапкою. Пологи були болісними, але інакше не могло бути. Суспільство 23 роки знаходилося у летаргічному сні, а політики співали колискову.

Глава общественной организации «Я люблю Запорожье» Виктор Бабенко:

– Гражданское общество в Украине есть, что продемонстрировали события последнего года. Когда выяснилось, что власть неспособна организовать какой-то простой или сложный процесс, то оказалось, что многие из этих функций способно выполнять гражданское общество. А еще раньше, когда государство приняло «диктаторские законы» против общества, мы сумели отстоять свои права.
Сейчас добровольцы, волонтеры, инициативные группы по реформированию разных отраслей экономики, даже рядовые общественные организации делают работу, иногда даже большую, чем государство. Поэтому можно утверждать, что гражданское общество в Украине уже есть, и оно стремительно развивается!
 
Виктория КИРИЛЕНКО