Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » До последней свитки?

До последней свитки?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 
До последней свитки?Нынешняя неделя для страны стала бюджетной. Согласно планам правительства основной финансовый документ страны, без которого ни МВФ, ни другие международные доноры не дадут кредитов, должен быть принят 25 декабря. То есть через месяц после окончания крайнего срока, установленного ст. 39 Бюджетного кодекса Украины – 25 ноября. Но дело уже не в сроках, а в содержании документа.
 
 

 

Начало утреннего заседания парламента во вторник, 23 декабря, четко продемонстрировало, что в ситуации с бюджетом, а если быть совсем точным, то с процедурой его внесения и непосредственным содержанием – не все так гладко.

 

Большая разница

 

В чем разница между финансовым и кредитным майданами? В том, что в первом случае протестуют владельцы депозитов, которые хотят вернуть свои деньги из лопнувших банков, а во втором – люди, которые не могут вернуть кредиты, взятые в банках. Вот эти два «майдана» и начали во вторник парад протестных акций перед Верховной Радой. Потом к ним присоединились «чернобыльцы», «афганцы» и кто-то даже из «Свободы». Милиции понабежало, Даже пожарные имелись в наличии на случай традиционных поджогов шин. Однако народ вел себя прилично: бросили только одну петарду. До серьезных столкновений дело дойти в принципе не могло, поскольку финансовый и кредитный майданы пока еще не обзавелись боевыми подразделениями. Однако тенденция к обострению налицо, но люди еще верят в то, что Гонтарева является олицетворением всех их бед.

 

Как видим, меняется «качество» акций. На первое место выходит не «славаукраине», а марксистские «экономические интересы обездоленных». В роли «пролетариата, которому нечего терять» выступают «потерпевшие» от банков, к ним подтягиваются «чернобыльцы», которые десятилетиями «топтали» тему льгот и дополнительных социальных выплат. Сдается, что так называемый бюджет-2015 станет «запалом».

 

«Оптом» не получилось

 

Верховная Рада 23 декабря должна была рассмотреть проект госбюджета, куда Кабмин попробовал запихнуть, как в «мешок» пакет законов, полагая, что времени на детальный разбор у фракций нет, и это удастся «пропихнуть». В качестве «толкача» была выпущена министр финансов Наталья Яресько. Она показывала какие-то картинки из счастливой жизни Калуша, диаграммы о стабильной налоговой жизни, говорила о моратории на проверки «бизнесов» на два года и прочей ерунде.

 

Но против предложенного правительством пакета законопроектов в бюджетной и налоговой сферах первой выступила фракция «Блока Петра Порошенко». Да и заложенный в проект курс 17 гривен – выглядит вопиющим издевательством.

И все же, невзирая на опасение и неуверенность, парламент в конце дня таки включил в повестку дня законопроекты так называемого «бюджетного пакета». За соответствующее решение проголосовало 266 депутатов. Кто знает, какой на финише страна получит Бюджет-2015, но сегодняшняя пробуксовка на старте уже дала повод задуматься над профессионализмом команды и непосредственно министров, которые соответствующие документы готовили.

 

Князь тьмы

 

В Верховной Раде предложили ввести акцизный налог на реализацию алкоголя, табака и топлива, а также сделать электроэнергию подакцизным товаром.

 

«Включить в перечень подакцизных товаров электрическую энергию, что отвечает директиве Совета ЕС об общем режиме акцизных сборов, и упразднить таким образом сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электро- и тепловую энергию, кроме электроэнергии, произведенной квалифицированными когенерационными установками», – говорится в законопроекте, внесенном в Раду. В пояснительной записке также указано, что акцизный налог вводится на алкогольные напитки, табачные изделия и топливо в размере от 2% до 5%.

 

Как известно, одним из видов косвенных налогов является акциз. В современных налоговых системах он обычно занимает следующее место после налога на добавленную стоимость и по значению, и по объему поступлений в бюджет. Акцизным сбором облагаются товары, не относящиеся к предметам первой необходимости и уровень рентабельности которых достаточно высокий.

 

Таким образом, товар первой необходимости – свет – приравнен к водке и сигаретам, которые хочешь – покупай, а хочешь – нет. Остается дождаться, когда за то, что дышишь, станут деньги брать. А пока, победив в борьбе за светлое европейское будущее, начинаем погружение во тьму. Зато во всем здании Верховной Рады неугасимо будут гореть лампы – за это всегда оплачивается по умолчанию.