Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вояж за пенсией и обратно

Вояж за пенсией и обратно

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
 
Вояж за пенсией и обратноСогласно статистике, до начала вооруженного конфликта на востоке страны, в Донецкой и Луганской областях пенсии ежемесячно получали около 2 млн. 100 тысяч человек. Сегодня в населенных пунктах, которые находятся на территории так называемых республик ДНР и ЛНР, по данным Пенсионного фонда страны, остается порядка 1 млн. 400 тысяч пенсионеров. Только вот получить свои кровные они, увы, не имеют возможности.

 

 

Еще с 1 декабря Украина официально прекратила обслуживание банковских счетов в неспокойных регионах. Для рядовых пенсионеров Донбасса, которые всю жизнь честно трудились и особых капиталов не накопили, началась жизнь полная тревог, проблем и опасений за завтрашний день. Добавилась к этому и вполне оправданная обида на государство, которое, если называть вещи своими именами, фактически приравняло мирных людей к боевикам и террористам.

 

В довершение всего наше правительство в очередной раз решило явить своим гражданам чудеса «милосердия» и «сострадания».

 

Поскольку законы не запрещают переоформлять и переводить свои пенсии в другие районы Украины, пожилые люди, проживающие в зоне АТО, должны до 31 декабря выехать на любую территорию, находящуюся в юрисдикции Киева и зарегистрироваться в качестве переселенца. А еще лучше, остаться там жить. В дальнейшем, в этом населенном пункте, они будут получать все причитающиеся выплаты. Если этого не сделать – есть риск остаться и вовсе без ничего. То есть деньги, вроде бы никуда и не денутся, их будут начислять. Вот только попасть к своему законному владельцу они смогут только тогда, когда военные действия на оккупированных территориях прекратятся. Как и на что жить пенсионерам, которые не имеют ни здоровья, ни средств, для того чтобы предпринимать подобные вояжи, никто не объясняет. Вот и вынуждены старики, многие из которых прожили и без того нелегкую жизнь, отправляться в достаточно опасное, да и накладное путешествие. А дельцы-перевозчики и рады стараться, без зазрения совести зарабатывая на дедушках и бабушках, пользуясь безысходностью ситуации. И дай Бог, если удастся возвратиться домой целым и невредимым – ни в ДТП не попасть, ни под пули. Да и о бюрократических препонах тоже забывать не стоит…

 

Мы решили узнать о том, с чем сталкиваются те, кто приезжает в наш город для переоформления пенсий. Желая ознакомиться с ситуацией изнутри, отправились к зданию ГУ ГСЧС. Стоя в очереди, разговорились…

 

«Я решила приехать в Запорожье по совету своей подруги, – делится с ПОЗИЦИЕЙ 67-летняя пенсионерка из Луганска Римма Марковна. – Она оформляла здесь пенсию неделю назад. Несмотря на то, что добралась сюда уже довольно поздно, около половины десятого вечера, ей все оформили очень быстро. Офицеры были вежливы и предупредительны». По словам нашей новой знакомой, добираться ей пришлось на перекладных – автобус из Луганска следовал только до Днепропетровска.

 

«Но я все равно рада, – говорит женщина. – Даже несмотря на то, что дорога обошлась совсем недешево – 250 гривен в одну сторону. Да и попала я на этот рейс только со второго раза. Автобус «Богдан», в котором мы ехали – маленький, вмещает всего лишь 34 человека. Почему не пустить их чаще?»

 

Подруги-соседки из Донецка 70-летняя Раиса Дмитриевна и 73-летняя Алла Михайловна последний раз получали пенсию в конце лета.

 

«Тогда в городе еще работали некоторые отделения банков и деньги начислялись. В сентябре остались вовсе без средств к существованию, даже то, что было отложено «на смерть», давно израсходовали», – сетуют женщины.

«

Автобус из Донецка в Запорожье выезжает где-то в 7.25, следуя к месту назначения примерно 4,5 часа. Пока ехали, преодолели пять блокпостов, и это только в одну сторону. Из них три ДНР-вских и два украинских. На постах ополченцев проверяли только мужчин, на наших – досматривали и женщин. Но никакого хамства или грубости не было. Все отнеслись к нам с большим уважением», – добавляют пенсионерки.

 

Да, всем сейчас нелегко… А пожилым людям, которые и раньше-то жили от пенсии к пенсии, особенно. Но все же переселенцы надеются, что рано или поздно гордиев узел существующих проблем будет разрублен. И новое правительство страны сделает все для того, чтобы Украина остались единым государством, где интересы каждого ее гражданина будут учтены, в независимости от того, в каком месте он проживает.