Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страницы мировой истории. Гражданская война в Испании

Страницы мировой истории. Гражданская война в Испании

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Страницы мировой истории. Гражданская война в Испании  Причиной гражданской войны в Испании 1936-1939 года стало извечное противостояние между левыми и правыми политическими силами. К тому времени правительство страны состояло из левых сил, которые поддерживались испанскими коммунистами и Советским Союзом, в 1936 году испанская армия под предводительством генерала Ф. Франко и укрепленная правыми радикалами пошла на вооруженный мятеж.
 

Повстанцы заручились поддержкой фашистской Германии и Италии, кровавые события развернулись в июне 1936 года Марокко, которое на тот момент являлось колонией Испании. Изначально возглавил войска мятежников генерал Хосе Санхурхо, но почти сразу он разбился на военном самолете. Спустя несколько дней генерал Ф. Франко, на тот момент главнокомандующий испанских войск в Марокко продолжил инициативу Санхурхо - .

 

Франко убедил более 100 тысяч солдат поддержать его, общая численность войск в Марокко составляла около 150 тысяч. Это не помешало правительству продолжать контролировать ситуацию в большинстве крупных городов.

 

В этот момент войска Франко начали получать провиант и боеприпасы от Италии и Германии, это усилило армию повстанцев и помогло захватить стратегически важный испанский город Бадахос, что позволило объединить северную и южную группы армий франкистов. Успехи Франко продолжились и сразу же были захвачены Сан-Себастьян и Ирун и генерал начал готовить наступление на Мадрид!

 

СССР начал поставки вооружения действующему правительству, включающую в себя танки и самолеты, много советских солдат и офицеров воевали на стороне прокоммунистической стороны. Количество иностранных добровольцев, воевавших на стороне Испанской Республики достигло 40 тысяч человек и позволило удержать оборону Мадрида.

 

Война затянулась, в феврале 1937 под натиском франкистов пала Малага. Под Гвадалахарой Франко потерпел первое серьезное поражение, далее были бои за Сарагоссу, Хихон Тертуэль закончившиеся уже победами мятежных войск и позиции республиканцев серьезно ухудшились, Каталония со своей столицей – Барселоной была отрезана войсками Франко.

 

Кровопролитная битва на реке Эбро была последним сражением Гражданской войны с участием легионеров. Осенью 1938 года по инициативе республиканцев советские воины покинули Испанию. Самолеты франкистов господствовали в воздухе и постоянно производили бомбардировки войск правительства на Эбро. За неделю боев потери республиканцев составили 12 тысяч убитыми и ранеными.

 

Шла война на истощение аж до октября 1938 года, а в ноябре войска Франко прорвали оборону на правом берегу Эбро. Республиканцы начали отступление, их положение было ослаблено тем, что Франция не смогла поставить вооружение для продолжения боевых действий. Вскоре Франко захватил и Каталонию – самую богатую область Испании и фактически война окончилась.

 

Потери армии Франко были большими и составили около 80 тысяч человек, республиканцев погибло еще больше – около 100 тысяч.

 

По сути, война в Испании стала предзнаменованием второй мировой войны, которая началась фактически сразу после окончания военных действий на Пиренеях.

 

По материалам istmira.com

 

По теме: Федеративная Европа. Испании предложили стать федерацией