Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Научитесь прощать друг друга!

Научитесь прощать друг друга!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Научитесь прощать друг друга!Конфликтные ситуации еще никому не приносили радости. Человек всеми силами стремится избежать ссор и скандалов, потому что переживания, возникающие из-за разногласий с близкими людьми, болезненны и негативно сказываются на здоровье.

Научитесь прощать друг друга!О том, как избежать конфликтов, рассказывает сертифицированный специалист по системному моделированию, практический психолог, системный дизайнер «Мастерской системного моделирования «Ключ мира» Инна Борисенко.

Как помочь взрослым детям выстраивать отношения с родителями, чтобы избежать непонимания?

– Существуют определенные родовые сценарии, когда мы, например, проживаем свою жизнь так же, как и бабушка, как и мама, так и дочь. Взрослым детям помогать не нужно, ведь конфликты обычно приводят к изменениям.

Наш метод позволяет снять напряжение между близкими людьми без присутствия всех членов семьи. Это же можно говорить и о работе с зависимостями. Приходить нужно тому, кто больше всех переживает, почему происходит именно так, а не иначе.

Что бы Вы посоветовали для избегания наиболее часто встречающихся семейных проблем?

– Я бы посоветовала меньше слушать окружение с его советами, а слушать свое сердце, и обращаться внутрь себя, потому что все ответы на интересующие нас вопросы – внутри нас. Где-то вычитала, что «семейное счастье покоится на трех слонах: никогда не говори мужу, что тебе сказала твоя мать; никогда не говори своей матери, что сказал тебе муж; никогда, никому, ничего не говори о том, что происходит у тебя дома».

В целом я с этим высказыванием согласна. Но если ситуации почему-то повторяются, и выход сам не находится – тогда нужно обратиться к специалисту и решить задачу.

В индивидуальном приеме обычно сразу видно, на каком уровне происходят конфликты с окружением: или на уровне поведения, или на уровне убеждений, или на уровне нашей идентичности и наших фантазий о мире. Избегать конфликтов не нужно, но важно выходить из создавшихся ситуаций в новом качестве. И восхититься собой: «Вот как я еще умею!».

– Сколько времени нужно человеку, чтобы решить проблему, с которой он пришел на занятие?

– Когда человек формулирует свой вопрос, у него уже почти всегда есть и готовый ответ. Но этот ответ его в чем-то не устраивает, или человек его отрицает, или не может понять смысл происходящего события. А когда с помощью другого этот ответ озвучен, то клиент видит смысл происходящего, что и помогает ему найти выход из сложившихся обстоятельств.

Сама работа над вопросом занимает около часа, но его решение в жизни зависит уже от человека и его действий. Мы создаем условия для изменений, а человек уж сам решает – нужно ли ему меняться или оставить все как есть.

– Расскажите о том, что происходит на групповой терапии?

– Как не бывает одинаковых людей, так и не бывает одинаковых решений. В этом уникальность и парадоксальность метода. С одной стороны в этом есть своя логика и алгоритмы, с другой – отсутствуют шаблоны. Если вы решились прийти на семинар по системному моделированию, то вы – как зритель, наблюдая, отслеживаете собственные реакции. Это приводит систему в готовность и запускает возможность изменений. Если вы – как заместитель, то реакции проявляются более интенсивно. Это значительно усиливает эффект собственных позитивных изменений.

Вы – как заказчик – получаете самый глубокий эффект. Это дает возможность увидеть и изменить влияние, оказываемое на вас и членов вашей семьи, окружения, не требуя их присутствия. Выявляются истоки проблем и находятся решения, которые возвращают вам силу вашего рода, что дает освобождение от груза неудач и болезней, открывает варианты желаемого будущего.

– Есть статистика, что к психоаналитикам во всем мире ходят люди, у которых «два-три высших образования. Высокий уровень интеллекта. Целеустремленность выше среднего. Средний класс». С кем Вы работаете? Можете «нарисовать» портрет своего клиента?

– В отличие от психоанализа, здесь достаточно одного посещения, чтобы человек получил оптимальный результат как решение своего запроса, при этом человек, получая информацию, сам выбирает, что с ней делать.

К нам обращаются люди всех возрастов. В основном это успешные молодые, красивые и активные зрелые люди, много студентов, интересующихся психологией и направлениями самопознания.

Мы работали вот недавно с детками 8-9 лет по запросу родителей (аутизм и отношение с папами). К нам обращаются и родители, дети которых имеют определенные зависимости: как игромания, компьютерная или алкогольная зависимости. Это также женщины, у которых проблемы с женским здоровьем. Есть и мужчины, имеющие свой бизнес и желающие его улучшить. Все запросы индивидуальны, как и наша жизнь.

Когда вы приходите на семинар в группу, это дает вам большую энергию, вы быстрее получаете эффект. Группа помогает проработать много состояний, когда вы участвуете как зритель и как заместитель, вы получаете много стратегий поведения как сумму переживаний – и группа усиливает эффект ваших глубинных изменений. На личном приеме вы получаете так же, как и в группе, решение своего вопроса, но здесь можно рассказать и поделиться тем, что очень сокровенно.

Мы создаем максимально благоприятные условия для изменения человека, а захочет ли он меняться, это уже его ответственный выбор.
Виктория КИРИЛЕНКО