» » » » Пролетело пять мячей

Пролетело пять мячей

В первый день 2015 года в матче 20-го тура английской Премьер-лиги «Тоттенхэм» одержал домашнюю победу над «Челси» со счетом 5:3.

Для «Челси», который за 19 предыдущих туров потерпел лишь одно поражение, встреча началась весьма удачно. Отразив стартовый натиск хозяев, подопечные Жозе Моуринью на 18-й минуте провели отличную контратаку с участием Азара и Оскара, которая завершилась голом Диего Косты, расстрелявшего Льориса с нескольких метров.

Это позволило «Челси» на некоторое время захватить инициативу в матче, пока «Тоттенхэм» пытался отойти от шока. Впрочем, горевали хозяева недолго. Довольно неожиданно на 30-й минуте выстрелил Кейн, который обыграл Оскара, ворвался в штрафную и отправил мяч в сетку ворот Куртуа – 1:1. На это «шпоры», гонимые ожившей публикой, не остановились. Команда Маурисио Почеттино продолжала атаковать, что принесло плоды в самой концовке первого тайма. Роуз добил мяч в ворота, после того как Шадли попал в штангу, а Таунсенд смело реализовал пенальти за фол Ивановича на Кейне. «Челси» готовился уходить на перерыв при ничейном счете, но в итоге на вторую половину игры вышел с дефицитом в два гола.

Во втором тайме мало что изменилось. У «Челси», по-прежнему, с большим трудом шла игра, тогда как «Тоттенхэм» действовал на кураже, с размахом. На 52-й минуте хозяева забили еще один гол. Великолепный Кейн воспользовался передачей Шадли и с разворота послал мяч в цель. И если два гола «Челси» еще теоретически мог отыграть, то разницу в три мяча ликвидировать при такой игре было совершенно нереально.

Впрочем, гости попытались. Азар после перепасовки с Фабрегасом оказался на ударной позиции и свой шанс использовал. Казалось бы, лучший момент для «Челси», чтобы попытаться переломить ход игры, но свое веское слово сказала связка Кейн – Шадли. На сей раз разящий удар нанес Насер, а Гарри выступил в роли ассистента.

Все, что успел «Челси» до конца встречи, это отыграть один гол усилиями Терри, замкнувшего прострел Азара.

5:3 – безусловно, лучший матч в сезоне для «Тоттенхэма» и худший для «Челси», который в последний раз пропускал пять мячей в далеком 2011 году от «Арсенала». Это поражение позволило Манчестер Сити, который ранее обыграл Сандерленд, догнать «Челси». В активе обоих клубов – по 46 очков.

«Тоттенхэм» – «Челси» – 5:3

Голы: Диего Коста, 18 (0:1); Кейн, 30 (1:1); Роуз, 44 (2:1); Таунсенд, 45+4 – с пенальти (3:1); Кейн, 52 (4:1); Азар, 61 (4:2); Шадли, 78 (5:2); Терри, 87 (5:3).