Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Золотые правила пищеварения

Золотые правила пищеварения

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Золотые правила пищеварения

Для того чтобы быть здоровым и долго жить, очень важно знать и учитывать время переваривания пищи в желудке. По утверждению медиков, человек, который, питаясь, не учитывает времени переваривания еды, носит в себе килограммы гниющей пищи, зарабатывает множество болезней и сокращает себе жизнь.

Для хорошего пищеварения необходимо учитывать несколько ключевых моментов.

 

– Совершенно недопустимо бросать в желудок, как в «топку», продукты, требующие разного времени на переваривание – из-за этого он подвергается дополнительной и неоправданной нагрузке. Например, блюдо из картошки со свининой будет перевариваться около пяти-шести часов, тогда как отдельно употребленный картофель переварился и отправился бы в кишечник уже через час.

 

– Следует оптимально смешивать пищу одного времени переваривания (овощной салат, яблоки с грушами, морковно-свекольный сок) – это лишь слегка растянет время пребывания еды в желудке за счет сложности подбора ферментов для обработки по сравнению с монопитанием. Такой вариант «мешанины» наиболее щадящий для организма.

 

– Добавление масел, даже в салаты, удлиняет время нахождения в желудке в два-три раза, за счет эффекта обволакивания пищи и невозможности ее рациональной обработки соками и ферментами.

 

– Нельзя употреблять воду, чай и другие жидкости, если в желудке находится непереваренная пища – этим вы разбавляете желудочный сок, усложняете переваривание еды и увеличиваете нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, вместе с жидкостью в кишечник неизбежно «проскакивают» непереваренные продукты, которые будут долго в нем гнить или бродить.

 

– Если же попить воды на пустой желудок, она сразу же пройдет в кишечник.

 

– Тщательно пережевывайте еду – это тоже ускоряет процесс переваривания за счет лучшего измельчения и начала обработки ферментами еще в ротовой полости.

 

– Употребляйте белковую пищу только в согретом виде – теплая еда в желудке переваривается около двух-трех часов (это оптимальное время для расщепления белков), и только после этого попадает в тонкий кишечник, где продолжается этап расщепления полезных веществ из продуктов питания.

 

– Холодная пища в желудке переваривается гораздо быстрее, поэтому белки не успевают нормально перевариться и отправляются прямиком в тонкий кишечник, в результате чего бактерии, находящиеся в мясных продуктах (белках), начинают размножаться и вызывать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (вздутие, газы, запоры и т. д.).

 

Если вы последуете этим доступным и проверенным правилам, то гастриты, язвы, колики и другие неприятности, которые случаются в человеческом организме из-за пренебрежения простыми превентивными мерами, – никогда не диагностирует ваш доктор.