Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 2015 – виртуальная перспектива

2015 – виртуальная перспектива

Категорія: Позиція » Статті » Політика
2015 – виртуальная перспектива

В прошлом номере мы уже писали о том, что бюджет на 2015 в ночь на 29 декабря год принят без обоснованных экономических реалий и является чисто политическим. Чтобы успокоить общественность, следующие два дня новая власть организовала три (!) пресс-конференции руководителей страны (президент, премьер, глава НБУ) для успокоения населения и разъяснения перспектив. Из сказанного, в принципе, стало понятно – бюджет ненастоящий, пересмотрят к 15 февраля, Украина находится под внешним контролем западных стран, так что волноваться нечего. Тем более что от нас ничего, по большому счету, и не зависит.

 

Предлагаем вам два небольших комментария к пресс-конференциям президента страны и премьера.

 

 

 

Арсений Яценюк: «Макрокоррупцию нам удалось преодолеть»

 

Пресс-коференция нашего премьера, которую он дал на второй день после ночных бдений по принятию бюджета, слушалась на одном дыхании. Всего два с небольшим часа, а оторваться от экрана не было сил – столько откровений из уст Арсения Петровича, как на многое он нам открыл глаза. А фраза, вынесенная в заголовок этого материала – квинтэссенция всей его речи. Ведь простые люди в силу своей повседневной занятости не замечают, что коррупцию на макроуровне уже преодолели, осталось победить ее в быту – не давать взяток врачам, чиновникам и сантехникам. И сразу заживем хорошо. Верно ведь сказал в свое время Козьма Прутков: «Дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих». А правительство – на макроуровне – свое дело уже сделало.

 

Но если коррупцию мы уже в основном одолели, то вот по другим высказываниям премьера есть некоторые неясности. Например, он отметил, что суммы денег, которые будут заплачены на социальные нужны, пенсии для проживающих на контролируемых повстанцами территориях Донецкой и Луганской областей, уменьшатся на сумму денежных средств за поставленную туда электроэнергию и газ… «Это справедливо», – заявил Яценюк. Позволим себе усомниться в сказанном.

 

Дело в том, что электроэнергия и газ поставляются туда для всех категорий населения, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей, в т.ч. и для наемников не из числа украинцев, в т.ч. и для украинских повстанцев. Пенсии же и социальные выплаты осуществляются только вполне определенным, малоимущим категориям украинских граждан. Неувязочка получается, Арсений Петрович.

 

«Национальный банк отвечает за стабильность национальной государственной единицы», – заметил также премьер. Позвольте спросить, а кто отвечает за пополнение золотовалютных резервов страны, главный фактор стабильности национальной валюты? А это и валютная выручка, и международные займы, да и в целом стабильная работа в первую очередь промышленного сектора. И какова роль правительства в этом вопросе?

 

Главным достоинством пресс-конференции было, безусловно, желание премьера отвечать на любые вопросы, из всех сфер жизнедеятельности страны. Так, например, он подробно объяснил, что существенно снижается единый социальный взнос (ЕСВ) с 41% до 16,5%. Правда, с существенными оговорками – предприятие, претендующее на такое послабление в налоговой политике, должно выполнить четыре критерия. Удивление здесь вызывает одно – бизнесмен, согласившийся следовать этим критериям, сразу покажет, что до этого момента он платил зарплату в конверте. Как вы думаете, к нему налоговые органы придут с проверкой сразу или повременят день-другой? Так что пока намерения Яценюка организовать цивилизационный бизнес в Украине остаются лишь намерениями. Наверное, не с того боку заходите, Арсений Петрович.

 

Зато очень, очень жестко он прошелся по олигархам, отметив, что вводятся налоги на дорогие авто и драгоценности. Правда, драгоценности, вот жалко, покупаются жителями журнала «Форбс» не каждый день, а те, что украшают бюсты и обвивают прелестные пальчики их жен и любовниц, никак не оценишь и не опишешь. А дотошному журналисту, все пытавшемуся задать вопрос о введении налога на роскошь, Яценюк доходчиво объяснил: «Сейчас нам не до роскоши». Совершенно верно, Арсений Петрович – самое время заниматься бедными и обездоленными.

 

Отвечая на вопрос о том, когда вернутся инвесторы в Украину, Яценюк ответил, что в 2015 году не ожидает их прихода – по причине небезопасной обстановки в стране. Арсений Петрович, а если конфликт будет урегулирован, к чему всячески стремится президент Петр Порошенко, то они вернутся? Но Яценюк не рассчитывает на их приход, значит, наверняка знает, что боевые действия будут продолжаться?

 

Много, много пищи для ума подбросил на пресс-конференции наш премьер. И о том, что люди, занимающие квартиры площадью свыше 60 кв. м – это очень небедные люди, за каждый излишний метр они уплатят свой налог. И те бизнесмены средней руки, которые заработали лишнюю копейку в период правления сатрапа Януковича и «красного директора» Кучмы и построили дома свыше 120 кв. м – тоже пусть не особенно гордятся и не задаются – всех посчитают. Особо одаренные слушатели наверняка оценили внятно сказанные слова о принятом сбалансированном бюджете – с одной оговоркой – к его корректировке вернутся 15 февраля текущего года. Правда, премьер не уточнил, в какую сторону.

 

Особо же воодушевили слова нашего премьера, сказанные им о Крыме: «Если господь Бог нам поможет, мы вернем Крым еще при нас», – обнадежил Яценюк. Однако мне кажется, украинскому народу все же ближе следующая поговорка: «На бога надейся, а сам не плошай».

 

Это что касается и Крыма, и всех остальных вопросов, затронутых в задушевной премьерской беседе с журналистами. 

 

 

Артем ОЧАКОВ

 

От БПП до ВВП

 

Главное, самому себе не лгите.

Федор Достоевский

 

В понедельник, 29 декабря, президент Украины в прямом эфире дал пресс-конференцию. Главной сенсацией общения Петра Порошенко со СМИ оказался баннер за его спиной со слоганом «Вера. Воля. Победа», что само собой сложилось во вполне конкретную аббревиатуру. Чем думала администрация президента во главе с господином Ложкиным и пиарщики президента, готовившие пресс-конференцию?

 

Сразу «взорвались» соцсети. «Как страшно жить. Кругом враги и зрада. Зловещие буквы ВВП… Подлое коварство Кремля», – злорадствовали блогеры.

 

На встрече с журналистами президент подписал закон об отказе Украины от внеблокового статуса, при этом пообещав референдум по поводу вступления в Альянс через пять-семь лет. Правда, на всякий случай заявил, что заявку на вступление в НАТО немедленно принуждают подать его советники – экс-президент Леонид Кравчук и экс-премьер Евгений Марчук. Так что если что – Петр Алексеевич ни при чем, это все «пронатовская» элита Украины.

 

Петр Порошенко сказал, что готов ввести военное положение в случае выхода из мирного процесса урегулирования на Донбассе. «Никто не будет колебаться ни минуты», – отметил он. И пока это говорил, пришла новость, что в Песках погибли шесть айдаровцев. В то же время «военное положение» уже репетируют в Одессе: в город под предлогом усиления борьбы с терроризмом были стянуты войска, перекрыты въезды и выезды. Обстоятельства как будто искушают главнокомандующего.

 

Тем не менее, президент признал, что «военного решения вопроса по Донбассу не существует. Кто хочет позабавиться – оружие в руки и под пули российской военной машины, наиболее сильной на континенте. Увидите, чем это закончится», – заявил главнокомандующий, как бы подтверждая разницу в «весовых категориях» двух государств. Далее сделал два взаимоисключающих признания: «Украина создала одну из самых боеспособных армий на континенте»... «Сил для наступления у нас на сегодняшний день не хватает»... При этом не пояснил, как самая беднейшая страна в Европе может создать самую боеспособную армию. И чего эта армия постоянно выпрашивает помощь и оружие даже в Африке?

 

О «виновных, понесших заслуженное наказание» в Иловайской трагедии .Для комментария этого аспекта вкратце приведем недавний пост в Фейсбуке под авторством Russ Tash: «Президент Украины показал значительный, приобретенный в кулуарах власти за последние 10 лет, опыт политической риторики. Он заключается в умении избегать острых углов, игры на понижение значимости задаваемого вопроса ввиду слабой подготовленности вопрошающего и «приватизации» чужих заслуг, к которым не имеет никакого отношения».

 

После военной темы Порошенко перешел к внутриполитическим вопросам и тут уж проявил железную хватку, четко ответив «стоявшим против олигархов», что не собирается никогда и никому продавать «5 канал». По поводу продажи другого своего крупного актива – корпорации Roshen, он сказал, что не имеет на нее влияния.

 

«Roshen я передал в трастовое управление. Я лишен на корпорацию какого-либо влияния», – отметил президент и добавил, что если не удастся продать Roshen новому собственнику, он продаст его менеджменту корпорации.

 

Что касается ситуации в экономике, то тут в росте курсе доллара виновата паника. А прожить на 1200 грн. в стране можно только тогда, когда платить будут больше. Правда, не уточнил, где в условиях повальной безработицы заплатят больше и в какие конкретно сроки.

 

Петр Порошенко рассчитывает, что паника на валютном рынке остановится сразу же после подписания соглашения с МВФ. Полагаем, начнется паника в Европе, когда Украина не сможет отдать долги.

 

Президент оказался грамотным пиар-менеджером, поэтому во время пресс-конференции мало говорил об экономике, по понятным причинам в нее не углубляясь. Сказать об экономике хорошего нечего, а плохо о ней говорить – это будет «не комильфо» для личного рейтинга президента.

 

 

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО