Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Золотой хет-трик Роналду

Золотой хет-трик Роналду

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Золотой хет-трик Роналду

В понедельник в швейцарском Цюрихе состоялась традиционная церемония награждения лучшего футболиста мира. По итогам 2014 года «Золотой мяч» второй раз подряд (и третий – в карьере) достался форварду испанского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.

 

Он значительно опередил своих преследователей в гонке за почетный трофей, набрав 37,66% голосов. В минувшем году Роналду вместе с партнерами по «Реалу» стал победителем Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира, а также обладателем Кубка Испании и Суперкубка УЕФА. Кроме того, он получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир национальных чемпионатов Европы, стал лучшим снайпером Лиги чемпионов и первенства Испании. Далеко позади оказались четырехкратный обладатель «Золотого мяча» – нападающий «Барселоны» аргентинец Лионель Месси (15,76% голосов) и вратарь мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер (15,72%).

 

– Победа в таком конкурсе – это потрясающее достижение, хочу продолжать работать в том же духе. Мне хочется и дальше выигрывать трофеи лично и с командой. Никогда не думал, что стану обладателем «Золотого мяча» трижды. Конечно, я хочу стать лучшим футболистом в истории, но это потребует новых жертв. Единственное отличие от предыдущих моих побед в премии – я не заплакал. Нервничал, но был уверен в победе после такого успешного года... Пять «Золотых мячей»? Я сказал об этом в шутку, потому что у Месси их четыре. Я не одержим этим призом, ведь самое главное – это командные достижения, – сказал Роналду на церемонии награждения.

 

Показательно, что последние семь лет «Золотой мяч» доставался только двум футболистам – Криштиану Роналду и Лионелю Месси. В связи с этим полузащитник «Манчестер Юнайтед» Анхель Ди Мария заявил, что ФИФА должна иметь сразу две награды. «Месси и Роналду – два разных игрока. Нет никаких сомнений, что они являются лучшими футболистами планеты. Считаю, что ФИФА должна вручать две награды «Золотой мяч»: одну пускай оспаривают Месси с Роналду, а другую – все остальные игроки», – пошутил спортсмен.

 

Лучшим тренером признан Йоахим Лев – наставник сборной Германии, которая в 2014 году под его руководством стала чемпионом мира. На эту награду также претендовали итальянец Карло Анчелотти из мадридского «Реала» и аргентинец Диего Симеоне из мадридского «Атлетико». Также на церемонии был оглашен состав символической команды года по версии ФИФА. В нее вошли вратарь Мануэль Нойер («Бавария»), защитники Серхио Рамос («Реал»), Филипп Лам («Бавария»), Давид Луиз, Тьяго Силва (оба – «ПСЖ»), полузащитники Анхель Ди Мария («Манчестер Юнайтед»), Андрес Иньеста («Барселона»), Тони Кроос («Реал»), нападающие Лионель Месси («Барселона»), Криштиану Роналду («Реал») и Арьен Роббен («Бавария»).

 

В тему

 

Аргентинский нападающий Лионель Месси является самым дорогим из всех футболистов мира. Согласно приведенным данным, трансферная стоимость форварда «Барселоны» составляет 220 миллионов евро. На втором месте расположился Криштиану Роналду – 133 миллиона, на третьем – атакующий полузащитник британского «Челси» бельгиец Адан Хазар (99 миллионов). Четвертая строчка также принадлежит игроку «Челси» Диего Косте – 84 миллиона, а замыкает топ-5 самых дорогих футболистов планеты Поль Погба из итальянского «Ювентуса», который оценивается в 72 миллиона евро.