Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Наука и рейдеры: затянувшееся противостояние

Наука и рейдеры: затянувшееся противостояние

Категорія: Позиція » Статті » Кримінал
Наука и рейдеры: затянувшееся противостояние

Каждый новый рейдерский захват какого-либо украинского предприятия, коих сегодня происходит немало, выглядит скорее очередной страшилкой для обывателя. Поэтому, когда местные СМИ запестрели сообщениями о двух попытках силового захвата Института масличных культур Национальной академии аграрных наук Украины (НААНУ), предпринятых 12 и 23 декабря 2014 года, многие запорожцы именно так эту ситуацию и восприняли. Однако все обстоит весьма серьезно. Сто тридцать четыре сотрудника научного учреждения, из которых 70 процентов – женщины, рискуя здоровьем, и даже жизнью, по сути, защищают госимущество – уникальный семенной материал и земли. Только вот государству почему-то до происходящего и дела нет. И здесь, как говорится, ищи кому это выгодно. Так как желающие половить рыбку в мутной воде найдутся всегда.

 

 

 

Непростое наследство

Предпосылки для столь неоднозначной и запутанной ситуации, возникли не вчера. Прежний директор учреждения Анатолий Чехов, занимавший пост около 12-ти лет, по словам сотрудников, целенаправленно вел институт к нынешнему состоянию. Люди рассказали нам всего лишь о двух фактах из его деятельности.

 

 

«У нас был прекрасный производственный отдел», – вспоминают в институте. – Чехов-старший отделил всю технику и передал ее в ДП «ДГ «Новатор», которое создал для своего старшего сына. Кроме того, отдал этому предприятию тысячу с лишним га земли, и прибавил к ним миллион гривен на развитие». В конечном итоге институт оказался перед необходимостью платить за пользование своим же имуществом тройную цену. А научные сотрудники для того, чтобы выезжать на опыты, нанимали «Спринтеры» и «Газели».

 

 

Показателен и другой эпизод. В 2012 году Анатолий Чехов втайне от института заключил лицензионный договор с ЧП «ВЕСТА ЮГ», учредителем которого является тесть его младшего сына Романа. Согласно этому документу, права на самые коммерчески привлекательные сорта и гибриды подсолнечника, а также ряда других культур, ушли «на сторону». В результате убыток учреждения составил около 36 млн грн. К счастью, через суд договор удалось аннулировать.

 

 

Что и говорить, дважды доктору наук Игорю Шевченко, возглавившему ИМК в августе 2013 года, досталось непростое наследство.

 

 

 

Поездка с последствиями

Приняв научный центр в очень плачевном состоянии, он вдохнул в учреждение новую жизнь. За короткий срок (чуть более года) удалось улучшить материально-техническую базу, своевременно провести необходимые агротехнические мероприятия и, главное, – восстановить семеноводство. Для ИМК это важно, потому что научно-исследовательское учреждение только наполовину финансируется НААНУ. Поступление остальных средств обеспечивает спецфонд, пополняемый за счет заработков института от научных изысканий. Обозначились и многообещающие перспективы международного сотрудничества. И все бы ничего, если бы Игорь Шевченко, который также является доктором сельскохозяйственных наук Польши, не отправился в эту страну в командировку. Поехал он туда читать лекции и заключать договора с институтами аналогичного профиля. К слову, и заключил – на 50 тысяч евро. Правда денег этих в вверенном ему учреждении так и не увидели. По возвращении Шевченко в Украину, НААНУ захотела избавиться от неугодного управленца. Приказ НААН об увольнении Игоря Шевченко с формулировкой «за грубое нарушение трудовых обязанностей» был издан 8 октября минувшего года. А и.о. директора, несмотря на многочисленные протесты сотрудников института, был назначен… кто бы вы думали? Роман Чехов. На тот момент он работал советником по Запорожской области у тогдашнего министра агрополитики продовольствия свободовца Игоря Швайки. После этого вполне определенная логическая цепочка выстраивается сама собой. Видимо, кто-то просто решил «наложить лапу» на госпредприятие, которое перестало быть убыточным и начало что-то зарабатывать.

 

 

Лица в Аграрной академии, прикрывающие вполне конкретные действия, в институте убеждены, – это президент Ярослав Гадзало и вице-президент Аануш Балян, кстати, исполняющая свои обязанности вопреки всем уставным документам, а также одиозный экс-министр Швайка и мечтающее вернуть контроль над институтом семейство Чеховых…

 

 

Имеется на этот счет в ИМК одно неопровержимое доказательство – несколько фотографий, сделанных во время второй попытки захвата института 23 декабря 2014 года. На них изображена нынешняя жена Игоря Швайки, как отдельно, так и в компании Романа Чехова и «коллег по цеху»… Получилось, что безобидная, казалось бы, поездка в Польшу обернулась столь серьезными последствиями.

 

 

 

Правовой беспредел и безопасность государства

«Уехав в командировку в Польшу, я совершил большую ошибку, – рассказывает Игорь Шевченко. – Моим отсутствием воспользовались. Но эти люди прекрасно понимают, что и как они делают, потому что имеют запасной аэродром. Они всегда готовы уйти в Клепинино, туда, где распложен Институт сельского хозяйства Крыма. Бывший руководитель института – выходец оттуда. Жена его – гражданка России, да и сам он делает все для того, чтобы также получить гражданство. Я допускаю, что наш семенной материал им как раз и нужен, чтобы там заняться его воспроизводством».

Нерадостные для Института масличных культур события получили продолжение. 12 декабря запорожские ученые узнали о приказе НААНУ, которым на должность директора назначили Сергея Чехова. Разумеется, трудовой коллектив, целиком и полностью принявший сторону своего уволенного руководителя Игоря Шевченко, не захотел таких «перестановок».

В этот день работники перекрыли вход в здание и дальше проходной незваных гостей не пустили. Правда, те особо не церемонились, и, выломав двери, прошли внутрь.

 

 

23 декабря минувшего года сценарий повторился. Неизвестные в балаклавах, с автоматами наперевес, проломили дыру в стене (сотрудники шутя называют ее «окном в науку») и ворвались в помещение.

 

 

Но совершенно неожиданно на помощь обороняющимся пришли работники СБУ. Они вывели вооруженных визитеров из здания.

 

 

Вместе с тем вызывают удивление действия сотрудников милиции. «На каждое действие мы вызывали милицию. Но они, прибыв на место спустя полтора часа, максимум, что делали – фотографировали», – сказала нам заведующая одной из лабораторий ИМК. Да… странное дело.

 

 

С момента начала событий вокруг института научные работники не сидели, сложа руки, а напротив, «били во все колокола».

 

 

Обращались к нардепам (Игорю Артюшенко и Вадиму Кривохатько), рассылали письма во всевозможные инстанции, включая президента Украины, побывали и в обладминистрации. Однако поддержки там не нашли. Интересно, почему?

Сегодня доведенные до отчаяния люди хотят только одного – сохранить рабочие места и возможность заниматься наукой. Только, похоже, тех, кто сидят в высоких кабинетах, и уже, наверное, решили судьбу Института масличных культур, желания его сотрудников совершенно не интересуют.

 

 

Несмотря на то, что Игорь Шевченко сумел доказать незаконность своего увольнения в суде, думается, эта история – с продолжением.

 

 

Любая уважающая себя страна, в первую очередь дает возможность работать своему производителю, в нашей ситуации – селекционеру. А у нас получается так, что интересы страны простым гражданам близки больше, чем ей самой. Не правда ли, странно?

 

 

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА

 

КОМЕНТАРІ (1)
Едуард 19 січня 2015 20:50
Сподіваюсь пан Шевченко вмостившись в крісло не спустить ситуацію на гальмах, а доведе діло до викриття і виконавців, і замовників.
Чи буде зручний договорнячок?
          1