Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинская легкая промышленность набирает обороты

Украинская легкая промышленность набирает обороты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинская легкая промышленность набирает обороты  Со времен независимости Украины, вот уже более двух десятков лет, легкая промышленность в нашей стране показывала отрицательную динамику, за эти годы произошел колоссальный спад во всех направлениях, сильно уменьшилось производство тканей из шерсти, льна и хлопка.
 

Если при СССР в Украине производилось более 20 квадратных метров ткани на одного человека, то сейчас этот показатель составляет около 2 кв.м. Итого имеем падение больше чем в 10 раз, аналогичные результаты и в производстве готовой одежды и обуви.

 

По подсчетам экспертов следствием такого обвала стала потеря более полумиллиона рабочих мест, вместо того чтобы развивать свою промышленность, 80% одежды и обуви в Украину импортировалось.

 

2014-й год запомнится всем нам беспрецедентным падением гривны относительно мировых валют, прежде всего доллара и евро – а ведь именно за валюту покупается товар ввозимый в нашу страну. Девальвация сделала импортную одежду и обувь очень дорогой, что дало шанс начать возрождение украинской легкой промышленности.

 

Исторически складывалось так, что более приоритетными отраслями промышленности считались металлургия, машинострение, химическая и сельскохозяйственная отрасли, а на проблемы легпрома никто не обращал внимания.

 

Предприятия страдали из-за огромного количества импорта, засилье секонд-хенда тоже мешало отрасли нормально работать, а если добавить ко всему этому еще и низкую покупательскую способность населения – то перспективы развития казались весьма туманными.

 

Но как говорят: Не было бы счастья, да несчастье помогло, прежде всего речь о той же самой девальвации, именно она подстегнула спрос на украинские товары, конкурентноспособность которых резко выросла.

 

Военные действия на востоке страны и российская агрессия стали причиной массового патриотизма среди украинцев. Большой популярностью стали пользоваться вышиванки и одежда с национальной символикой - .

 

Цена на украинскую одежду и обувь стала гораздо более доступной в сравнении с импортными аналогами и ее стали покупать. Аналитики говорят что это только начало и пророчат легкой промышленности бурный рост причем уже в ближайшие годы.

 

По материалам maikoff.com.ua