Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Виртуальное отпущение

Виртуальное отпущение

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Виртуальное отпущение

Кредит доверия – это один из тех параметров, которым не была обласкана ни одна наша власть. При любом раскладе в ней окапывались и сбивались в шайки личности, с которыми приличный человек на одном поле о высоких материях поговорить не присядет. По сути, результат каждых выборов нам ясен с самого начала: просто соблюдаем формальность. Потому что некогда вселявшее надежду «давай за этого проголосуем, он уже наворовался» сегодня не в счет: аппетиты оперившихся «птенцов демократии» растут в арифметической прогрессии.

 

 

 

Переговорное пренебрежение

 

 

Сложно сказать, когда состоится (и состоится ли?) намечавшаяся и переносившаяся на разные даты января встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции в «нормандском формате». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, наверное, уже совсем из сил выбился: переговоры должны состояться в Астане, а принимающая сторона до сих по не ведает, готовиться к мероприятию или нет. К тому же, обострение войны на Донбассе не способствует тому, чтобы заявленные переговоры прошли на должном уровне.

 

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что эскалацией противостояния на востоке Россия пытается добиться изменения Минских соглашений. И насчет «нормандского формата» высказался: состоится он в том случае, если будут намечены «реальные перспективы достижения каких-то договоренностей». Не верит в скорую встречу в Астане и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Она могла бы состояться только в случае подготовки ее результативного исхода. В настоящий момент подготовка не выглядит столь вероятной, как была до возобновления Украиной боевых действий на Донбассе», – сказал он.

 

 

Оставим на совести г-на Пескова высказывание, кто и что там возобновил, но посыл был дан: Москва якобы не заинтересована в переговорах. Продолжает ломаться, как девица на выданье, торговаться за уступки, стараясь представить себя в максимально выгодном свете. Европа и США тоже ведь не железные – глядишь, дрогнут, удавку слегка ослабят. Мнением же Украины, по обыкновению, пренебрегут. Нечего под ногами путаться и голос подавать, когда в игре большие дяди.

 

 

 

Показательное правосудие

 

 

Генеральная прокуратура Украины будет требовать от суда назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы для двух бойцов спецподразделения милиции «Беркут», обвиняемых в убийстве 39 активистов Майдана 20 февраля 2014 года. Установлено, что они «по предварительному сговору группой лиц с неустановленными правоохранителями, в том числе с сотрудниками роты спецназначения полка милиции особого назначения «Беркут», во исполнение явно преступного приказа, совершили преднамеренные убийства».

 

 

Кто бы сомневался, что этих бойцов накажут по всей строгости, но они всего лишь «стрелочники». А где же те, кто отдавал преступные приказы? Либо и поныне в погонах да при должностях, либо в бессрочном «туре» по ближнему зарубежью. Давайте уж как-то всю цепочку раскручивать, каждое звено на вшивость проверять – нам показательной порки не надо. Правда, есть и такие, кого даже «выпороть» пока нельзя. По ходатайству Генеральной прокуратуры Печерским районным судом города Киева вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу бывшего президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова. Видимо, вскоре список виртуальных зеков пополнят и другие члены «Семьи», но как их вернуть на Родину – это дилемма. Так что пока козлы отпущения отдуваются за всех за решеткой, нашедшие приют в России «политические беженцы» находятся в относительной безопасности.

 

 

 

Нардепы в завязке

 

 

Не успела Верховная Рада зарегистрировать законопроект, предусматривающий ужесточение контроля над военнослужащими, которые в зоне боевых действий позволяют себе расслабляться традиционным для нашего мужика способом, как аналогичный «привет» прилетел от народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Рабиновича. Но – уже в адрес его коллег. В частности, парламентарий предлагает запретить продажу в здании ВР алкогольных напитков. Может, причиной послужил фурор, произведенный однопартийцем г-на Рабиновича Юрием Бойко, который в конце декабря прошлого года произносил спич с трибуны Рады в явно «приподнятом» настроении под дружную истерику всего зала?

 

 

Вадим Рабинович отметил, что действующим законодательством уже запрещена продажа алкогольных напитков, в том числе пива, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления. А вот на Верховную Раду это правило странным образом не распространилось. В конце концов, все должны быть равны перед законом, но нардепы – каста отдельная, которой, оказывается, дозволено больше, нежели власти на местах. Лишить их доступа к «винным погребам» парламента, наверное, не помешает, но как бы обозленные отсутствием привычного «допинга» депутаты не осерчали. Еще примут в отместку какие-нибудь драконовские законы – ни себе, ни людям...

 

 

Источник: Позиция