Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Подарочное» отчуждение

«Подарочное» отчуждение

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 
«Подарочное» отчуждение Когда хаос в стране становится едва ли не нормой жизни для всех ее обитателей, самая пора обратить свои взоры к власти: скорее всего, именно ее нерешительность и нерасторопность стали причиной возникновения большинства явных и только предполагаемых катаклизмов. И если власть, как говорится, не чешется, долго на Олимпе не продержится. Увы, это не о нас: в Украине меняются только названия политических сил и фамилии президентов, а системные подходы чаще всего остаются неизменными, что и порождает бесконечный бардак.

 

 

Мерзлая дипломатия

Во вторник Верховная Рада сделала то, чего от нее ожидали слишком давно: признала Россию государством-агрессором. Это заявление было направлено в ООН, Европарламент, ПАСЕ, НАТО и другие организации, которым полномочия и влияние позволяют влиять на обстановку в Европе и мире. Параллельно украинский парламент любезно наградил «ДНР» и «ЛНР» статусом террористических организаций и снова рискнул попросить у зарубежных партнеров помимо гуманитарной помощи (в ней обычно не отказывают) еще и военную – для усиления обороноспособности государства.

 

 

В России тут же зашевелилось экспертное сообщество. Политологи наперебой стали выдвигать версии, какой будет официальная реакция Москвы на «подарок» из Украины. По мнению Андрея Окары, в Кремле снова будут раздувать меха пропаганды, говоря о том, что врагами россиян сделали «кровавые бандеровские неонацисты, которые являются марионетками заокеанских кукловодов».

 

 

– Вместе с тем, признать РФ агрессором Киев должен был давно, – отмечает политолог. – Теперь он сможет говорить с Западом с других позиций, а именно – требовать от него для России не просто санкций, а санкций в конкретных сферах и конкретных отраслях производства. Может ли это привести к разрыву дипломатических отношений между Украиной и РФ? Думаю, речь будет идти об их ограничении. Хотя в последний год эти отношения и так стали как никогда холодными, – отметил Андрей Окара. Да уж, а после такого решения ВР в отношении российского государства как бы до состояния вечной мерзлоты не скатились...

 

В интересном положении

 

Президент Петр Порошенко сообщил о том, что в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, контролируемых украинской властью, будут образованы военно-гражданские администрации. «В этом режиме они будут работать до тех пор, пока не состоятся легитимные выборы органов местного самоуправления», – сказал глава государства. По его словам, эта мера позволит решить вопрос отсутствия власти на освобожденных территориях, когда «фактически сбежали все избранные депутаты местных советов, которые занимали сепаратистские позиции, совершали преступления, скрываются от правосудия и думают, что таким образом будут противодействовать украинской власти для возобновления эффективности ее действий».

 

Это заявление дало повод специалистам предположить, что военно-гражданские администрации – предвестник возможного введения в стране военного положения. Дескать, власть запускает пробный шар, посмотрит, как система работает – и в случае необходимости постепенно внедрит ее на территории всей Украины. Необходимость же может возникнуть, если война с востока станет перекочевывать далее вглубь державы. Впрочем, спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что сегодня предпосылок для введения в Украине военного положения нет. Ну, так их и для военных действий еще в начале прошлого года не было, а что произошло потом? Может, власть пока элементарно не готова к радикальным мероприятиям по обеспечению обороны государства, но вуалирует это отсутствием такой необходимости?

 

Обреченные на вечный прогресс

 

В чем мы испытываем потребность всегда, так это свободные деньги. Пока еще финансовые институты с горем пополам Украину подкармливают и обещают выделять новые транши. Так, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард полагает, что увеличение объема материальной помощи Киеву – очень важный шаг, без которого украинская экономика задохнется. Рассуждения г-жи Лагард нашей власти пришлись по нраву: Петр Порошенко успел заявить, что Украина и МВФ уже подготовили меморандум по новой программе сотрудничества. «Подчеркиваю, что это новый меморандум и новая программа», – сказал он. Потратить полученные средства власть обещает рационально: провести ключевые реформы, улучшить инвестиционный климат, беспощадно бороться с коррупцией и т.д. Хотя перечень реформ еще предстоит основательно проработать вместе с МВФ.

 

 

А вот с введением безвизового режима с Евросоюзом все никак не складывается. Посол Латвии в Украине Аргита Даудзе констатировала, что в этом году Киеву его снова не видать, а вот в следующем – вполне вероятно. «Безопасность документов, введение биометрических паспортов – это позитивный шаг вперед, но есть и другие вопросы: борьба с коррупцией, изменение закона о прокуратуре, прогресс в борьбе с организованной преступностью и реформирование правоохранительных структур», – отметила она. Все мы знаем, что обещать – не значит жениться. И кто помешает ЕС выдвигать все новые и новые требования к нам и в 2016-м, и спустя десять лет? Зато европейские партнеры будут уверены: украинские развитие и прогресс будут вечными.

 

 

Источник: Позиция