Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсионное щипачество

Пенсионное щипачество

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Пенсионное щипачество Бег времени неумолим… Кажется, еще вчера ты был полон сил и энергии, фонтанировал идеями и воплощал их в жизнь. Но рано или поздно наступает момент, когда приходится отправляться на заслуженный отдых.
 
 

Теперь единственным источником средств к существованию становится пенсия. А, говоря точнее, скудная сумма, которой «награждает» государство большинство своих граждан за долгие годы трудовой деятельности. Сегодня всем очевидно, что в стране не лучшие времена. Но вот незадача, верные своей устоявшейся привычке решать проблемы за счет населения, украинские нардепы решили еще «пощипать» пенсионеров. Оно и понятно… Ведь при таком количестве расходных статей бюджета, никаких денег не напасешься.

 

 

 

С миру по нитке?

28 января 2014 года Верховной Радой был принят Государственный бюджет Украины на 2015 год, а также ряд изменений к законам, регламентирующим важнейшие сферы жизнедеятельности страны. Коснулось это и пенсионного обеспечения.

 

 

С 1 января текущего года вступил в силу один из этих документов – закон «О внесении изменений и признания такими, которые утратили действие, некоторых законодательных актов Украины». Согласно нововведениям, с 2015 года людям предпенсионного возраста, лишившимся работы в связи с ликвидацией предприятия, сокращением штатов и по состоянию здоровья, пенсия положена не будет. Ранее такие лица (уволенные или сокращенные не более чем за 1,5 года до наступления предельного возраста) могли претендовать на досрочную пенсию.

 

 

«Мудрое» решение, ничего не скажешь! Такое впечатление, будто нардепы понятия не имеют о том, что снова устроиться на работу в таком возрасте – нереально. А если вдруг человек оказался в тяжелом положении, попал в больницу, например, и помочь ему некому – то, как говорится, не дай бог!

 

 

Впрочем, движемся дальше… Изменится также порядок начисления пенсий таким категориям пенсионеров как прокуроры, госслужащие, судьи, нардепы, работники органов местного самоуправления. Процент от зарплаты, который будет браться за исходную точку при расчете их пенсий, уменьшится с 70 до 60. Подобное произойдет и с деятелями науки. Здесь показатель уменьшится с 80 до 60 процентов. Перерасчет специальных пенсий уже не будет производиться каждый раз при росте заработной платы работающих служащих. Порядок их проведения будет определяться Кабинетом министров. Для обывателя вроде бы все выглядит красиво, но затея сомнительная. Такими мерами правительство рискует получить гораздо больше народного недовольства, чем реальных денег для залатывания бюджетных дыр.

 

 

 

Для семей военнослужащих, чернобыльцев…

 

С начала этого года также начал действовать закон «О внесении изменения в статью 36 закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

 

 

Для членов семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, которые погибли (умерли) при исполнении служебных обязанностей, закон предусматривает выплату пенсии в связи с потерей кормильца в размере 70 процентов его заработной платы. Если на иждивении погибшего (умершего) кормильца находились двое и более членов семьи, им предполагается назначить пенсию в размере 90 процентов зарплаты, которую он имел. Эта сумма будет распределяться между ними равными долями, но не менее чем 40 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи. Напомним, в настоящее время пенсии в случае потери кормильца назначаются в размере 40 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

 

 

Также устанавливается, что лица, которым ранее назначены пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», имеют право на перерасчет с учетом положений настоящего закона. В том случае, если в результате перерасчета размер пенсии уменьшается, пенсия выплачивается в ранее установленном размере. Ну, хоть какой-то положительный момент…

 

 

Размеры минимальной пенсии инвалидам-чернобыльцам, дополнительные пенсии за вред, причиненный здоровью вследствие аварии на ЧАЭС, объемы компенсаций семьям за потерю кормильца в результате чернобыльской катастрофы, как и в случае с перерасчетом «специальных» пенсий, будут устанавливаться Кабинетом министров Украины. Аналогичное право делегировано ему и в отношении возможных изменений для детей войны.

 

 

Но терзают, знаете ли, смутные сомнения… Принимая во внимание курс жесточайшего урезания социальных выплат и экономии на собственном же народе, который сегодня является для правительства Украины доминирующим, скорее всего, люди не получат ничего, кроме обещаний. В лучшем случае, какую-то ничего не значащую сумму. Хотя и это не факт, если учесть, что доплаты к пенсиям за проживание на загрязненных территориях и те отменили. Такая вот забота о гражданах страны…

 

 

Не иначе как издевкой выглядит и обещание повысить с 1 декабря 2015 года прожиточный минимум для нетрудоспособного населения, к которому относят и пенсионеров. С 949 гривен он вырастет до 1074-х. Несложно подсчитать, что увеличение составит аж 125 гривен. После этого будет произведен перерасчет пенсий, а также всех надбавок и повышений. Думаю, не стоит говорить, что год только начался, и мы не знаем, что ждет нас впереди. Не исключено, что до указанной даты доживут не все, а так называемую «прибавку» уже сегодня ест инфляция.

 

 

 

Налогообложение и пенсии

Изменения в системе налогообложения, также начатые в этом году, затронули и пенсионную сферу. Так, пенсии, размер которых превышает три минимальные зарплаты, будут облагаться 15-процентным налогом. То есть, если человек получает более 3654 гривен, ему придется немного «поделиться» с государством. По данным, озвученным правительством, таких пенсионеров в Украине всего лишь 3,3%. Да и то, налогом будет облагаться не вся пенсия, а лишь та часть, которая превышает установленный предел. Но сути дела это не меняет. Вряд ли кому-то, кто всю жизнь проработал в шахте или на металлургическом производстве, эта инициатива придется по душе. Ведь его просто нагло обворовывает свое же государство.

 

 

И, конечно, пенсионеров напрямую, не исключено, что не с лучшей стороны, затронет значительное уменьшение ставки Единого социального взноса, которая в 2015 году снизится с 41 до 16,4%. Понятно, что таким образом наши командиры экономики планируют вывести заработную плату из тени, так сказать, на свет Божий. Но если возложенные на это дело надежды, не оправдаются, Пенсионный фонд, в котором и так дефицит, недополучит миллионы гривен. В результате даже такие мизерные пенсии, которые есть в Украине сегодня, будут выплачиваться с большим трудом и неминуемыми задержками. Так что, судите сами, тем ли кормчим на последних выборах мы доверили свои судьбы?

 

 

Ашот Балаян

 

 

Источник: Позиция