Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В буднях праздника

В буднях праздника

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб
В буднях праздника

По образованию я психолог, а в ЗАГС попала случайно: услышала, что им требуется человек в архив, – согласилась практически сразу. Тогда еще подумала: «У них тут каждый день праздник»…

 

 

Работаю в ЗАГСе лет семь, и уже веду церемонию регистрации. Чтобы тебе доверили кого-то женить, надо проработать лет пять, не меньше. Кстати, говорят, что регистрацию только женщины ведут, а вот и нет. У нас как-то мальчик работал, практикант, так его на один день сделали главным в виде исключения. Молодожены, конечно, удивлялись, но не жаловались.

 

 

 

Внешний вид

Ведущему церемонию бракосочетания, главное, выглядеть достойно и неброско: светлый костюм (черный и белый по понятным причинам лучше не надевать), неяркий макияж, никаких мини и ничего вызывающего. Также – ежедневная укладка, причем «и так сойдет» здесь не сработает. Понятно, что у людей праздник, все нарядные – и тут ты выходишь… Чучелом выглядеть не хочется. Также стараемся отойти от стереотипа «сотрудник ЗАГСа – это женщина с высокой прической и голосом партийного работника».

 

 

 

Речь

Программы для торжественных церемоний мы пишем сами. По структуре они действительно довольно стандартные: «Сегодня такого-то числа регистрируется брак… Семья – это союз двух любящих людей, и союз добровольный. Прежде чем зарегистрировать ваш брак, я обязана спросить вас, является ли ваше желание вступить в брак искренним, свободным…» и так далее.

 

 

Главное – говорить хорошее и без двойного смысла. Вопрос о согласии – не формальность – нам, правда, необходимо знать, что человека привели в ЗАГС не насильно и он готов к семье. Так что говорить «нет», даже в шутку не советую: регистрацию придется прекратить.

 

 

Самая смешная ситуация во время церемонии случилась со мной летом. Пара торжественно входит в зал, начинается обычная «шарманка» вроде: «В этот торжественный день мы собрались здесь...». Невеста оглядывается по сторонам, что-то шепчет жениху, в итоге нервничают оба, озираются по сторонам. Нас учили на такие штуки не обращать внимания, поэтому я невозмутимо продолжаю дальше. Через минуту шепот переходит в недоуменные всхлипы уже «на галерке», народ мечется, но ничего никто толком сказать не может.

 

 

В общем, оказалось, что гости в зале собрались не от той пары, которой нужно. Почему они столько времени смотрели, как при них женят совершенно незнакомых людей, сложно сказать…

 

 

 

Очереди

Такого бардака, как в центральном Дворце бракосочетания, у нас, конечно, нет. Хотя в первый день подачи заявлений очереди тоже занимают с шести утра, бывает, предлагают деньги, причем иногда даже не спрашивая, свободна ли дата.

Некоторые числа мы придерживаем специально, говорим, что все уже занято, но пара свободных часов там есть. Ими как раз и «торгуют» работники. Хотя в последнее время ажиотаж выйти замуж как-то спал, так что пустых пятен в расписании много. Традиционно, многие хотят жениться 14 февраля и в красивые даты. Ума не приложу, почему для пар это так важно – вопрос эстетики, наверное.

 

 

Ну и май, естественно, тоже свободен каждый год, десяток свадеб за целый месяц – максимум. Хотите быстро пожениться – смело планируйте майские праздники. О том, что «всю жизнь маяться», – глупость полнейшая. Маяться вы будете с человеком, который вам не подходит, ну или которого вы запилили: «Дорогой, только не в мае – это плохая примета».

 

 

 

Невесты

Чего я только не насмотрелась: обмороки, истерики, плач, смех, одна икала всю церемонию, бедная. Были и невесты, как говорится, подшофе, которых женихи крепко держали под руку.

 

 

Сбежавших не припомню, думаю, если сомнения и возникают, то уже не в зале регистрации. Такого, как в кино, чтобы на лошади удирала из-под венца, не было ни разу ни у меня, ни у моих коллег.

 

 

Вообще героизму наших девушек я поражаюсь. Они невозмутимы в любых ситуациях: у меня была масса случаев, когда невесты приходили в гипсе: у кого рука, у кого нога. Та, которая с ногой, входила в зал так, как будто она королева, и ничего, что через пару шагов ее буквально на руках до ковровой дорожки донесли. Знаете, такая самоотверженность со стороны выглядит даже устрашающе.

 

 

Платья – это отдельная тема. Девушки, милые, я понимаю: вы свято уверены, что это единственная ваша свадьба и поэтому стараетесь продемонстрировать все лучшее этому миру, но рассчитывайте ваши силы. И наши тоже.

 

 

Я на своем веку два случая могу припомнить, когда невеста в своем платье в дверь не прошла.

На юбке колец семь было, одно больше другого. Мы ее вместе с гостями буквально пропихивали в зал. Одна из них сразу заголосила, что это знак и ей не стоит замуж выходить. Я ей говорю: «Подожди, милая, ты еще в дверь не вошла, про замуж чуть позже подумаешь».

 

 

 

Женихи

Самая нелепая ситуация, это когда жених слишком долго задумывается на вопрос «Согласны ли вы?..». И главное, в обычной жизни это всего-то секунд пять, а там, в зале, они кажутся вечностью даже для меня. Один молодой человек ответил после долгого обдумывания: «Да», – так невеста издала такой вздох облегчения, что с учетом нашей акустики это был просто стон. Зал просто рухнул со смеху, и даже я не выдержала и улыбнулась, хотя, в принципе, это непозволительно.

 

 

Еще мужчины очень любят телефоны не отключать. Бывало и не раз, что регистрацию прерывала входящая эсэмэска или звонок. Причем чем глупее мелодия, тем смешнее. Ладно, обычный рингтон, а у какого-то жениха мелодия из Comedy Club заиграла, про то, что «каждую пятницу он в г…о».

 

 

Еще был случай, когда гости приехали, невеста готова, а жениха все нет и нет. И на телефон, я так понимаю, он тоже не отвечал. Ну, думаю, бедная девочка, сейчас будут слезы, истерика, крики «все мужики сво…». Но невеста оказалась не промах: грозно пообещав, что еще вернется, уехала, приказав гостям не расходиться.

 

 

Часа через четыре вернулись уже вдвоем. Оказалось, проспал человек: за сутки переволновался, принял чего-то и не слышал будильника, а телефон сел. В итоге расписали их. Вообще, в случае форс-мажора мы задерживаемся на работе, понимаем ведь, что на завтра ни банкет, ни лимузины их перенести не удастся.

 

 

 

Дети

Брать детей в загс – худшая идея, которая может прийти молодым в голову. Больше всего я жалею детишек, которых взяли на роль шаферов или купидонов, переодели в крылышки или смокинги и заставили нести шлейф. Ребятишки и наступали на невестины аксессуары, и заматывались в них. Сколько я видела рыдающих невест с грязным, испорченным платьем, из-за шалостей «ангелочков» – не передать.

 

 

 

Профессиональный опыт

С первого взгляда определить, какой будет семейная жизнь у пары, не смогу. Одно скажу: чем проще пара относится к самой церемонии, тем больше шансов, что все пройдет гладко.

 

 

Все спланировать невозможно, поэтому умение расслабиться, перестроиться, а то и вовсе махнуть рукой и веселиться в свое удовольствие многое меняет в лучшую сторону. Тогда даже худшая в мире регистрация, пропавший свидетель, не налезающее на палец кольцо не испортит тот факт, что в этот день вы стали мужем и женой – и это главное.

 

По теме: В Украине выросло количество женихов-альфонсов

Ирина Дорн

 

Источник: Позиция