Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему МВФ медлит с кредитом для Украины?

Почему МВФ медлит с кредитом для Украины?

Категорія: Головне, Економіка
Почему МВФ медлит с кредитом для Украины? Еще в январе украинский Кабмин и МВФ говорили о запуске новой, более масштабной кредитной программе для Украины, кроме того часть долгов предлагали списать. 
 
Однако этот вопрос так и завис в воздухе. Похоже что-то пошло не так.

 

Прагматичные специалисты МВФ допускают, что мятежные территории Донбасса все-таки отделятся от Украины, а вот тогда соотношение суммы внешнего долга страны к ВВП увеличится ориентировочно до 20% и это станет преградой для определения уровня госдолга к ВВП.

 

Гривна продолжает девальвацию (официальный курс превысил отметку в 23грн/$) и это тоже только усугубляет ситуацию, поскольку в становится невозможным предсказать объем экспорта и уровень инфляции.

 

Ситуация на валютном рынке пессимистическая, наличная гривна подорожала до 26грн/$ и это похоже не предел, Нацбанк не может контролировать ситуацию по причине очень низких валютных резервов.
 
Именно отсутствие валюты для поддержки гривны и стало причиной резкого ослабления официального курса гривны в попытках приблизить его к рыночному.
 
МВФ не верит в слабую украинскую экономику, в то же время эксперты говорят, что очередной транш смог бы помочь стабилизировать гривну и успокоить инвесторов, избежать панического бегства капитала из страны.
 
Правительство Украины никак не может начать реальное реформирование экономики, что также вызывает беспокойствоо у МВФ, дальнейшее сотрудничество находится под большим знаком вопроса.
 
 
Источник Позиция