Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Искушение принципиальностью

Искушение принципиальностью

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Искушение принципиальностью «Ни дня без сюрпризов» – вот, пожалуй, какой лозунг выбрала для себя украинская власть, и честно справляется с этой миссией. Тут ведь не обязательно подходить ко всему рационально и взвешенно, достаточно разок шмякнуть народ посильнее, а потом лупить его дальше, пока очухаться не успел и новый Майдан не организовал. Ставить опыты на людях наши политики наловчились за годы независимости изумительно. Впору удивляться, как с таким варварством украинцев вопреки всему остается более сорока миллионов, а не, скажем, вполовину меньше?

 

Генеральная доверенность

 

Обрушившийся на генерального прокурора Виталия Ярему шквал обструкции таки вынудил его написать заявление об отставке. Президент Петр Порошенко прошение без лишних эмоций удовлетворил, а на вакантное место гарант быстренько сосватал очередного своего кума Виктора Шокина, за кандидатуру которого проголосовали 318 народных депутатов. Фамилия знакомая, говорите? Так и есть: г-н Шокин в генпрокуратуре трудится еще с 1998 года, был следователем-«важняком», участвовал в расследовании дел против генерала Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, а также против Бориса Колесникова, Евгения Кушнарева и Игоря Коломойского. Поговаривают, что в пику последнему и назначен новый генпрокурор: якобы будет «шпынять» олигарха, с которым у Петра Порошенко напряженные отношения…

 

Выступая в парламенте, Виктор Шокин пообещал, что оправдает выданный ему аванс доверия, а приоритетом в своей новой должности сделает направление в суд уголовных дел по преступлениям на Майдане, а также относительно высокопоставленных лиц, причастных к деятельности преступной группы Виктора Януковича. С другой стороны, а что еще мог пообещать генеральный прокурор? Правильно, то, что не удалось осуществить его предшественнику. Впрочем, не факт, что эти вершины покорятся и самому Виктору Шокину.

 

Еще одна новость из разряда будущих назначений: на пост председателя Антикоррупционного бюро претендуют (не падайте со стула!) более 140 человек. Это ж сколько в Украине, и не только в ней (иностранцы тоже претендуют на должность главного борца с казнокрадами) честных и принципиальных людей без работы пропадает! Нужно срочно поголовно трудоустраивать: с коррупцией у нас полный швах. А через полгода-год посмотреть, кто шел в бюро с желанием очистить страну от ворья, а кто поддался принципиальному искушению нагреть руки.

 

Долговая бесконечность

 

Ожидается, что до 15 февраля Кабинет министров должен внести в Верховную Раду проект изменений в государственный бюджет на 2015 год. Но случится это, когда правительство проведет необходимые консультации с Международным валютным фондом. «Изменения эти будут рассмотрены не раньше, чем будет решение вопроса с МВФ. Это очевидно. Как только фонд примет решение по Украине, в парламент поступит пакет законопроектов, в том числе и изменения в государственный бюджет на 2015 год», – сказал спикер ВР Владимир Гройсман. А вице-премьер Вячеслав Кириленко добавил, что по нынешним проектам финансовая помощь Украине может быть наибольшей за всю историю МВФ, если брать по соотношению к ВВП.

 

Ну, помощь – термин не совсем корректный. Фонд благотворительностью практически не занимается, все больше кредитами, которые потом отдавать придется. Соответственно, чем больше «помощь», тем больше долг – проценты капают. Кстати, если кому интересно, то по состоянию на 1 февраля расходы на погашение государственного долга Украины составляют более 4,5 миллиардов гривен. С каждым годом мы все глубже увязаем в кредитной кабале, ложащейся на плечи каждого гражданина. С таким успехом долги державы возвращать и вправду будут наши внуки и правнуки. И то, наверное, не расплатятся. Или кто-то верит в заявления власти, что нужно переждать всего несколько лет и Украина воспрянет духом так, что соседи люто обзавидуются?

 

Тарифный контроль

 

К слову, о неминуемом наступлении всеобщего счастья: Верховная Рада обязала Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, а также другие государственные органы согласовывать с правительством тарифы, которые устанавливаются на уровне ниже экономически обоснованного. Народные депутаты полагают, что эта мера позволит усилить контроль над ценообразованием тарифов и избежать злоупотреблений со стороны монополистов. «Этот законопроект очень важен, он регулирует ряд вопросов, которые дадут возможность контролировать фактически порядок установления цен и тарифов относительно монопольных образований», – сказал нардеп от «Батькивщины» Сергей Соболев.

 

А точно ли в этом состоит главная задумка власти? Как только речь заходит о тарифах на коммунальные услуги, население тут же начинает подозревать что-то недоброе. И чаще всего оказывается правым. К тому же, сейчас вопрос роста уровня цен на услуги ЖКХ не сходит с уст граждан, многим из которых придется выбирать, платить им по счетам или более-менее нормально питаться и покупать нужные медикаменты. А в то, что политики желают стране жить по-человечески, в такие моменты очень сомневаются.