Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Новые подходы» в действии?

«Новые подходы» в действии?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
«Новые подходы» в действии?История, о которой речь пойдет ниже, началась несколько недель назад. Тогда, когда достоянием гласности стала выдержка из протокола заседания постоянной бюджетной комиссии Запорожского облсовета. Документ, датированный 16-м января, взбудоражил общественное мнение. И надо сказать – небезосновательно. В бумаге содержится рекомендация, адресованная облгосадминистрации «отработать вопросы целесообразности дальнейшего функционирования коммунальных учреждений и заведений, относящихся к общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области». Но это было бы еще полбеды. В приложенном перечне из 20-ти пунктов, оказались учреждения и заведения, поле деятельности которых – социальная и гуманитарная сфера. Однако особенно возмутил горожан тот факт, что под предполагаемую «раздачу», вместе с прочими, попали две библиотеки: Запорожская областная для юношества и областная детская – «Юный читатель».

 

Закрыть нельзя оптимизировать

 

Очевидно, испугавшись возникшего резонанса (кто знает, какие намерения были на самом деле), областные чиновники сегодня занимаются тем, что усиленно оправдываются. Мол, мы, ничего такого не хотели, и о закрытии коммунальных библиотек даже не помышляли. Нас, дескать, просто не правильно поняли. Но, не зря ведь говорят, что дыма без огня не бывает. Поэтому, дорогие читатели, запятую в подзаголовке, который вы видите вверху, поставьте сами.

 

Впрочем, мы отвлеклись… Свидетелями очередного подобного шага, совсем недавно стали представители запорожских СМИ. На днях в пресс-центре Global Media Holding прошла пресс-конференция, участие в которой приняли Владимир Черленюх – глава бюджетной комиссии облсовета, директор департамента культуры ОГА Владислава Мороко, директора детской и юношеской библиотек. Занятная, надо сказать, получилась беседа.

 

«Сегодня, когда государство оказалось перед необходимостью преобразований, прежде всего, нужно менять подходы к хозяйствованию. В этих условиях вопрос о дальнейшем существовании в прежней форме работы тех или иных учреждений, весьма актуален. Так как было раньше, уже быть не может», – говорит Владислав Мороко.

 

По словам чиновника, коммунальные библиотеки необходимы для запорожской громады, но они должны быть оптимизированы и реформированы в соответствии с их задачами.

 

«К сожалению, библиотека, в той форме, в которой она создавалась тысячи лет назад, как хранилище, где находятся книги, сегодня не работает и в информационном поле не может быть конкурентоспособной. Библиотеки должны приобрести новые функции», – отмечает глава департамента.

 

Дежа-вю какое-то, вам не кажется? Один уже пытался медицину реформировать, в целях экономии средств. Помните, к чему это привело?

 

Ну, это, ладно, чего еще ждать от человека, который по образованию историк, и попал во властную вертикаль, благодаря хорошо известным всем событиям…

 

Правовая коллизия?

 

«Мы должны идти в ногу со временем. Необходимо стремиться стать сильной развитой страной. И ряд учреждений, в том виде, в котором они есть сегодня, существовать дальше не могут. Это наше твердое убеждение», – словно под копирку повторяет мысль коллеги Владимир Черленюх.

 

Ей богу, тут уже не знаешь, смеяться или плакать… Человек, чья репутация и во времена ПР, была, мягко скажем, далека от идеала, сегодня с жаром ратует за необходимость перемен. Парадокс? Однако речь сейчас не об этом…

 

«Предмет нашего нынешнего разговора – две библиотеки, которые являются собственностью территориальной громады области, которые находятся в арендованных у города зданиях. Пока мы не разрешим этой коллизии, у нас не будет возможности привести эти библиотеки в порядок. Существуют бюджетные нормы, определяющие расходную часть по этим учреждениям, например, в отношении ремонтов. Сегодня этот вопрос уже прорабатывается на уровне департаментов коммунальной собственности – отмечает глава бюджетной комиссии. – У нас не стоит задача сэкономить, во что бы то ни стало. К решению этого вопроса депутаты облсовета хотят подойти с позиции рационального использования средств».

 

Завершая свое выступление, Владимир Черленюх особо подчеркнул, что на данный момент окончательное решение, касающееся ликвидации хотя бы одного из 178 объектов совместной собственности облсовета и территориальных громад не принято, идет лишь процесс обсуждения. Понятно, что окончательное слово по поводу судьбы этих коммунальных учреждений и заведений будет сказано на сессии областного совета. Но, хочется надеяться, что депутатам и членам комиссии по бюджету, все же хватит мудрости не погубить очаги культуры и духовности, взрастившие не одно поколение.

 

На такой оптимистичной ноте хотелось бы и закончить, если бы не одно но. Говоря о том, что библиотеки должны осваивать новые формы работы, господа-чиновники не видят, или не хотят видеть очевидного.

 

По словам самих библиотекарей, в большинстве учреждений такие вещи существуют уже давно. «Через нас дети имеют возможность участвовать во всевозможных конкурсах, в том числе и национальных. Наши сотрудники собрали мобильные библиотеки для детей в тех районах, которые пострадали от боевых действий. У нас уже есть литературный клуб, арт-галерея, мы постоянно проводим бесплатные мастер-классы для детей. Ну, а в будущем хочется видеть нашу библиотеку, как настоящую детскую республику – сделать ее красивой, интересной, чтобы был игровой уголок, удобный читательский уголок, чтобы детям здесь было хорошо и удобно», – говорит директор запорожской областной библиотеки для детей «Юный читатель» Лариса Данилова. Не меньше интересных мероприятий и различных проектов нашли свою реализацию и в областной библиотеке для юношества.

 

Для того чтобы все это разглядеть и принять к сведению, господам в высоких кабинетах, наверное, все же стоит быть повнимательнее. Иначе, о каких новых подходах можно говорить…

 

По теме: Как организовать мероприятие любого уровня

 

Ашот БАЛАЯН