Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все оттенки черного

Все оттенки черного

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Все оттенки черного

Год назад, 21.02.2014, Янукович капитулировал перед Майданом. И тут же позорно сбежал, бросив на произвол судьбы миллионы наших сограждан, которые выступали против кабальной евроинтеграции, не говоря уже о насильственном свержении легитимной на тот момент государственной власти, какой бы «антинародной и преступной» она кому-то ни казалась. Причем свергли его режим не те, кого он трижды обманул на выборах, многажды подставил и предал, а те давние его ненавистники-недруги, перед коими он всячески заискивал и лебезил.

 

Что произошло после бегства бесхребетного трусливого «диктатора», хорошо всем известно: 24–26 февраля – штурмы и захваты админзданий в областях и АР Крым, утрата Киевом контроля над рядом территорий, война на Донбассе, экономический обвал Украины, беспредел военизированных формирований, коллапс правовой системы страны, установление «ура-патриотической» многопартийной диктатуры (наше ноу-хау!), узаконенной президентскими и парламентскими выборами. Что впереди – не знает никто. Даже подписанты и фигуранты пресловутого Минского соглашения в «нормандском формате». Однако есть ощущение, что в обозримом завтра ничего хорошего «рідну Неньку» не ждет. Глухая стенка в тупике, где все оттенки черного!

 

Такое ощущение основано не только на знании того, что за гигантские внешние займы, потерю рынков сбыта украинской продукции в России, разрушение инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, а также обвальный спад производства (особенно в машиностроении) придется платить ростом тарифов за услуги ЖКХ, розничных цен, безработицы, инфляции. Гораздо хуже то, что Киев превратился в сателлита США. Ему позволят вооружиться до зубов и держать под ружьем многотысячную армию, но ни за что не позволят иметь конкурентоспособную индустрию, основанную на современных технологиях. Стало быть, экономических и политических преференций со стороны Кремля, коими пользуются наши европейские партнеры, Украине больше не видать, даже если однажды к власти у нас придет максимально компромиссный по отношению к России режим. В условиях нарастающего дефицита природно-сырьевых ресурсов это значит, что наша самостийная держава будет допускаема к «последней мировой кладовке» по остаточному принципу – строго после того, как свой аппетит удовлетворят «старшие товарищи» из ЕС.

 

Парадоксальным образом события минувшего года перечеркнули перспективу полноформатного членства Украины в ЕС, несмотря на то, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом все же подписано. Как ни странно, на момент обретения независимости такая перспектива была куда более реальной, нежели теперь. Ибо наш хронически больной национально-социальный организм принесет в объединенную Европу такие недуги, с которыми та едва ли справится.

 

В Брюсселе говорят об этом прямым текстом. В Киеве предпочитают пропускать мимо ушей. И уж тем более не вкладывать в уши нашим евромечтателям, якобы больше всего на свете радеющим о безвизовом режиме со странами Запада. Хотя давно пора бы понять: визы отменят, когда «рак свистнет». Ибо визы – это не только живые деньги в бюджеты европейских стран, но и мелкое сито для отсева всяких-разных. А главное: стоят ли те жертвы и потери, которые понесла и еще понесет Украина, призрачных фантазий, навеянных вояжами отдельных наших сограждан в Старый Свет? Не умней ли было и дальше (как при Кучме) извлекать выгоду из своего уникального положения в Евразии, потихонечку благоустраивая собственный дом? И хотя ответ очевиден, некоторые продолжают утверждать, что нисколько не сожалеют о последствиях Майдана «номер два» и своем личном участии в нем. Впрочем, сожалей не сожалей, теперь уже ничего не исправишь.

 

Единственное, что мы с вами можем сделать, так это трезво осознать первопричины трагедии, в которой нашей стране уготована роль главной жертвы. Первопричина же – в идеологии, которая генерирует ненависть. Ни для кого не секрет, что холодная гражданская война началась у нас задолго до ее перехода в огнестрельную фазу. Инициаторы войны тоже известны, равно как и дата ее объявления. Это те политические силы, которые еще лет двадцать тому назад переименовали улицу Лермонтова во Львове в улицу Дудаева, а улицу Пушкина – в улицу Шухевича, осквернили и снесли памятники советским воинам-освободителям в Галиции (русскому летчику Петру Нестерову, впрочем, тоже).

 

Странно то, что симметричных ответных мер в «азиатской» якобы «Московии» принимать не стали. Даже после того, как аккурат накануне 10-летия независимости нашей страны центральную киевскую гостиницу «Москва» демонстративно переименовали в «Украину», ответных «приветов» из Первопрестольной не последовало. У нас получается так: если сосед по лестничной площадке явно сильнее нас, то мы стараемся как минимум не задирать его, не провоцировать. Но если наш сосед по континенту – здоровенный ракетно-ядерный «медведь», то любимое наше развлечение – без конца прижигать его раскаленной кочергой. Этим «делом» с упорством, достойным лучшего применения, занимались и Ющенко с Януковичем, их дело продолжают и последыши из нашей власти.

 

Удивляет не то, что «мишка», в конце концов, взбеленился, а то, что до сих пор не попер прямиком на город-герой Киев.

 

И, наконец, события, имевшие место после фиаско Януковича и К*, обессмыслили ряд политических тем, которые на протяжении долгого времени были у нас в числе приоритетных. Например, тему федерализации, а также статуса русского языка. Судя по недвусмысленным сигналам «сверху», о федеративном переустройстве Украины предлагается забыть раз и навсегда. Хотя по факту оно уже идет полным ходом. Иначе как объяснить четырехмесячное отсутствие в Запорожской области главы облгосадминистрации? Вроде как областью напрямую рулят из Днепропетровска. Дескать, привыкайте! Позитивный момент тут, как ни странно, есть: уменьшилось число идиотских «вказивок» и «заяв», исходящих из Серого Дома на пл. Фестивальной. И потом, в чем принципиальная (кроме названия) разница между федерализацией, коей скоро начнут пугать малых детей, и «широкой децентрализацией», которую нам сулят Порошенко, Яценюк и Гройсман? Как реформу ни назови, главное, чтобы она была реально полезной. И осуществимой. Не проводить ее «назло Москве» себе дороже.

 

Что до русского языка, то я, грешным делом, вот о чем теперь думаю: зачем его региональный статус тем людям, которые не в состоянии защитить нечто куда более важное, а именно – вечные ценности нашей культуры, брошенные ныне, словно евангельский «бисер», под ноги революционной толпы? И достойны ли сами они этих ценностей?..

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ

 

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 19 лютого 2015 21:22
 Всё верно.
Только что такого уж "уникального" в положении Украины в Евразии?
Чем оно, это положение, отличается от положения, скажем, Польши или Венгрии?
Пресловутое "между Западом и Востоком" занимает Россия, не надо себя обманывать.
Кроме того, это "положение", каким бы оно ни было, надо ещё уметь использовать.
И умение это не в том, чтобы "и вашим, и нашим", предавая и этих и тех, когда выгодно. А в том, чтобы набраться хорошего и впитать всего лучшего и там, и здесь.
У РФ это худо-бедно получалось : с Китаем мир и дружба (насколько вообще можно "дружить" с Поднебесной), с Европой раздор, но это ненадолго, невсерьёз и исключительно по вине "старшего партнёра"- слишком уж РФ крупная величина в Евразии. И слишком ЕС от неё зависит, несмотря на всё хорохоренье.
У Украины всё наоборот. Отношения с РФ испорчены основательно и надолго. "Гармонично влиться в дружную семью европейских держав" - уже окончательно ясно, что не получится: и "на равных" никто не воспримет, и "семья" трещит по всем швам, только треск стоит.
В Смутное время войны всех против всех Украина села не в свои сани и поставила не на ту лошадь. Приехать так можно только на чужое подворье. 
          1