Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власти Запорожья открыли транзитный городок для беженцев с Донбасса

Власти Запорожья открыли транзитный городок для беженцев с Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Власти Запорожья открыли транзитный городок для беженцев с ДонбассаНа днях в Запорожье наконец-то открылся транзитный городок для вынужденных переселенцев. Безусловно, дело это хорошее и благое, ведь люди из Донецкой и Луганской областей, оставшись без крыши над головой, были вынуждены бежать от войны.

 

Но думается, что многим присутствовавшим на торжественной церемонии открытия объекта вспомнились слова незабвенного Чебурашки: «Мы строили, строили и, наконец, построили!». Наши чиновники во время мероприятия настолько пафосно рапортовали о проделанной работе, что временами это выглядело, как минимум, нескромно.

 

Выбивался из этого ряда только Генеральный консул Германии Детлеф Вольтер – говорил коротко, искренне и по делу. Что тут скажешь, европейское воспитание…

 

Впрочем, долгожданный запуск городка, это как раз тот случай, когда особо выискивать недостатки не хочется, но и рукоплескать тоже. Важен конечный результат, который налицо. Беженцам из Донбасса, пусть временно, и не бесплатно, но все-таки есть, где приклонить голову. Поэтому ограничимся лишь фактами и цифрами…

 

Напомним, что осенью прошлого года в Южном жилмассиве Запорожья по адресу ул. Стешенко, 18 на участке площадью 1,12 ганачалось сооружение транзитного городка. Рассчитан он на проживание 544 человек. Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) предоставило Запорожью 218 жилых модулей, из которых было собрано 10 отдельных домиков, 4 общежития и 2 административных помещения.

 

Срок введения городка в эксплуатацию, неоднократно переносился. Однако сегодня, похоже, лед тронулся…

 

«Этот городок – третий в Украине. Его открытие – прекрасный образец сотрудничества с нашими немецкими партнерами, а также всех заинтересованных специалистов, которые приложили свои силы к тому, чтобы те, кто из-за боевых действий лишился своего дома, обрели нормальные условия проживания», – отметил, обращаясь к присутствующим, глава ГСЧС Сергей Бочковский.

 

Добавим, что все домики укомплектованы мебелью, постельными принадлежностями, посудой, бытовой техникой, средствами личной гигиены. Особое внимание уделили детям, были удовлетворены практически все просьбы и пожелания, купили детские пледы, трикотаж, постельное белье, наматрасники, подушки, одеяла, спортивную и школьную форму. В вопросе выбора вышеперчисленных вещей власти были предельно принципиальны и отдали предпочтение сертифицированным товарам высокого качества.

 

Кроме этого, имеются санузлы, в том числе для людей с повышенными потребностями, и бесплатный Wi-Fi.

 

По информации сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, на данный момент уже сформированы списки на заселение 370 человек. А это 120 семей. Первыми постояльцами уже стали 77 вынужденных переселенцев.

 

Но вместе с тем, проживание не будет бесплатным. Как сообщил первый заместитель городского головы Запорожья Дмитрий Свиркин, цена вопроса – 319 грн в месяц в расчете на одного человека. Здесь, конечно, как посмотреть. Вроде бы сравнительно и небольшая сумма. Но, для семьи из четырех-пяти человек, в итоге выходят серьезные деньги…

 

Впрочем, несмотря ни на что, хочется верить, что городок этот не просуществует долго. В нем просто не будет надобности, так как в Украине наконец-то воцарится мир…