Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Так бы и в чемпионате!

Так бы и в чемпионате!

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Запорожский «Металлург» завершил свой второй учебно-тренировочный сбор, который состоялся в Белеке. В двух последних поединках на турецкой земле наша команда смотрелась гораздо лучше, чем в предыдущих. Надеемся, что этот боевой запал не иссякнет в первом в этом году официальном матче, который «сталевары» проведут 1 марта в Ужгороде против «Говерлы»

.Интересной выдалась игра «Металлурга» с юрмальским «Спартаком». Уже на 8-й минуте после подачи углового метким ударом головой отметился запорожец Алексей Курилов. Второй гол наш клуб провел уже после перерыва, когда Дмитрий Юсов вышел один на один с голкипером «Спартака» и мастерски его перебросил. Счет мог бы стать и большим, но «металлургам» не всегда хватало уверенности в завершающей стадии. Впрочем, и 2:0 – очень неплохой результат.

Напоследок запорожцы померились силами с армянским «Алашкертом». По всей видимости, наша команда рассчитывала добыть победу малой кровью и, как это часто бывает, просчиталась. Счет в матче открыли армяне на 53-й минуте, и вот уже «Металлургу» пришлось отыгрываться. К счастью, ему это удалось аккурат перед самым финальным свистком: мяч в активе Владислава Кулача – 1:1. Вечером 22 февраля наша команда вернулась в Запорожье.

 

Кстати


«Металлург» вошел в Топ-100 клубов, которые вырастили наибольшее количество футболистов, ныне выступающих в высших дивизионах европейских чемпионатов. В рейтинге, подготовленном Международным центром спортивных исследований (CIES), учитывались клубы, в которых футболисты играли как минимум три сезона в возрасте от 15 до 21 года. Согласно данным CIES, запорожский «Металлург» вырастил 24 футболиста. Такое количество игроков, позволило клубу делить 66–70-е места рейтинга. Из украинских клубов выше в топ-списке размещаются только донецкий «Шахтер» (4–5 место, 50 футболистов) и киевское «Динамо» (12 место, 44). Лидер рейтинга – голландский «Аякс» – вырастил 77 игроков. На три меньше у белградского «Партизана» – 74. Замыкает тройку лидеров испанская «Барселона» с 57 футболистами.