Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент почтил память Кобзаря

Президент почтил память Кобзаря

Категорія: Позиція » Статті » Культура
Президент почтил память Кобзаря

По случаю 201-й годовщины со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко президент Украины Петр Порошенко принял участие в ряде мероприятий, посвященных этой дате.

 

 

В частности, глава государства вместе с супругой Мариной принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику поэту в Киеве, а также вручал Национальную премию Украины имени Шевченко 2015 года. «Достоинство, мужество и жертвенность – эти извечные национальные добродетели присущи героям литературных и художественных произведений, авторы которых получают сегодня высокое признание и высокую награду. На Майдане опять зазвучало слово Шевченко: «Боритесь – поборете! Вам Бог помогает!». Эта установка звучит и сегодня, когда осуществляется военная агрессия против нашего государства», – отметил Петр Порошенко.

 

 

Также президент прочитал стихотворение Кобзаря «Молитва» и выказал убежденность, что современная культурная политика станет оружием для победы над врагом и инструментом реформ, ведь она включена в Стратегию устойчивого развития «Украина-2020».

 

По теме: Установка памятника. Что нужно знать?

 

 

Источник: Позиция