Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МЕЧТАЙТЕ ОБ АВИАЦИИ!

МЕЧТАЙТЕ ОБ АВИАЦИИ!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
МЕЧТАЙТЕ ОБ АВИАЦИИ!В Запорожье собираются готовить «авиаторов малых форм», которые по своим чертежам смогут строить легкие двухместные летательные аппараты автожир и подниматься на них ввысь.

7 марта около аэропорта АО «Мотор Сич» открылся Запорожский областной клуб сверхлегких летательных аппаратов, посещение которого будет бесплатным для молодежи и всех желающих.

МЕЧТАЙТЕ ОБ АВИАЦИИ!Когда-то наш город славился дельтапланерным, авиационным, авиамодельным клубами, хорошим аэродромом и учебно-авиационным центром в селе Широкое, где проходили авиашоу. В Запорожском центре летной подготовки, известном на весь бывший Союз, готовили летчиков-истребителей. Сейчас энтузиасты летного дела, при поддержке руководства АО «Мотор Сич», хотят возродить авиационно-спортивно-техническую базу.

Руководитель Запорожского областного клуба сверхлегких летательных аппаратов Алексей Чирва, в свое время – ведущий конструктор АО «Мотор Сич», всю свою жизнь посвятил воздухоплаванию. И сегодня, будучи на пенсии, мастер спорта СССР по дельтапланеризму и мотодельтапланеризму продолжает летать сам и учит этому других.

– В крупных городах Украины авиадвижение развито гораздо лучше, чем у нас, хотя мы своими руками делаем достаточно качественную конкурентоспособную технику, – говорит Алексей Алексеевич. – Сейчас пилотов старой школы, которые могут своими руками и автожир или дельтаплан собрать, и посадить их в критической ситуации, осталось мало. Надо успеть передать свои знания, навыки молодым.

В прежние годы в Запорожье было много авиаклубов, пользовался популярностью аэроклуб в Михайловке, затем это все было утрачено... Сейчас, после долгого затишья и упадка, начинается подъем.

Наш областной клуб «Полет», который находился на пр. Ленина, принял более 500 человек за все годы существования. Потом мы перебазировались из-за проблем с помещением ко мне домой в село Нагорное Вольнянского района. Многие молодые ребята, которые любят небо, поступили в авиационные институты в Харькове и Киеве, связав свою жизнь с авиацией.

МЕЧТАЙТЕ ОБ АВИАЦИИ!В Запорожском областном клубе сверхлегких летательных аппаратов мы хотим объединить конструкторов, пилотов, мотодельтапланеристов. Школьники и студенты (есть договоренность с Запорожским авиационным колледжем о предоставлении мастерских) смогут заниматься в кружке по авиамоделированию, постигать азы летного дела.

Старшие любители авиаспорта, мечтающие построить свой летательный аппарат автожир (напоминает дельтаплан, но без крыла, с винтами впереди и сверху; развивает скорость до 160 км/ч, причем закрытая кабина позволяет меньше зависеть от погоды) имеют возможность работать в ангаре нашего Центра, получать консультации опытных летчиков и конструкторов.
В авиаклуб смогут приходить не только те, кто намерен научиться летному делу и самостоятельно летать, но и те, кто просто желает насладиться прогулкой в небе в качестве пассажира.

Президент АО «Мотор Сич», герой Украины Вячеслав Богуслаев, выступая на торжественном открытии Запорожского областного клуба сверхлегких летательных аппаратов, подчеркнул, что эпицентр вертолетного спорта и вертолетного дела должен переместиться из Киева и Харькова в Запорожье.

– Открытие Центра – это социально значимое событие для Запорожья, – говорит Вячеслав Александрович. – Ранее клуб успешно работал, но находился далеко от города. Сейчас мы его перенесли для удобства молодежи.

МЕЧТАЙТЕ ОБ АВИАЦИИ!Наряду с производством вертолетов предприятие планирует заняться созданием автожиров в различных вариантах (причем сами будем делать лопасти), и развитием дельтопланеризма. Самое главное, надеемся, что уведем молодежь с улиц, покажем, что можно и нужно, как мы в молодости, мечтать об авиации!

Планируем способствовать творческой деятельности молодых авиаторов, которые придут в Центр, чтобы они могли делать своими руками и испытывать летательные аппараты. Потому что любовь к авиации во всем мире – США, Европе, странах СНГ – всегда прививалась в клубах. В таком случае растет патриотизм не только к авиации, но и к своей стране! Воспитывая будущих воинов-патриотов, мы тем самым, решаем и социальную задачу.

Я обещал вам, что шаг за шагом предприятие будет приближаться к разработке собственных летательных аппаратов. Есть задумка создать транспортную технику, например, для патрулирования городских дорог или мониторинга газопроводов в области. Также имеется спрос и на беспилотную авиацию, способную решить некоторые проблемы нашей армии.

Отмечу, что в свое время мы организовали в Запорожье Ассоциацию вертолетной индустрии, в которую входят несколько областей. Традиционно в Харькове проводим первенство Украины по вертолетному спорту. Сейчас есть мечта на базе Запорожского областного клуба сверхлегких летательных аппаратов открыть Всеукраинский центр вертолетостроения и вертолетного спорта и
уже у нас провести чемпионат Украины.

На празднике собрались много детей с родителями – будущие авиаторы, которые восторгались красотой и масштабностью летательных аппаратов, интересовались, из чего состоят автожиры. И с затаенным дыханием смотрели в небо, когда пилот вертолета показывал фигуры высшего пилотажа в небе!

Вячеслав Богуслаев вспомнил, как сам в школьном возрасте мечтал о небе, а также прыгал с парашютом. «Я по себе знаю, когда поднимаешься в воздух на 100 – 150 метров или выше, уже навсегда становишься привязанным к небу. И всегда, как в первый раз, восхищаешься изумительной красотой украинской земли, которую видишь с высоты!», – делится наш собеседник.

Как рассказал директор Запорожского авиационного колледжа Александр Дудников, который в свое время работал с Алексеем Чирвой на МОТОР СИЧИ, приехать в Центр согласились многие студенты. Часть ребят уже ранее занимались в клубе, где могли с преподавателями подняться в небо на автожирах.
Сегодня студенты делают своими руками только модели летательных аппаратов и выезжают за город для полетов в качестве пассажиров. Создание автожиров в натуральную величину – это дорогостоящее занятие (у любителей на это уходят годы) и огромная ответственность, однако мечтать не вредно, а даже полезно. Ведь молодежи важно иметь цель в жизни, хотеть летать, строить и создавать!
Виктория КИРИЛЕНКО, фото Сергея КОТЛЯРА