Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правильный отдых. Ортопедический ликбез

Правильный отдых. Ортопедический ликбез

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Правильный отдых. Ортопедический ликбез Полноценный сон – важнейшее условие здоровья. Сон занимает треть жизни человека, поэтому крайне важно, чтобы он был максимально комфортным и безопасным. А забыть об усталости и беспокойном сне призван ортопедический матрац.
 

В отличие от обычного матраца это медицинское изделие, обеспечивающее качественное восстановление организма. Во время глубокого сна контролировать свое тело невозможно, поэтому, казалось бы, удобная поза может быть крайне дискомфортна для позвоночника. Ортопедические матрацы благодаря своей упругой поверхности позволяют мышцам максимально расслабиться, прогибаясь под формы тела при необходимости, что делает изделие безопасным и благоприятным для позвоночника. При этом обычный матрас достаточно мягкий. Кроме того, ортопедические матрацы создаются исключительно из гипоаллергенных, «дышащих» и хорошо впитывающих влагу материалов.

 

 

Ширина матраца, материалы, из которых он изготовлен, его жесткость – эти параметры прямо влияют на сон и здоровье. Поэтому выбор должен производиться индивидуально в зависимости от особенностей организма. Первое, на что следует обратить внимание – конструкция матраца. Все они делятся на три большие группы – с зависимым или независимым пружинным блоком, а также беспружинные. Второй важный фактор – жесткость. Матрац должен быть удобным. При этом следует знать, что при заболеваниях позвоночника есть определенные рекомендации к выбору этого ортопедического изделия. Например, при болях в верхних отделах позвоночника нужно спать на более жесткой поверхности, а при болях в пояснице – на мягкой для максимальной поддержки спины. Еще одно правило при выборе ортопедического матраца: он должен быть больше роста спящего на нем человека минимум на 25 см.

 

 

Матрац прослужит максимально долго, если за ним правильно ухаживать. Есть некоторые правила, которые помогут сохранить все его полезные свойства. Переворачивайте матрац раз в полгода – это позволит изделию сохранять свою изначальную жесткость. Это правило действует только для матрасов со сторонами одинаковой жесткости. Регулярно проветривайте матрац: достаточно открыть окно и оставить его без постельного белья на некоторое время. Лучше всего проветривать обе стороны матраса минимум раз в месяц.

 

 

Нельзя стирать, обрабатывать паром или гладить матрацы – это может привести к деформации изделия. Проводите чистку изделия пылесосом каждые три месяца, чтобы удалить пыль, микрочастицы кожи и волос.

 

По теме: Здоровье позвоночника. Причины болей в спине

 

 

Источник Позиция