Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как уберечься от гриппа?

Как уберечься от гриппа?

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Как уберечься от гриппа?  Пандемии прошлого века убедительно доказали важность и необходимость проведения профилактических мероприятий. В то время меры по ограничению распространения инфекции были самыми простыми: изоляция и карантин, повышение личной гигиены, использование дезинфицирующих средств, попытки не создавать большого скопления людей.
 

Так, во время «испанки» 1918 года в некоторых странах на целый год были закрыты публичные места: суды, школы, церкви, кино. Продавцы магазинов обслуживали покупателей прямо на улице, в одном из городов США были запрещены рукопожатия, а в некоторых странах даже введен военный режим.

 

 

Чтобы понимать, как уберечься от гриппа и защитить своих близких, еще раз напомним основной путь передачи вируса гриппа: воздушно-капельный при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем осаждаются на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попадать в верхние дыхательные пути окружающих.

 

 

Больной человек наиболее заразен первые 3–4 дня, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально опасны на протяжении более длительного периода (7–10 дней). Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов – спирта, перекиси водорода, щелочи (мыла). Антисептики на основе йода также эффективны против вирусов гриппа при использовании в соответствующих концентрациях на протяжении достаточного количества времени. Во избежание распространения гриппа необходима профилактика.

 

Итак, что же надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих?

– Избегать контакта с больными людьми.

– При контакте с больными надевать маску.

– Мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртосодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции.

– Закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки.

– Избегать большого скопления людей.

– Регулярно проветривать помещение.

– Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

 

Если вы заболели:

оставайтесь дома, чтобы не подвергать риску других людей и избежать опасных осложнений;

соблюдайте постельный режим;

по возможности изолируйте себя от других членов семьи;

при первых симптомах заболевания вызовите врача;

 

По теме:

 

 

Источник Позиция