Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин готовит зерновую «экспансию»

Кабмин готовит зерновую «экспансию»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Кабмин готовит зерновую «экспансию»  Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено к июлю 2015 года представить первую редакцию стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на период до 2020 года.
 

Как подчеркнули в ведомстве, в числе разработчиков документа – эксперты Евросоюза, Всемирного банка, ЕБРР. Стратегия включает восемь магистральных направлений развития. В их числе: имплементация положений и создание зоны свободной торговли с ЕС, дерегуляция в аграрной отрасли, развитие агронауки и агропроизводства, управление агрорынками, вопросы государственной поддержки АПК, развитие сельских территорий и управление ресурсами на селе.

 

 

Министерство намерено провести широкое обсуждение стратегии, а затем представить первую редакцию документа на рассмотрение правительства и парламента. Комментируя необходимость разработки стратегии, министр агрополитики и продовольствия Алексей Павленко отметил, что в Украине разработаны сразу несколько программ развития – программа работы правительства, «Стратегия-2020».

 

 

«Мы хотим довести производство зерна к 2020 году до 100 миллионов тонн и вдвое увеличить зерновой экспорт», – подытожил министр, добавив, что не менее масштабные аналогичные цели Минагропрод ставит и для других секторов агропромышленного комплекса.

 

 

Планов у руководства страны громадьё. Однако не окажется ли так, что как раз году эдак к 2020-му в Украине не останется мелкого агропроизводителя – благодаря тем же нормам ВТО и ЕС? Все земли сельхозпредназначения скупят крупные агрохолдинги, скорее всего с немалой долей зарубежного капитала, которые эти нормы как раз и могут обеспечить. Ведь в долларах и евро украинская земелька существенно подешевела. И этому в значительной степени способствовала политика Нацбанка во главе с конкретно ориентированной на Запад г-жой Гонтаревой.

 

Жить на селе все труднее, земельные паи – последний оплот украинского крестьянина – он вынужденно продает за бесценок, чтобы не умереть с голоду. И Запад наконец достигнет самой главной своей цели в отношениях с Украиной – будет владеть еще пока нашими плодородными черноземами. Украинский же народ окажется лишним на своей земле.

 

 

В тему

 
Согласованный украинским правительством с Международным валютным фондом меморандум об экономической и финансовой политике предусматривает лишение агропромышленного сектора в Украине льготного режима налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Об этом говорится в одном из пунктов обнародованного МВФ в ночь на четверг, 12 марта.
 
 
Источник Позиция