Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Переселенцы в Запорожье: Главное, что здесь не стреляют

Переселенцы в Запорожье: Главное, что здесь не стреляют

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Переселенцы в Запорожье: Главное, что здесь не стреляют  Любые военные действия – это всегда жутко, потому что, в первую очередь, страдают от них мирные жители. С началом событий на Донбассе тысячи людей были вынуждены покинуть родные места и искать спасения в мирных регионах страны. Впервые в своей истории независимая Украина столкнулась с таким явлением как беженцы или временные переселенцы.
 

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, число наших соотечественников, которые сегодня волею судеб остались без крыши над головой, составляет около 1,8 млн человек. Что касается Запорожской области, только в самом областном центре зарегистрированы 23 тыс. 640 вынужденных переселенцев с Донбасса. О том, как живут эти люди в нашем городе, расскажем чуть ниже.

 

Тест на дееспособность власти

 

По большому счету, проблемы у всех, кто выехал из зоны проведения АТО, одинаковые: найти жилье, устроиться на работу. И если с поиском временного пристанища все более-менее ясно (содействие здесь оказывают Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и местная власть), то с трудоустройством все гораздо сложнее. Служба занятости вроде бы и предоставляет какие-то вакансии, но переселенцы либо не соответствуют квалификационным требованиям, либо работодатель «красиво» отказывает. И никаких способов нет, чтобы заставить последних поступать иначе. Равно как и нет адекватной стратегии Государственной службы занятости в данном вопросе. Именно за ее отсутствие в конце февраля прежний глава ведомства Юрий Харченко лишился своего кресла. Но изменится ли ситуация кардинальным образом?

 

Сдвинуть дело с мертвой точки можно, решив все задачи в комплексе. Он должен включать в себя все: интеграцию переселенцев в местные громады, жилье, трудоустройство и переквалификацию. Но вместо этого власть пытается откупиться лишь мизерными выплатами. 1октября 2014 года Кабмин принял постановление о начислении адресной помощи переселенцам для покрытия расходов на проживание, в том числе и на оплату услуг ЖКХ. Размер выплат установлен в зависимости от того, трудоспособен человек или нет – 884 грн. и 442 грн. соответственно. При этом общая сумма помощи на семью не может превышать 2400 грн. в месяц, а выплачиваться она будет в течение полугода.

 

На сколько же хватит полученных денег для семьи из трех человек при нынешних ценах на продукты питания и стоимости аренды жилья? А если еще и с работой не сладится – тогда как быть? Впрочем, стоит ли удивляться? Впервой, что ли, нашему государству так относиться к своим гражданам.

 

Делегировали полномочия ГСЧС (в части создания координационных штабов), местные власти обязали – и вперед! Ах, да: еще волонтеры и просто неравнодушные граждане есть, на которых тоже можно «поездить». Только вот что делали бы люди, которым и так несладко, если бы их не было? Надеемся, что правительство все же найдет выход. Ведь то, как будет решена эта важная государственная задача в конечном итоге, станет хорошим тестом на дееспособность власти.

 

Городок на Песках

 

Модульный городок для переселенцев, что в Южном микрорайоне Запорожья – подарок правительства Германии украинскому народу. Стоимость его – 3,5 млн грн. Сдачи объекта, который строился почти четыре месяца, беженцы ждали с нетерпением. Большую ставку на него делали и запорожские чиновники. Но вышло так, что в городке, рассчитанном почти на 500 человек, сегодня живут лишь... 94 постояльца. ПОЗИЦИЯ задалась вполне логичным вопросом: «Почему?». В поисках ответа мы отправились в городок – посмотреть, как обустроен быт, а заодно и с переселенцами пообщаться.

 

 

Лида, мать четверых детей, приехала в Запорожье из города Брянка Луганской области.

 

– Как Вам условия? Все ли устраивает?

– Как говорится, в тесноте, да не в обиде. Главное, что здесь спокойно и не стреляют. Вот мэр Запорожья недавно приезжал. Мы ему сказали, что холодильников не хватает – пообещал помочь. И площадку детскую еще одну попросили – когда потеплеет, чтоб ребятне было где гулять. Школа, садик – с этим все нормально, оформились без проблем, нам помогли.

 

– Слышал, что многие переселенцы не особо сюда стремятся. Из-за тесноты и высокой стоимости проживания?

– Мы все здесь платим по 319 гривен с человека. Нас в семье четверо – 1279 гривен надо отдать. Это очень накладно. Вот моя семья живет в одной комнате, а другим могут еще и кого-то подселить. Отвела детям уголок, застелила коврик, они играют. Санузел, конечно, площадь свободную в комнате отнимает, но у меня дети, так что это дополнительное удобство.

 

– Вы сказали, что платить 1279 гривен за жилье – дорого. Какая плата была бы оптимальной?

– Хотя бы 500–600 гривен. Я получаю всего 1400, надо же еще на что-то жить. Посудой мы, конечно, обеспечены, но что касается остального... Обращаюсь в Красный Крест, за той же бытовой химией, спрашиваю: «Что есть?». Отвечают, что все, но вам не положено, так как в модульном городке живете – «вам там все предоставляют». А здесь говорят – покупайте сами. Хорошо, что в феврале была помощь из Венгрии, благодаря этому я сейчас с детьми и живу.

 

–Вы сказали, что отвели свом детям уголок в комнате, где они играют. Но я присутствовал на открытии городка, тут вроде была специальная детская комната?

– Получается, что ее сделали только для церемонии открытия. Потом она вообще не функционировала, а на дверях красовалась надпись – «Подсобное помещение». Только недавно стали туда детей пускать, но работает она по расписанию – два раза в неделю. Весь наш модуль знает, что у меня много детей, а значит, и игрушек много, поэтому все идут к нам. Когда в комнате становится мало места, выношу игрушки в коридор, и там они уже в распоряжении всей ребятни.

 

Марина, город Шахтерск, Донецкая область.

Я сейчас здесь с младшей сестрой, над которой у меня оформлена опека. На сегодняшний день самая большая проблема – устроиться на работу. Центр занятости предлагал нам вакансии, но там профессии такие – учитель, токарь, бухгалтер. А я по специальности повар и продавец.

 

– Но это же востребованные профессии?

– Где уже только не узнавала – не берут. Как только видят Донецкую область в графе «регистрация» – отказывают. Говорят: «Работала у нас одна женщина – забрала всю кассу и уехала. Мы к ней по-человечески отнеслись, а она так поступила». Теперь боятся. Пыталась в школу помощником повара устроиться – также безрезультатно.

 

Айнура, приехала из Луганска.

– С какого времени Вы тут?

– Свекровь с моим сыном приехали в Запорожье в июне прошлого года, мы с мужем – в сентябре. В городке сейчас втроем. Свекровь смогла обустроиться отдельно.

 

– Условия проживания нравятся?

– В целом, да, но тесновато. Зато все родные рядом, живы и здоровы. Радует, что здесь спокойно и мирно...

С моими собеседницами мы общались на кухне. На одной печке закипал чайник, на другой плите варился суп. Вокруг было тепло и как-то по-домашнему уютно. Но белые пластиковые стены, непрестанно хлопающие двери и доносящиеся из коридора детские крики все же не давали забыть о том, где я нахожусь. Но об этой встрече у меня останутся самые хорошие воспоминания. Ведь эти люди, несмотря на все выпавшие на их долю испытания, не утратили силы духа, веры в себя и свою страну. А значит, вместе мы способны преодолеть любые трудности…

 

КСТАТИ

ПОЗИЦИЯ получила официальный комментарий по поводу того, почему городок пустует. За ним мы обратились к Дмитрию Свиркину – первому заместителю мэра Запорожья.

 

 

– Вопрос заключается не только в оплате проживания. Там в комнатах расположены двухъярусные кровати, а они не очень удобны для людей преклонного возраста и детей. Да и площадь, которая по санитарным нормам положена на одного человека, это где-то 4 кв. м, в комнатах городка значительно меньше. Кроме того, в распоряжении городского совета имеются и другие места, предназначенные для размещения временных переселенцев – общежития ГКП «Основание» и те, что были отремонтированы за счет средств ООН. Люди, которые живут в этих общежитиях, просто отказываются переезжать в городок. Многие из них и так уже по 3–4 раза меняли место жительства. К тому же и поток людей, прибывающих в Запорожье из зоны АТО, заметно снизился.

 

Источник Позиция