Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Реформы в Украине. Дурень думкою багатіє

Реформы в Украине. Дурень думкою багатіє

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Реформы в Украине. Дурень думкою багатіє   Кроме воды и огня можно бесконечно смотреть и на Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это очень объемный документ (более 1000 страниц) и, разумеется, мало кто из наших сограждан прочитал его до конца. Большая часть соглашения вступила в силу 1 ноября 2014-го, а раздел о создании зоны свободной торговли начнет действовать с 1 января 2016 года.
 

На тему украинской евроассоциации состоялся круглый стол «Запорожье. Территория возможностей». Встреча журналистов и бизнесменов с представителем делегации Еврокомиссии Юргинсом Вильчинкасом и киевским медийщиком Романом Выбрановским происходила в формате неформального обсуждения: «Честно о значении и последствиях Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в Запорожском регионе».

 

 

По мнению журналистов, присутствовавших на круглом столе, помимо минимального спроса на украинские товары в Европе Украина «потеряла еще и российский рынок». Формально наша страна до сих пор остается в Зоне свободной торговли с РФ, которая действует согласно подписанному в 2011 году договору. Из-за ухудшения внешнеполитической ситуации и конфликта на востоке страны некоторые запорожские предприятия утратили экономические связи с соседним государством, а партнерских отношений с Европой пока не наладили.

 

 

Готовя информацию о прошедшем мероприятии, пришлось немного покопаться в истории вопроса евроинтеграции, и в качестве небольшого отступления ознакомим читателя с эпохальными «шагами в Европу». В 90-е годы эта проблема не стояла вообще, только в начале 2000-х появилась концепция «многовекторности», то есть и с Россией вроде братья (газ и нефть – недорого, а лучше бартером), и правила ведения бизнеса должны быть как в цивилизованной Европе. Ее апологетом был тогдашний президент Леонид Кучма. Однако на каждом этапе политического развития от Киева требовали определенности. Виктор Ющенко пообещал Европе, что мы идем к ней, но все-таки подписание Соглашения об ассоциации было перенесено до лучших времен.

 

 

И они настали: договор о Зоне свободной торговли с ЕС Украина подписала в Брюсселе 27 июня прошлого года. Самый содержательный раздел соглашения – договоренности в области торговли. Если оценивать в целом зону свободной торговли с ЕС, то, открывая свой рынок, Украина вступает в жесткую конкуренцию с более развитой промышленностью Европы. Здесь необходима коренная модернизация нашей экономики. Всего этого и близко нет сейчас в Украине.

 

 

Из 27 тарифных квот на беспошлинный импорт, которые ЕС предоставил Украине, в прошлом году были полностью выбраны всего четыре – на поставки виноградного и яблочного сока, меда, консервированных помидоров, а также круп, гранул и другого обработанного зерна. Еще восемь были использованы частично, некоторые – не более чем на 1%. Остальные просто не пригодились. Выяснилось, что для выхода на рынок ЕС квот и преференций недостаточно – нужно успешно пройти лабораторные исследования. Это, например, комплекс тотальных исследований крупного рогатого скота на губчатую энцефалопатию. То есть, чтобы продавать говядину в ЕС могли избранные, проверить нужно всех. Для проведения таких исследований нужно ежегодно принимать анализы от 350 тысяч голов скота и тратить на это свыше 20 млн грн. В бюджете денег, ясное дело нет (война идет), у аграриев собственных средств тоже не хватает. И зачем наши яйцеголовые евроинтеграторы подписывались на эту квоту? Аграриям глаза замылить?

 

 

Наш производитель, уверенный в своих силах, ради выхода на еврорынок готов предоставить «на анализ» свой продукт. Но проверяющие никуда не спешат: за раз охватывают не больше четырех комбинатов. При том, что только по говядине заявок было подано 17. После не менее трех месяцев обмозговывают увиденное, осуществляют необходимые согласования документов и отправляют их для принятия Еврокомиссией решения по вопросу предоставления конкретным украинским компаниям права на экспорт.

 

 

Из-за того, что ветеринары и фитосанитарная служба вовремя не выполнили требования европейского законодательства по пищевым продуктам, не ввели у нас стандарты и т.п. – экспорт в Европу не растет. Еще в сентябре 2014-го премьер Арсений Яценюк заявлял о том, что в результате беспошлинных поставок в ЕС Украина получит около $500 млн. В то же время, по последним данным Минэкономразвития, прирост составил лишь около $200 млн. При этом экспорт в РФ, как и следовало ожидать, упал на 50%. Вдобавок ко всему на днях выяснилось, что и со свободным выездом за рубежи Украины возникли проблемы. После приостановленной ранее выдачи биометрических паспортов глава МИД Павел Климкин заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима имеет трудности. То есть ЕС не желает вводить безвизовый режим с ассоциированной Украиной, потому что, как пояснил Климкин, «в европейских столицах говорят: как можно давать Украине безвизовый режим, если там не контролируют границу?». Такова наша евроинтеграционная судьба...

 

 

Недавно бывший Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле выступил с очень примечательным заявлением. В нем он признал, что Еврокомиссия, заставив Украину жестко выбирать между ЕС и Таможенным союзом, совершила серьезную ошибку. Однако кому-то нужно было упрямо тянуть нас в Евросоюз – лишь бы мы в Таможенный не отправились. Прямо по Чернышевскому: кто в этом виноват и что делать? 

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

Источник Позиция

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 24 березня 2015 20:24
Чернышевского лучше оставить в покое.
Тут больше подойдёт сравнение со стоянием ногами в двух лодках, которые начинают плыть в разные стороны.
Что происходит со стоящим в них? - "остаётся в какой нибудь лодке"  - ответ неправильный.
Садись, два.
Правильный ответ - "падает в воду".
Яйцеголовые "стратеги-мостовики", поклонники "моста между Европой и Азией", с шумом и брызгами сели в лужу. Они не сделали "поправку на ветер". То есть не учли, что "всё течёт, всё изменяется", и противостояние "Восток-Запад", или "Европа-Азия" на глазах теряет актуальность. Только дурак не видит, что т.н. мировой рынок, созданный глобальными монополиями, распадается на хозяйственные зоны: зона доллара, зона евро, зона рубля, зона юаня, и т.д.
Лодки расплываются во все стороны.
Ну, и в какую пучину булькнет Украина, со своим смехотворным "курсом в Европу"? Их это не интересует? Или, как всегда, "прислонимся к тому, кто больше заплатит"? Да никто не заплатит, кому нужны 50 миллионов жизнерадостных горемык с бешеным самомнением?
Кому-нибудь в Украине это интересно? Или здравствуй, новый неолит?
Так ведь он и так придёт, без всяких приглашений.
          1