Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье. Вечные проблемы для мэрии

Запорожье. Вечные проблемы для мэрии

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Запорожье. Вечные проблемы для мэрии В понедельник состоялась 56-я внеочередная сессия Запорожского городского совета. Как несложно было предположить с самого начала (в повестке дня значились всего шесть вопросов, из них три – процедурных), сюрпризов она не преподнесла. Главным событием стало назначение профильного заместителя городского головы, в ведении которого теперь находятся вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством.
 

Без конкурентов

Принимая во внимание, в каком состоянии пребывает эта отрасль в Запорожье, депутаты намеренно учредили данную должность. Для этого потребовалось внести изменения в структуру органов исполнительной власти. Выступая перед присутствующими, мэр Александр Син отметил, что главной задачей такого шага является необходимость сделать работу департамента ЖКХ более эффективной. «Нам необходимо усилить работу в жилищно-коммунальной сфере и предоставить руководителю подразделения полномочия заместителя городского головы, – сказал он. – В июне этот пост будет объединен с должностью директора департамента директора ЖКХ». Также градоначальник подчеркнул, что данный вопрос был отработан во всех комиссиях и именно депутатский корпус выступил с инициативой возложить на профильного заместителя функции управления департаментом ЖКХ.

 

 

В выборе человека, который взял бы на себя такую ответственность, депутаты проявили поразительное единодушие. У Алексея Бородая конкурентов попросту не было. Его кандидатуру поддержали 75 из 76 присутствовавших на сессии депутатов. И это вполне объяснимо: человек знает данную отрасль, что называется, изнутри.С 1998 года он работал слесарем-сантехником в ПРЭЖО № 9, затем стал мастером, а после – главным инженером ПРЭЖО № 11. Через некоторое время перешел на государственную службу: в Коммунарской районной администрации занимал пост заместителя председателя по вопросам ЖКХ, далее – аналогичную должность в городском профильном департаменте. В последнее время, Алексей Бородай хорошо зарекомендовал себя, работая на посту главы Шевченковской райадминистрации.

 

 

А главное – стал той компромиссной фигурой, которую поддержали абсолютно все: депутатские комиссии, директора коммунальных предприятий и даже известный своей непредсказуемостью председатель комиссии по жизнеобеспечению города Геннадий Рекалов. «Этот человек имеет достаточно опыта и знаний, он профессионал и готов к тому, чтобы вступить в новую должность», – отметили депутаты. От имени читателей ПОЗИЦИИ мы поздравили экс-главу Шевченковской РГА с новой должностью и задали ему несколько вопросов.

 

– Каковы Ваши ближайшие планы на новом посту?

– Суть структуры ЖКХ я прекрасно знаю – и жилищное хозяйство, и коммунальное. Цели и направления работы будут обозначены в ближайшие дни. Затем мы представим наши планы на рассмотрение депутатов и общественности.

 

– С чего следует начать?

– С повседневной работы. Заниматься ремонтом дорог, крыш, лифтов, уборкой мусора и озеленением. Те задачи, которые поставили передо мной мэр и депутатский корпус Запорожского городского совета, должны быть выполнены в первую очередь.

 

Мы песни старые поем

Но, видимо, высшим силам было угодно, чтобы мероприятие в стенах горсовета спокойно не закончилась. В размеренный и вполне предсказуемый ход событий вмешались так называемые общественные активисты, явившиеся на сессию. Поставив вопрос на голосование, депутаты предоставили слово экс-кандидату в нардепы Максиму Иванищеву. И, наверное, сами пожалели о содеянном.

 

 

Едва дорвавшись до микрофона, он не нашел ничего лучше, кроме как предъявлять мэру и депутатам требования, которые все и так слышали десятки раз. Среди них: немедленная отставка Александра Сина, роспуск горсовета и так далее. В случае игнорирования своих требований г-н Иванищев пригрозил городской власти «запорожским майданом» со всеми вытекающими последствиями – палаточным лагерем, покрышками и баррикадами аккурат возле здания мэрии. «В городе зреет недовольство, – заявил общественник. – Люди доведены до предела, они как натянутая струна, брошенная чьей-то рукой спичка, которая может разжечь пожар в Запорожье». На что мэр, сохраняя олимпийское спокойствие, справедливо заметил, что не позволит дестабилизировать обстановку в городе.

 

Согласитесь, что данный инцидент – хороший повод для правоохранителей задуматься над тем, что стоит за этими угрозами: банальная жажда своей «минуты славы» и бесплатного пиара, или же скрытое стремление определенных людей любыми путями раскачать ситуацию в мирном Запорожье. Радует лишь то, что другой скандально известной активистке-майдановке Ирине Лех и вовсе слова не предоставили. Надоели они всем по самое не хочу...

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА

 

 

По теме: 

 

Источник Позиция