Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Плюс «дебилизация» всей страны

Плюс «дебилизация» всей страны

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Плюс «дебилизация» всей страны По завершении учебного 2014–2015 года в Украине останется 317 вузов, а 485 высших учебных заведений этим летом пойдут «под нож». Сокращение более чем вдвое «альма-матер» пройдет в рамках реформы образования. Оптимизировать вузы потребовал МВФ для предоставления Украине кредита и это закреплено в законе об изменениях в госбюджет-2015 – благодаря такой мере Кабмин планирует сэкономить около 312,3 млн грн.
 

В Минобразования обещают, что процесс не будет болезненным: «317 – это фактически то количество высших учебных заведений, которое у нас сейчас и есть. А вот колледжи и техникумы по новому закону о высшем образовании просто перестанут считаться вузами», – пояснил глава МОН Сергей Квит. Вузами, по его словам, считаются учреждения, ориентирующиеся на научную работу, а не на рынок труда. Поэтому новая классификация предусматривает существование непосредственно университетов и академий, а колледжи, если желают остаться в вузовской системе, могут переаккредитоваться и готовить бакалавров.

 

 

Несколько десятков образовательных учреждений лишат лицензий также и по причине малого количества студентов – если насчитывается 500 учащихся в колледжах и до 6 тысяч в вузах. «Стопроцентно всем студентам и преподавательскому составу будут обеспечены места в других учебных заведениях», – прокомментировал новшество глава департамента высшего образования Минобразования Юрий Коровайченко. Здесь возникает ряд вопросов. А если это частные вузы? А если государственные – откуда бюджет возьмет деньги? Да и вообще – зачем тогда сокращать вузы, если и преподаватели, и студенты будут устроены? Не напоминает ли все это лишь устранение вузов-конкурентов и лоббирование Минобразования «своих» вузов? Студентам-контрактникам также при переводе в другой вуз обещано сохранить прежнюю плату за обучение, которая была установлена в ликвидированном вузе. Впрочем, схема пока работает не идеально: студенты закрывшегося в прошлом году Киевского университета управления и предпринимательства были переведены на аналогичные специальности в другие вузы столицы, но платить за обучение стали больше. Еще при переводе пришлось сдать академразницу, потому что программы не совпадали.

 

Госзаказ урежут

 

 

Когда принимался госбюджет-2015, появилась информация, что якобы вскоре государственный заказ в вузах значительно сократят, а стипендии для студентов и вовсе упразднят. Слухи об отмене стипендий правительство опровергло. Правда, пока остается неясным, кому из студентов их будут выплачивать, за что и сколько. Ведь заместитель министра образования Инна Совсун уже заявила в СМИ, что «совковую» систему начисления стипендий нужно менять. Но обо всех изменениях в Минобразования обещают рассказать ближе к 1 сентября 2015 года.

 

 

По поводу госзаказа уже можно сделать прогнозы. «Объем государственного заказа в 2015 году по сравнению с 2014 годом будет установлен с учетом уменьшения выпускников с базовым и полным средним образованием. Ориентировочно сокращение госзаказа на образовательно-квалификационные уровни младшего специалиста и бакалавра в 2015 году может составить 15–20 процентов», – сказали в ведомстве. Если во время предыдущей вступительной кампании абитуриентов бакалаврата ожидали 119,3 тысячи бесплатных мест, то в этом году их может быть только 95,44 тысячи.

 

 

В то же время в Минобразования сообщают о значительном сокращении предполагаемого количества выпускников, а значит, и потенциальных абитуриентов. Так, по данным Госстата Украины в 2015 году общеобразовательные учреждения выпустят 215 992 человека с полным средним образованием, что на 88 тысяч, или примерно на 40% меньше, чем в прошлом году. Если правительство решит утвердить сокращение госзаказа только на максимальном уровне в 20%, то шансы поступить «на бюджет» даже для учеников со средними оценками выглядят достаточно высокими. Правда, будет ли в комплекте с бюджетным местом идти стипендия, сейчас сказать практически невозможно.

 

Кто пойдет вне конкурса?

 

 

Список категорий украинцев, имеющих право на зачисление в вуз вне конкурса, остается прежним. Преференций для жителей Крыма и Донбасса также не ожидается. Поступающие в украинские вузы из АРК, Донецкой и Луганской областей будут иметь равные права с остальными гражданами Украины. Глава образовательного ведомства также сообщил, что за последнее время из зоны боевых действий перевели еще шестнадцать вузов и десять НИИ. Сейчас они базируются в городах, подконтрольных украинским властям. Дети, которые не смогли выехать из зоны АТО, вынуждены учиться дистанционно. Как уже не раз заявляли в Министерстве образования Украины, те, кто продолжает вузовскую и школьную учебу на неподконтрольных территориях, украинских документов об образовании не получат.

 

«Контракт» подорожает

 

 

По закону «О высшем образовании» «размер платы за весь срок обучения для получения соответствующей степени высшего образования, повышения квалификации устанавливается вузами в национальной валюте. Высшее учебное заведение вправе изменить плату за обучение в порядке, предусмотренном договором, не чаще одного раза в год и не более чем на официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год». Эта норма касается и расценок для первокурсников. Например, на сегодня год обучения бакалавра по специальности «Безопасность информационных и коммуникационных систем» в одном из самых престижных вузов Украины КПИ стоит 12 300 гривен. В 2014 году официальный уровень инфляции составил 24,9%. Учитывая этот факт, в следующем учебном году стоимость той же услуги может вырасти до 15 362 гривен. Однако следует понимать, что в стоимость обучения вуз закладывает не только инфляционные колебания, но и зарплату преподавателей, а также стоимость коммунальных услуг. И теперь логично ожидать, что новые контракты будут заключать с учетом и последних факторов.

 

 

Учитывая все вышесказанное, можно констатировать: вступительная кампания-2015 обещает быть не из легких. Многое будет зависеть от того, ограничится ли Кабмин снижением госзаказа только на 20% или же посущественней пожелает урезать затраты. В таком случае, вырастет конкуренция между желающими поступить «на бюджет». Традиционно тяжелее придется тем, у кого минимум шансов на льготное зачисление и денег на оплату контрактов даже в сравнительно «недорогих» вузах. На фоне, мягко говоря, не самой благополучной экономической ситуации в стране вряд ли стоит уповать на то, что администрации и частных, и государственных учебных заведений решат «заморозить» цены на уровне 2014 года. Поживем-увидим, потому что ближе к маю станет ясно, насколько высоко вузы оценивают платежеспособность родителей и тягу абитуриентов к диплому. Поскольку, как правило, ближе к лету и проводится пересмотр стоимости обучения. В любом случае, прикидывай будущие расценки сейчас или не прикидывай, это мало что изменит. А вот усиленная подготовка ради цели увидеть себя в желанной аудитории, да еще и на «бюджете», многое меняет.

 

 

 

 

Источник Позиция