Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гонка вооружений. Военторг уместен

Гонка вооружений. Военторг уместен

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Гонка вооружений. Военторг уместен Почти два месяца назад в администрации президента США вернулись к вопросу о военной помощи Киеву в борьбе с ополченцами. С тех пор американцы держат мировое сообщество в неопределенности и напряжении: не отрицают, но и не подтверждают возможность поставок летального вооружения. При этом все чаще появляется информация, что американское оружие уже стреляет на востоке Украины.
 

Отказ от халявы

Как известно, сегодня вовсю обсуждается вопрос о том, что различные страны НАТО могут снабдить украинских военных и более современным вооружением. Так, Испания планировала предоставить Украине истребители и военные корабли, но дальше переговоров дело не сдвинулось. Пожалуй, самым интересным стало предложение Канады передать Украине около двадцати истребителей F-18, причем Канада предлагала эти самолеты совершенно бесплатно, но украинские военные решили отказаться. Хотя очевидно, что потребность в таких машинах у нас действительно велика, ведь за последний год ВВС страны практически полностью лишились боеспособных самолетов.

 

 

Однако и бесплатные западные истребители оказались Украине не по карману из-за дорогой эксплуатации, а также длительного срока, необходимого для переучивания пилотов, привыкших к другой технике. При этом нашим военным необходимо было полностью перестраивать инфраструктуру аэродромов, а это дополнительные многомиллионные затраты. Эксперты не исключают, что подобные проблемы могут возникнуть у Украины при поступлении и другой военной техники – любое современное оружие требует наличия всего цикла обслуживания и обучения персонала. Обеспечивать это в то время, когда ВСУ надо воевать здесь и сейчас, слишком долго.

 

 

Украинские военные настаивают, что им нужна поддержка, но теперь речь идет о поставках высокоточного оружия, что позволило бы эффективнее наносить удары и минимально ставить под угрозу гражданское население. Эксперты говорят: необходимо оружие от США, тепловизоры, приборы ночного видения, крупнокалиберные снайперские винтовки и вооружение для спецподразделений, в первую очередь для уничтожения артиллерийских систем противника. Просят военные также беспилотники, причем не только разведывательные, но и ударные. Просьбы рассматриваются, но выполняются не так быстро, как они бы хотели.

 

 

Но все же определенные успехи у украинской стороны есть: в конце прошлого года армия получила первую партию американских легких антиминометных радарных систем (Lightweight Counter Mortar Radar, LCMR), которые используются для выявления и подавления минометных расчетов. Было объявлено, что в целом ожидается поставка двадцати таких комплектов.

 

 

Печальный опыт США

 

 

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов рассказал, что сомневается в возможности поставок большого количества американского вооружения на Украину.

 

 

– В Америке существует сложная система принятия решения на поставки различного вида оружия, она весьма неохотно идет на предоставление странам третьего мира современного вооружения. Украине, скорее всего, продолжат поставлять вооружение советского происхождения, будут выделены деньги на закупку стрелкового оружия, гранатометов, сделанных по лицензиям, или нелицензионных клонов в странах Восточной Европы. Это будет похоже на то, как сейчас американцы закупают по всему миру вооружения для армии Афганистана и сирийских повстанцев.

 

 

Нужно понимать, что оружие в руках дикаря не является оружием, поэтому, если поставлять, к примеру, комплексы «Javelin», то в Украину придется направлять инструкторов, а чтобы научить операторов использовать эту сложную технику, потребуется многомесячная подготовка. При этом важно помнить, что подобного рода поставки осуществляются американцами только за полную стоимость. В качестве примера могу привести Эстонию, которая в ноябре 2014 года на фоне развития кризиса купила 250 ракет и 120 пусковых установок за 55 миллионов долларов. Как видите, даже своим союзниками американцы продают современное вооружение по высоким ценам. Это подталкивает к мысли, что скорее современное американское оружие не будет поставлено на Украину в обозримом будущем, в том числе по финансовым причинам, – констатирует эксперт.

 

 

К тому же, нужно отметить, что американцы уже имеют печальный опыт перевооружения слабых армий, в том числе постсоветских. Особенно показателен пример грузинских вооруженных сил. Напомним, что до 2008 года США занимались глубоким перевооружением и обучением военных этой державы. В Грузию были поставлены десятки вертолетов, патрульные катера, сотни единиц автомобильной техники различного назначения, технические средства связи, поиска и разминирования взрывных устройств, аппаратура для обнаружения скрытых камер и подслушивающих систем. Грузии также были выделены безвозвратные кредиты на общую сумму более 40 миллионов долларов. По линии различных американских программ подготовки кадров прошли обучение более 8 тысяч грузинских военнослужащих. И в итоге в ходе восьмидневной войны грузинская армия была буквально смята, большая часть образцов американского вооружения попала в руки российских военных.

 

 

Лицензия на транзит

 

 

Из неофициальных источников периодически идут «вбросы», что украинской армии передаются цифровые средства связи и разведки, поставляются противотанковые ракетные комплексы, высокоточные боеприпасы, средства противоминной борьбы, вертолеты и некоторые виды легкой бронетехники. Правда, по оценкам экспертов, эти случаи являются единичными или информация не находит реального подтверждения. Эксперты утверждают, что на вооружении украинских военных сегодня нет гаджетов, способных эффективно глушить современные средства связи, было использовано иностранное средство подавления электронных сигналов.

 

 

Специалисты отмечают, что сегодня американское оружие и боеприпасы можно купить даже в России, поскольку российские военные забирали их в качестве трофеев в Грузии. Кроме того, США в огромном количестве растеряли различное вооружение и боеприпасы в Ираке, отдельные виды могут сегодня попадать в Украину из Сирии. Не следует также забывать, что некоторые американские боеприпасы делаются по американским лицензиям в странах третьего мира.

 

 

США поставляли вооружения практически с самого начала вооруженного конфликта в Украине, но долгое время не афишировали этого. Сегодня ВСУ проводит большинство боевых операций, применяя тактику американской армии, и это говорит о том, что США имеют серьезное влияние на украинских военных. Поэтому поставки американских вооружений были бы логическим продолжением этой политики. Если они уже открыто заявляют о поставках вооружения, значит, речь действительно идет о значительном увеличении помощи украинским военным.

 

Александр КРУГЛОВ

 

Источник Позиция