Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье появилась лучшая операционная

В Запорожье появилась лучшая операционная

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
В Запорожье появилась лучшая операционная  В среду, 18 марта, в 5-й городской больнице Запорожья в отделении политравм состоялось открытие операционного блока. Работа по его созданию и оснащению длилась более трех лет, начиная с проектирования и до установки необходимого оборудования. Это событие свидетельствует о том, что даже в непростые времена, которые сегодня переживает Украина, можно решать значимые задачи и вводить в эксплуатацию новые объекты системы здравоохранения.
 

Новый операционный блок включает в себя шлюз, где врачи готовятся к операции, предоперационную, хирургическую, комнаты дезинфекции, три операционные, комнаты для хранения биксов и наркозную. По словам депутата городского совета, председателя бюджетной комиссии Виктора Великого, суммарно в реконструкцию и строительные работы вложено 5,5 миллионов гривен. Он также отметил, что в ходе выполнения данного проекта были определенные сложности с подрядчиками, возникали вопросы, связанные с финансированием.

 

 

Однако на сегодняшний день все проблемы решены. На последнем этапе в прошлом году был выделено 1,1 миллиона гривен на покупку уникального для города оборудования: многофункциональных операционных столов, которые позволяют проводить операции высокой сложности, специальных ламп, первого в области озонового стерилизатора и т.п. Теперь в новом оперблоке можно оказывать разные виды операционной помощи, в частности, установку всех видов эндопротезов, в том числе ургентную помощь больным, как принято в развитых странах, когда первичный эндопротез устанавливается непосредственно при травмах.

 

 

Кроме того, озоновая стерилизация дает возможность обрабатывать по современным требованиям медицинские изделия из материалов на базе пластика, в частности, сверхмолекулярного полиэтилена, из которого изготавливаются детали эндопротеза. Ранее используемые методы в принципе не позволяли этого делать. Даже приходилось отдельные элементы эндопротезов стерилизовать в других клиниках Запорожья и потом доставлять их для проведения операции в 5-ю горбольницу в стерильных биксах.

 

 

В интервью представителям городских СМИ по случаю открытия операционного блока главврач 5-й горбольницы Сергей Завгородний отметил, что ремонт отделения политравм и операционного блока выполнен на высоком качественном уровне и полностью отвечает современным требованиям.

 

 

– Мы очень ждали открытия операционной, потому что в прежних условиях не было возможности проводить тотальное эндопротезирование суставов, что сегодня очень актуально. С введением в эксплуатацию нового оперблока уже провели три таких операции. Кроме того, ранее мы не могли проводить малоинвазивные операционные вмешательства, когда через два-три прокола выполняются операции на коленных, плечевых и других суставах. Сегодня мы живем в неспокойное время, идут боевые действия на востоке Украины, и основное количество пострадавших там имеет диагноз – политравма. Отныне бойцы, поступающие из зоны АТО, могут получать полноценную высокоспециализированную квалифицированную помощь в достойных условиях. Я знаю, каковы оперблоки в больницах Запорожья, других городах Украины и без ложной скромности могу сказать, что у нас теперь лучшая операционная, и больные могут получать качественное лечение, – подчеркнул Сергей Николаевич.

 

 

По словам главврача, создание современного оперблока – это часть городской программы, которая включала и ремонт отделения на 70 коек. Без помощи мэрии и бюджетной комиссии городского совета реализовать ее было бы невозможно. Непосредственную помощь в закупке оборудования оперблока оказало АО «МОТОР СИЧ». Кроме того, все искусственные суставы, которые устанавливаются здесь, это эндопротезы производства данного предприятия – качественная продукция, которая позволяет пациентам восстановить двигательную функцию и быстро пройти реабилитацию.

 

Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин рассказал, что реконструкция оперблока – один из приоритетных объектов для Запорожья. Отделение политравм в настоящее время как никогда востребовано жителями не только нашего города, но и области. Средства на выполнение проекта были выделены из бюджета развития. Отмечая достоинства нового операционного блока, профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Ивченко заметил, что ему доводится много ездить по стране и бывать в различных медицинских учреждениях, но такого он еще нигде не видел. Поэтому открытие оперблока – событие знаковое не только для Запорожья, но и всей Украины.

 

Лариса ДУДЕК

 

Источник Позиция