Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подключи смартфон к 3G Интернету!

Подключи смартфон к 3G Интернету!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Подключи смартфон к 3G Интернету!Оператор «Киевстар» строит 3G-сеть с возможностью развернуть на ней LTE. Сейчас продолжается подготовка радиосети к запуску связи третьего поколения. Причем предприятие модернизирует базовые станции по принципу future proof – Single RAN, который позволит в будущем быстро развернуть… LTE (связь четвертого поколения – 4G).

В развитых странах стандарт 3G был внедрен еще 15 лет назад, однако теперь он уже начинает постепенно замещаться технологией LTE – к этому подталкивают постоянно растущие запросы пользователей и тенденции развития рынка телекоммуникаций. Однако уже при 3G Интернете, который внедряет «Киевстар», пользователи могут получить мобильный Интернет, который превосходит нынешний по скорости в разы. То есть это возможность быстро принимать и отправлять объемные файлы, совершать видеозвонки (передача голоса), просматривать потоковое HD-видео, например, на Ютубе, при этом находясь в любой точке страны.

Дело в том, что в Украине власти только в начале нынешнего года перешли от слов к делу и передали «большой тройке» игроков рынка лицензии на связь третьего поколения (3G). Все участника конкурса получили равнозначные частоты. За это «Киевстар», «МТС-Украина» и «Астелит» на троих заплатили государству почти 9 млрд грн., а еще около 1,6 млрд грн. эти компании должны будут потратить на конверсию (очищение) частот. Отметим, что за третий лот «Киевстар» заплатил 2,705 млрд грн., что на 600 млн. грн меньше, чем один из конкурентов.

Национальный оператор «Киевстар» 20 марта пригласил региональных журналистов со всей Украины в пресс-тур в Киев на закрытое тестирование связи стандарта 3G, который состоялось в 3GKyivstarTestLab. Появилась возможность первыми узнать об основных принципах построения 3G-сети, ее характеристиках и принципах работы, а также об опыте группы VimpelCom Ltd (Нидерланды, акционеры «Киевстара») по внедрению стандарта связи третьего поколения в разных странах мира.

Во время тестирования в лаборатории мы ознакомились с оборудованием, необходимым для строительства сети, протестировали работу различных сервисов в стандарте 3G, в том числе передачу голоса, видео-стриминг и видео-звонки на различных гаджетах.

На пресс-конференции в главном офисе «Киевстара» выступили эксперты-инженеры 3G-проекта «Киевстар» Алессандро Анания (Рим, Италия, участвовал в построении нескольких сетей 3G в мире) и старший менеджер технического направления проекта 3G «Киевстар» Виталий Губенко.


– Развитие в Украине телеком-инфраструктуры мирового качества – инвестиционный приоритет «Киевстар», – говорит Алессандро Анания. – В тестовой лаборатории мы вышли на скорость 3G Интернета в 37 Мбит\сек, однако это только начало!
Наша задача, чтобы каждый пользователь мог загружать видео на быстрой скорости, просматривать его, пользоваться Твитером, Ютубом, всеми необходимыми сервисами. Мы хотим стать лидерами, представляющими лучшую сеть последнего поколения в Украине, на что инвестируем много средств. Наша задача сделать цену на 3G Интернет приемлемой для массового потребителя (сейчас в сети 8 миллионов разных гаджетов поддерживают 3G).

По словам экспертов, настройка сети займет несколько месяцев, первым городом в Украине с 3G станет, конечно же, Киев. В целом оператор обязан включить 3G во всех областных центрах (остается открытым вопрос о зоне АТО) в течение 18 месяцев.

Отметим, что сегодня предприятие завершило самый трудоемкий этап подготовки к 3G. Коммутационная часть сети полностью переведена на современное оборудование 3G-ready, архитектура будущей сети 3G уже спланирована, подготовлен и обучен технический персонал для работы с новыми стандартами связи.

Интересно, что в будущем «Киевстар» намерен взять следующую высоту – запустить в Украине LTE-технологию, когда это станет разрешено государством и будет востребовано рынком.

Это интересно
Сегодня услугами оператора пользуется свыше 26 млн абонентов мобильной связи и около 800 тыс. – широкополосного Интернета. За все время работы в телеком-отрасли Украины «Киевстар» инвестировал в сеть более 31 млрд грн. Капитальные расходы оператора за 2014 год составили почти 1, 7 млрд. грн.

Виктория КИРИЛЕНКО