Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Японцы помогут запорожским детям

Японцы помогут запорожским детям

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Японцы помогут запорожским детямБлагодаря поддержке посольства Японии в Украине, Васильевская центральная районная больница получит новое медицинское оборудование.
 
Как рассказал директор благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов, в рамках программы прорабатывалось несколько больниц, в том числе, областная детская больница. Однако окончательное решение относительно объекта получения помощи принимали зарубежные партнеры в головном офисе «Кусанонэ» в Японии.

Недавно в Посольстве Японии в Украине представители общественных и благотворительных организаций из крупных городов Украины подписали договора о сотрудничестве с чрезвычайным и полномочным послом Японии Шигеки Суми в рамках программы помощи развивающимся странам.

Один из утвержденных проектов – «Модернизация медицинского оборудования в Васильевской центральной районной больнице» (Запорожская область, куратор – БФ «Счастливый ребенок»).

Среди приоритетов японцев относительно грантополучателя стоят медучреждения относительно не высокого уровня, менее «обласканные вниманием» участниками предвыборных кампаний и различных социальных программ помощи, – рассказывает Альберт Павлов. – Впечатления о сотрудничестве – позитивные. Условия работы несколько новые для нас, но лишь в деталях. В остальном – это достаточно привычная работа с грантом.

Среди наших отечественных меценатов достойных тоже, к счастью, хватает. Конечно, у международной программы одной из самых развитых стран мира и местного бизнеса – разные финансовые возможности. В рамках программы медучреждения региона получат медицинское оборудование для диагностирования вегето-сосудистой дистонии, пороков сердца, болезней печени и почек.

Однако же нельзя сказать, что запорожцы не помогают родному краю. И у нас есть люди, которые поддерживают различные благотворительные программы. И именно благодаря этой поддержке, в больницах ремонтируется и закупается оборудование, оказывается помощь в приобретении лекарственных препаратов, ведутся работы по ремонту и благоустройству.

В рамках этой программы будет приобретено оборудование, которое будет использоваться как для детей, так и для взрослых Васильевской ЦРБ: комплект гастрофиброскопа FUJINON FG-1Z (1 шт.); комплект колоноскопа FUJINON FC-1Z (1 шт.); аппарат ИВЛ для детей и новорожденных (1 шт.) Millenium; монитор пациента Nihon Kohden-PVM 2701K (1 шт.)

В принципе, это все достаточно важно оборудование для диагностики, лечения и спасения жизней больных. Общая стоимость модернизации оборудования в рамках проекта – около 90 тысяч долларов.

Отметим, что за всю историю, в рамках программы «Кусанонэ», в Украине было реализовано 82 проекта на сумму около 5,9 млн. долларов. Общая оказанная помощь Украине со стороны Японии составила 2,9 млрд. долл.
 
Виктория КИРИЛЕНКО