Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Киевстар» наградил лучших запорожских знатоков безопасного интернета

«Киевстар» наградил лучших запорожских знатоков безопасного интернета

Категорія: Позиція » Статті » Культура
«Киевстар» наградил лучших запорожских знатоков безопасного интернетаВ Запорожской областной государственной администрации подвели итоги областного конкурса «Создание презентации в режиме скрайбинг по теме «Безопасный Интернет». Самые талантливые дети получили подарки от «Киевстар».

Тема безопасности детей в интернете требует постоянного внимания общества, ведь юные пользователи имеют доступ к всемирной сети с самого детства. Педагоги и психологи согласны в том, что запрет - не выход, ведь интернет уже является частью нашей жизни. Поэтому взрослые должны научить детей правилам безопасного поведения в сети так же, как учат правилам в обычном мире.

«Киевстар» наградил лучших запорожских знатоков безопасного интернетаПедагоги стараются сделать такую воспитательную работу как можно разнообразнее. Например, в этом году школьникам Запорожской области было предложено принять участие в областном конкурсе по созданию презентаций в режиме скрайбинг на тему «Безопасный Интернет». Цель такого мероприятия - заинтересовать детей хорошо знать правила онлайн-безопасности и быть готовыми поделиться своими знаниями с одноклассниками и друзьями.

Всего в конкурсе приняли участие 140 учеников из 100 школ. В двух номинациях были определены 18 победителей, которые получили смартфоны KyivstarTerra.

«Уже семь лет «Киевстар» заботится о том, чтобы интернет был безопасным для детей, поэтому мы с удовольствием поддерживаем соревнования и конференции, направленные на формирование онлайн-культуры. Уверена, что все участники этого мероприятия стали ответственными пользователями и с помощью созданного собственноручно образовательного контента будут делиться своими знаниями со сверстниками» - отмечает менеджер по связям с общественностью «Киевстар» Алла Лаврентьева.

«Киевстар» наградил лучших запорожских знатоков безопасного интернетаСкрайбинг - это новейшая техника презентации (от английского "scribe" - набросать эскизы или рисунки), другое название - RSA-презентация. Скрайбинг только начинает внедряться в образовательное пространство Украины, поэтому этот конкурс проводился еще и для стимулирования заинтересованности педагогов и учеников области в новейшей технологии и с целью активного ее внедрения в свою деятельность.

«Современные дети очень умные и динамические, и мы должны предлагать им такие методы обучения, которые будут побуждать к конкретным действиям, к коммуникациям друг с другом, к творчеству. Именно тогда будет качественный эффективный результат. Мы постоянно проводим аналогичные мероприятия в нашей области - это помогает нам чувствовать как меняется подрастающее поколение, что именно интересует учеников и как помочь им достигать успехов в учебе», - отмечает заместитель начальника управления Департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Валентина Хиврич.

Кстати, в рамках финала конкурса по скрайбинг-презентациям произошло еще одно интересное экспромтное соревнование - специалисты «Киевстар» предложили команде журналистов и команде детей ответить на вопросы о безопасности в Интернете и культуре поведения в сети. Выяснилось, что и для детей, и для взрослых все еще есть ситуации, которые требуют подсказки специалиста – как правильно вести себя при столкновении с определенными угрозами.

В этом году украинцы получат скоростной мобильный интернет по технологии 3G. Это означает, что значительно ускорятся потоки информации, будут активнее появляться новые сервисы и возможности для различных видов коммуникации, и т.п. Поэтому формирование онлайн-культуры - это очень важный процесс, который должен идти параллельно с тем, как инновации входят в нашу жизнь.