Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Народные методы для здоровья суставов

Народные методы для здоровья суставов

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я
Народные методы для здоровья суставов

Для того чтобы держать себя в форме, необходим, выражаясь медицинским языком, здоровый опорно-двигательный аппарат. Его здоровье зависит, прежде всего, от состояния суставов. Эти «посредники» и обеспечивают нам легкость движений. До тех пор, пока они не износятся, мы этот природный дар воспринимаем как должное. Но однажды приходится столкнуться с проблемой заболеваний суставов. Чтобы избежать этого или, по крайней мере, отсрочить, рекомендуем несколько советов по профилактике и лечению суставов народными средствами.


 

На сегодня распространен артроз суставов, когда разрушаются не только хрящи, но и другие суставные части. Вызывается травмами, воспалением или возрастной деградацией суставов. Для улучшения состояния возьмите брусок школьного мела и измельчите в пыль. Смешайте с небольшим количеством простокваши или кефира. Образовавшуюся кашицу нанесите на пораженный сустав, покройте пленкой или пергаментной бумагой, сверху наложите повязку. Оставьте компресс на ночь. Через несколько сеансов эта процедура повысит общий тонус организма и устранит такие симптомы как боль и малоподвижность.


Хорошего результата при народном лечении суставов можно добиться простой овсянкой. Три ложки хлопьев отварить 5–7 мин. на слабом огне в 400 мл воды. Полученную массу охладить и наложить на пораженный сустав.


Воспаление суставов (артрит) развивается вследствие бактериальных инфекций, травм и нарушений обмена веществ. В качестве действенной помощи смешайте столовую ложку оливкового или кукурузного масла и четверть чайной ложки свежеотжатого чесночного сока. Такой коктейль приносит облегчение при болях. Лучше всего употреблять перед завтраком.


Низкое атмосферное давление зачастую сопровождается болями в суставах. В таком случае поможет сок капусты. Смоченная им ткань из натуральной шерсти, прибинтованная к больному суставу, через некоторое время принесет облегчение. Поможет также смесь равных частей глицерина, цветочного меда, йода и спирта. Растирайте ноги по направлению к сердцу, и боль отступит. Хорошее средство – фруктовый уксус. Используется аналогично.


Медицина уверенно говорит о том, что болезни суставов напрямую связаны с избыточным весом. Поэтому лечение необходимо начинать с приведения веса тела к норме. Но применять голодание противопоказано категорически. Главное, избегать жирной и тяжелой пищи. Все питание должно содержать незаменимые для регенерации хряща вещества. Это омега-3 жиры, содержащиеся в рыбе и льняном масле, которое можно принимать по две столовые ложки в день. Оно будет лучше усваиваться, если смешать масло с творогом.

Методов лечения суставов народными средствами много и они хорошо взаимодействуют с лекарственными препаратами. Проверенное народное средство – крапива, настой которой необходимо принимать три раза в день. Помогут и настои черносмородиновых листьев, корня одуванчика. Эффективна также настойка из березовых почек, принимаемая по полстакана три раза в день.


Очень действенный метод профилактики болезней суставов – гимнастика, которую после сорока лет необходимо делать ежедневно. Работа пальцами, круговые вращения усиливают приток крови к суставу, что усиливает процессы регенерации хрящевой ткани. Это же касается и лечения суставов рук. Отметим, у женщин проблемы с суставами рук встречаются в десять раз чаще, чем у мужчин. Болезнь передается по наследству и вызывается дефектным геном коллагена. Поэтому лечение суставов рук народными средствами должно быть направлено на обеспечение нормального обмена веществ. Это, прежде всего, – тщательный уход за руками, исключение однотипных операций, которые выполняются годами.


Старый действенный способ оздоровления суставов – это простые упражнения, которые помогут держать их в порядке. Например, для коленных суставов: после того как вы проснулись, покрутите ногами велосипед, несколько раз аккуратно притяните каждую ногу к груди. Продолжить можно и на работе, время от времени массируя колени. Если хруст слышен в лодыжке, то, сидя на стуле, совершайте ступнями круговые движения, чередуя направление.


Существует много средств, помогающих нашим суставам, но любое лечение должно проводиться под контролем врача. Запомните, традиционное лечение – основательно, а народные средства – всего лишь хорошие помощники при снятии болей во время обострения.