Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто кому должен?

Кто кому должен?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Кто кому должен?

Запорожье всегда был и остается индустриальным городом, где достаточно активно развивается IT-индустрия. Поэтому сегодня необходимо уделять пристальное внимание этому направлению.


Как рассказал ПОЗИЦИИ президент Запорожской общественной организации «Центр развития карьеры «Профессионалы», член молодежного совета при Запорожском городском совете, член Координационного совета молодых юристов при управлении юстиции Запорожской области Кирилл Дядя, специалисты в IT-индустрии, которые зарабатывают 1–2 тыс. долл., не пойдут в центр занятости за пособием по безработице и не будут пользоваться субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг.


– Сегодня о важности IT-индустрии для развития интеллектуального потенциала Запорожья и для его инвестиционной привлекательности говорят на всех уровнях власти, – считает Кирилл Дядя. – Эта отрасль является одной из основных для будущего нашей экономики. Есть мнение, что западный путь развития для украинских городов лучший, но я считаю, что у каждого города должна быть своя модель развития. Сегодня приоритетная задача – создать как в Запорожье, так и в стране в целом, такие условия, при которых молодым специалистам не придется выезжать за границу или работать на контрактах с зарубежными организациями.


Отмечу, что на данном этапе развития украинского государства многие кинулись защищать права человека, гражданина, но никто не говорит о том, что каждый, кто пользуется правами, еще должен и нести ответственность...


Главный минус современной Украины, по моему мнению, – это отсутствие хозяина в государстве, где каждый пытается урвать себе «кусочек Украины». Слушая новости, постоянно ловлю себя на мысли, что никто не собирается прекращать «военный конфликт». То есть все работают над тем, чтобы обеспечить переселенцев, но ничего не делается, чтобы дать им возможность вернуться в свои дома под желто-голубым флагом...


В сфере экономики власть имущие не озадачены внедрением инноваций в сфере промышленности, а только просят займы... То есть мы не развиваемся, а лишь вяло реагируем на требования ЕС, считая, что нормальные правила жизни европейского государства, видимо, не для нас.


Последние пять лет активно работаю с малым бизнесом и замечаю, что государственная система не упростила по факту работу для предприятий малого и среднего бизнеса. Нет прозрачности отношений, наблюдается постоянный прессинг со стороны фискальных органов. И выходит, что для многих просто невозможно вести легальный бизнес в украинских реалиях. На днях ко мне обратился начинающий предприниматель, его бюджет для старта бизнеса состоит на 80 процентов из оплат на разрешительные документы, а 20 процентов – стоимости оборудования, аренды и зарплаты (комментарии излишни).


Наша страна постоянно плодит «паразитов» в социально-экономическом смысле. Государственная система расширяет списки социально-незащищенных лиц. Вместо того, чтобы работать над обеспечением их занятости, то есть созданием социально направленного бизнеса, государство вешает «себе на шею» социальные выплаты миллионам жителей страны, параллельно расширяя штат государственных служащих.


Я был в разных украинских городах, и если мы говорим о порядке, то многие из этих городов значительно превосходят Запорожье в плане чистоты. Я – патриот Запорожья, для меня лучше города нет, но следует признать, что «короля делает свита». Все зависит не только от властей, но и от каждого из нас. И если родители не научили своего ребенка выбрасывать мусор в урну, то никакой западный, сингапурский и прочие пути развития нам не помогут. Необходимо формировать с рождения ответственность: за свое поведение, за свой дом, за свой город.


С другой стороны, в стране наблюдаются качественные изменения в сознании украинцев. Можно отметить возрождение патриотического духа и общего взаимодействия среди жителей Украины.О нас заговорил весь мир. С точки зрения пиара – это позитивные изменения. К тому же активно развивается неформальное образование, соответствующее новой реальности с новыми задачами и приоритетами, что дает абсолютно новый продукт.


Если говорить о политике, то она сегодня в Украине является сложным процессом со своими правилами, течениями, подводными камнями. При этом нет кристально честных и правильных политиков, любое решение найдет своих приверженцев и своих противников. Святая обязанность каждого политика – это работа на благо всего народа, а в Украине на деле выходит, что власть имущие стараются только для блага очень маленькой социальной группы (семья, предприятие, партия). Кто делает украинскую политику такой? Те слуги народа, которые получают зарплату и не приходят на заседания Верховной Рады, позволяя другим решать за них, и другие их коллеги, которые делают выбор за те проекты, где у них есть свои финансовые интересы.


Украинская молодежь убеждена, что у руля государства должен стоять жесткий менеджер, который работает на благо своего народа и своей страны и не думает о рейтингах или благосостоянии. В успешном государстве – и лидер успешен, потому что он создает это государство.


Отметим, Кирилл Дядя запустил совместный социальный проект с Запорожским областным центром молодежи «Бизнес-суббота», где обучают практическим навыкам и знаниям, необходимым для старта молодым предпринимателям.


В 2014 году силами ЦРК «Профессионалы» запущен социальный проект «Горячая линия «Защита прав трудящихся», где любой житель Запорожской области может позвонить и получить бесплатную консультации в сфере трудового законодательства. Проект был рассчитан на один год, но, получая позитивные отзывы, его решили продлить до конца 2015 года.


В планах также запустить несколько новых проектов. Во-первых, социальный проект «Найди свой безопасный путь» – интерактивный тренинг, направленный на противодействие такого социально-негативного явления как торговля людьми. Частично программа уже запущена благодаря межвузовому исследовательскому центру при Запорожском областном институте последипломного педагогического образования. Во-вторых – это социальный проект «Школа новых профессий». Речь идет об обучении и популяризации новых профессий в Запорожье – например, свадебный координатор, видеограф. В-третьих, запущены совместные проекты с «Центром занятости свободных людей».