Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Они свое дело сделали. Забудьте о них?

Они свое дело сделали. Забудьте о них?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

 

Они свое дело сделали. Забудьте о них?Неделю назад глава СБУ Валентин Наливайченко призвал все военизированные формирования, не входящие в государственные силовые структуры, формализоваться в них либо разоружиться. (Это, заметим, вполне соответствует Минским соглашениям). Поводом для этого послужили события в Киеве, связанные с экс-губернатором Днепропетровской области Коломойским, создавшим в свое время и курирующим несколько таких структур, в частности, Добровольческий украинский корпус (ДУК) «Правый сектор», «Днепр-1» и «Донбасс». Требование главы СБУ поддержал и президент Украины.

 

Действительно, у Наливайченко были все основания этого требовать. Ведь именно бойцы военизированного формирования «Сич» из Днепропетровска блокировали офис «Укрнефти», препятствуя работе государственных служащих, существовала угроза эскалации локального конфликта на иные государственные органы.

 

Очень жестко отреагировал на эти действия президент Петр Порошенко: «У тех, кто надел камуфляжную форму и взял в руки автоматы, вместо того, чтобы воевать на фронте в частях регулярных подразделений Вооруженных сил или Нацгвардии, ходит и занимается мародерством или убийством, – выжженная земля будет под ними», – заявил он. И, несмотря на то, что конфликт с участием Коломойского удалось уладить – он подал в отставку с должности губернатора и заявил, что заниматься политикой больше не будет – вопрос статуса неформализованных военизированных формирований не отрегулирован.

 

Напомним нашим читателям, что формирование добровольческих батальонов началось весной прошлого года, сейчас в них состоит около 7 тысяч человек, а всего батальонов более 30. Все они входят в состав МВД и Нацгвардии, хотя далеко не всегда подчиняются централизованному командованию, что зачастую вносит неразбериху в период вооруженных столкновений с противником. Более того, зафиксированы случаи дисциплинарного воздействия со стороны руководства силовых структур к таким подразделениям. Так, 17 октября прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о расформировании батальона «Шахтерск» «из-за неоднократных случаев мародерства в Волновахе».

 

В составе Вооруженных сил Украины действуют также батальоны территориальной обороны (БТрО), которые были созданы в свое время в соответствии с указом президента «О частичной мобилизации» от 17 марта 2014 года. В октябре прошлого года они создавались в частях ВСУ путем переформирования в отдельные мотопехотные батальоны и были включены в состав общевойсковых, танковых и артиллерийских частей. Всего было сформировано 30 БТрО – четыре в Днепропетровской области, по три в Киевской и Кировоградской, по два в Запорожской, Харьковской и Черниговской, в остальных областях по одному.

 

К сожалению, о действиях тербатальонов, мы знаем лишь по сообщениям пресс-службы Министерства обороны.

 

«Так, во время недавних оборонительных боев на Дебальцевском направлении хорошо себя проявили БТрО, сформированные в Киевской и Кировоградской областях; на донецком направлении – батальон, созданный в Днепропетровской области; на Луганском направлении – батальоны, организованные в Харьковской и Черниговской областях, и на Мариупольском направлении тербаты из Одесской, Запорожской и Винницкой областей. Стойко удерживая позиции, они не позволяют распространить конфликт на Мариуполь и в глубину территории страны», – загадочно сообщает пресс-служба.

 

Не обошли деятельность этих вооруженных формирований и скандалы. Особенно это было характерно для батальона «Айдар». Совсем недавно – 19 марта – Генпрокуратура сообщила о задержании пятерых дезертиров-айдаровцев, прихвативших с собой целый арсенал оружия. А еще, в конце прошлого лета, правозащитная организация Amnesty International обвинила айдаровцев в издевательствах над жителями Старобельска, Северодонецка, Лисичанска и Счастья: «Как правило, бойцы захватывали местных бизнесменов и фермеров, которых обвиняли в сотрудничестве с сепаратистами… Они должны были либо заплатить выкуп за свое освобождение, либо их имущество забирали бойцы батальона».

 

Что будет в дальнейшем с неформализованными военными формированиями? Ведь ни для кого не секрет, что именно бойцы добровольческих батальонов первыми проявили себя в противостоянии на востоке страны, имеют опыт вооруженной борьбы и, если государство Украина намерено усиливать свой военный потенциал, их опыт нельзя не учитывать. Вот только обустраивать дальнейшее их существование нужно в рамках закона, цивилизованным образом. А в том, что это произойдет именно с учетом всех интересов и обстоятельств, есть серьезные сомнения.

 

Так, спикер «Правого сектора» Артем Скоропадский подтвердил, что добровольцы «Правого сектора» готовы подчиняться только Ярошу или Стемпицкому. «Там, на фронте, мы и без того сотрудничаем и с Минобороны, и с Нацгвардией, и с СБУ. Мы помогаем им, а они помогают нам. Мы в любом случае не присоединимся к Нацгвардии, потому что Нацгвардия – это милиция, а мы требуем полной люстрации в МВД. Мы не хотим, чтобы к нам приставили какого-нибудь генерала и он указывал, что нам делать», – сказал Артем Скоропадский.

 

Позиция представителей «Правого сектора» говорит о том, что властям будет трудно привести бойцов ДУК ПС к единому подчинению. Не лучшим выходом будет и попытка сделать это силовым путем. «У нас тут целая армия – почти 20 батальонов. Пусть попробуют, посмотрим, чем это закончится», – говорят представители ПС.

 

Во всей этой игре «мускулами» есть один, несомненно, положительный аспект. Если еще полгода назад существовала серьезная опасность, что государство не справится с неформальными военизированными структурами и они мелкими группами расползутся по стране, добывая себе на пропитание и организуя жизнь исходя из собственных мироощущений, то сегодня сплоченность их видна невооруженным глазом. Проблема состоит в том, чтобы понудить их командиров, лидеров и наиболее вменяемых бойцов формализоваться в силовых структурах (МВД, СБУ, ВС) и приносить там максимальную пользу. Ведь сегодня они ничего другого, как служить и воевать, не умеют. Но для этого нужен и военный бюджет, и соответствующая техника, и адекватные действия руководителей этих силовых ведомств по организации самого процесса адаптации. Иначе очень быстро батальоны, повзводно или поротно, а то и целиком станут силовыми структурами негосударственного подчинения – крупных партий, отдельных олигархов, а то и исполнителями воли кукловодов-манипуляторов из-за рубежа. Тогда уж ареной разборок станет не только Киев, но и губернии, и уезды всей Украины. Для недопущения этого ползучего противостояния нужна сегодня в первую очередь политическая воля руководителей страны.

 

 Артем ОЧАКОВ