Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Летальное оружие

Летальное оружие

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Летальное оружие Несмотря на заявления о том, что Украине не видать американского летального оружия, такую возможность официальный Вашингтон окончательно не отбросил: президент США Барак Обама несколько месяцев взвешивает все «за» и «против». На прошлой неделе Сенат принял резолюцию с призывом к Администрации Обамы предоставить Украине оружие.

 

 

А чтобы обсудить вопрос с глазу на глаз, в понедельник в Киев прилетела делегация конгрессменов. Автор резолюции Элиот Энгель призывал Белый дом изменить свое мнение. Речь идет о предоставлении переносных противотанковых ракетных комплексов (Javelin) и передвижных зенитно-ракетных комплексов (Avenger).Конгрессмены хотели получить информацию о том, насколько украинские военные умеют пользоваться американским оружием. Противники предоставления летального оружия убеждают высшее руководство Штатов, что в Украине нет кадрового потенциала и военных, обученных использовать такие высокоточные виды вооружений.

 

В интервью газете «Сегодня» экс-посол США в Украине Стивен Пайфер говорил, что в докладе о необходимости предоставления Украине летального оружия (который он и еще семь американских дипломатов подготовили для Белого дома) развеяны подобные домыслы: «Я не думаю, что поставки оружия могут привести к эскалации конфликта. Кремль должен учитывать, что это потребует переброски на Восток дополнительной российской техники и солдат. Это не останется незамеченным и вызовет ужесточение санкций, повышение уровня беспокойства в российском обществе». Вот, оказывается, на что рассчитывают «радетели украинских интересов» из-за океана. Цель – усилить нашу армию, предоставив летальное (убийственное) вооружение.


Хорошо американцам рассуждать, сидя на другом берегу Атлантики. Однако можно ли предположить, что Россия не отреагирует симметрично на предполагаемые поставки из США оружия более высокого уровня? Украинское руководство должно понимать, что в этом случае эскалация конфликта неизбежна и атакам подвергнутся не только прифронтовые области восточного конфликта – Днепропетровская, Запорожская, Харьковская, но наверняка и сам Киев.

 

И если из нас хотят сделать новую Югославию или Афганистан, то самый прямой путь к этому именно поставки нового оружия. Ястребы войны видят, что конфликт в Украине затухает и единственной возможностью подбросить дровишек в огонь и есть поставки убойного оружия. Самое печальное, что проводниками кровожадных идей из-за океана выступают и украинские политики, эксперты и журналисты. Многие из них этого и не скрывают, вещая о возобновлении конфликта с экранов телевизоров и со страниц газет.