Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сессия горсовета: рассмотрено и принято

Сессия горсовета: рассмотрено и принято

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Сессия горсовета: рассмотрено и принято

На прошлой неделе в Запорожье прошла 57-я сессия городского совета. Народные избранники поработали плодотворно – рассмотрели свыше девяти десятков вопросов, касающихся жизнеобеспечения областного центра.


Депутаты внесли изменения в бюджет Запорожья на 2015-й год, утвердили «План действий устойчивого энергетического развития города на 2015–2030 гг., переименовали площадь Октябрьскую в Майдан Героев. Однако без обмена «любезностями» между присутствующими на заседании и общественниками, жаждущих пиара под зданием мэрии, тоже не обошлось.


 

Ни минуты покоя!


Когда ты выброшен на обочину политической жизни, а местные выборы не за горами, для того, чтобы напомнить о себе, все средства хороши. Особенно, если они – бесплатные. Эту нехитрую истину уже давно усвоили некоторые запорожские активисты. Все просто – для того, чтобы привлечь к себе особое внимание, нужно изобразить, будто радеешь за народное счастье. Иногда такой фокус срабатывает. Так что в этот раз митингов было целых два – один против повышения цен на коммуналку и отмены 5-процентной скидки для добросовестных плательщиков, другие – требовали отставки директора департамента образования и науки горсовета Раисы Чухрай. Напомним, чиновнице ставят в вину нарушение процедуры тендерных закупок, которые проводит возглавляемое ею подразделение. Однако стоянием на улице дело не ограничилось – особо активные «протестующие» прошли в большой зал горисполкома и разместили свои плакаты там. Ну а огромный баннер, с модным нынче словом «люстрация», повесили прямо на столе президиума. Городскому голове Александру Сину только с помощью представителей правоохранительных органов удалось урезонить смутьянов, так как иных аргументов они понимать не хотели.


 

Детское питание


Согласно регламенту, на сессии всегда выделяется время для рассмотрения обращений, заявлений и запросов народных избранников. На трибуну поднялся Андрей Иванов, возглавлявший временную комиссию, созданную в апреле 2014 года с целью проверки закупок продуктов питания для детских садов города. По итогам работы комиссия высказала ряд замечаний относительно организации открытых торгов, которые проводит тендерный комитет профильного департамента. Была озвучена точка зрения, что по формальным причинам (ошибки, допущенные предпринимателями в подаваемой документации) в торгах не смогли принять участие фирмы, предлагавшие более низкие закупочные цены.


Далее слово предоставили директору департамента образования и науки Раисе Чухрай. Она не стала отрицать, что «казусы с поставками бывают», но на первом месте всегда стоит здоровье детей.


«Девяносто процентов из сказанного – надуманные претензии. У Иванова, видимо, уже началась предвыборная кампания», – заявила чиновница. По словам Раисы Чухрай, сегодня контроль качества продуктов возложен на директоров детсадов. Но за три года ее пребывания в должности от родителей по этому поводу не поступало ни одной жалобы, так как питание детей организовано качественно. В завершение госпожа директор обвинила Андрея Иванова в лоббировании интересов конкретной фирмы-поставщика, и попросила инициировать в отношении его служебное расследование.


«Депутатом Ивановым просто так никогда ничего не делается», – резюмировала она.


Неизвестно, соответствует ли данная фраза истине, но переходить на личности никогда не стоит. Тем более на работе, да еще при большом скоплении людей.


Подводя черту, городской голова Александр Син отметил, что поднимаемый вопрос очень серьезен. Его уже рассматривали на совещании в департаменте образования, с участием мэра, общественников, депутатов. По результатам обсуждения был принят ряд решений.


«Мы приняли решение в рамках законодательства упростить подачу документации для участников торгов, разрешить родителям создавать комитеты с целью контроля качества и стоимости закупаемых продуктов. Все изложенные факты будут переданы для изучения в правоохранительные органы», – сказал Александр Син.


Предполагается, что точку в этом вопросе поставит заммэра Александр Кузьмин. Для этого ему поручено создать специальную комиссию. Впрочем, на этом страсти вокруг персоны Раисы Чухрай не утихли. Ее работу снова подвергли резкой критике. Но на этот раз в качестве председателя постоянной комиссии по гуманитарным вопросам. С докладом на эту тему выступила руководитель фракции ВО «Батьківщина» Ирина Костенко. Однако депутатский корпус ее доводам не внял, и чиновница сохранила свое место.


 

Скидка осталась


Никуда не делась и 5-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ. Народные избранники не поддержали решение об ее отмене, а значит те, кто вовремя и в полном объеме гасит «коммуналку», будут и дальше иметь возможность экономить семейный бюджет.


Согласитесь, вроде бы мелочь, а приятно!


Бюджетная корректировка

Безусловно, главным вопросом, рассмотренным и утвержденным на сессии, стала корректировка бюджета города.

По данному вопросу депутаты заслушали заместителя городского головы, директора департамента финансовой и бюджетной политики Валентину Малыш. Она отметила, что согласно нормам Бюджетного кодекса Украины, по итогам годовой отчетности необходимо внести изменения и распределить свободный остаток средств, который по состоянию на начало 2015 года составил 192 млн 396 тыс. грн.


По словам Валентины Малыш, 34 млн 200 тыс. грн направят на индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы. Учреждения образования, физкультуры и спорта дополнительно получат 18 млн 200 тыс. грн. Деньги пойдут на ремонт кровель, замену окон, приобретение мебели. Здравоохранению выделено 31 млн 253 тыс. грн. Из этой суммы 16 млн потратят на приобретение современного медицинского оборудования. Ну а всевозможным очагам культуры достанется всего лишь 1 млн 680 тыс. грн. Все как всегда, культура финансируется по остаточному принципу.


Утешает, что хотя бы жилищно-коммунальное хозяйство не обделили. Как сообщил заммэра, на решение проблем этой отрасли депутаты направили 50 млн 202 тыс. грн. Почти половина этой суммы – 22 с лишним миллиона, пойдет на закупку техники для коммунальных предприятий. «Остатку» тоже применение найдется – дороги и дорожное полотно мостов, сети внешнего освещения и, наконец, КП «Международный аэропорт Запорожье» ждут свого часа.


В свою очередь председатель бюджетной комиссии Виктор Великий подчеркнул, что данная корректировка бюджета – самая крупная в течение года. «Она готовилась два месяца. Это серьезный шаг на пути развития города. Этот проект многократно обсуждался профильной комиссией. Мы старались учесть все предложения», – сказал депутат.


По прогнозам, объем доходов бюджета Запорожья в текущем году составит почти 4 миллиарда гривен.


Хорошо бы, чтоб эти цифры стали реальностью, а не остались только на бумаге. Кто знает, может тогда жизнь в нашем городе станет немножечко комфортнее…


 

Будет как в Европе?


В ходе 57-й сессии депутатами городского совета был также утвержден «План действий устойчивого энергетического развития города Запорожья на 2015–2030 гг.». Это документ разработан согласно европейским стандартам. Результатом его внедрения станет обновление городских общественных и жилых зданий, а также модернизация систем энергообеспечения города. Кроме того, появится возможность привлекать для этих целей деньги инвесторов, что также является большим плюсом.


 

Дуют новые ветра


Не обошлось и без решений, которые нынче принято называть «политическими». Вместо площади Октябрьской, теперь в Запорожье – Майдан Героев.


«Спасибо вам за мудрость и принятие этого очень важного решения, – сказал, обращаясь к депутатам, городской голова Александр Син. – Это позволит увековечить память всех, кто отдал свои жизни за то, чтобы в нашей стране и в нашем городе был мир».

 

 

 

 

 

 

Ашот БАЛАЯН