Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцы показали класс на первом Фестивале комедийного искусства

Запорожцы показали класс на первом Фестивале комедийного искусства

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
 
Запорожцы показали класс на первом Фестивале комедийного искусства Запорожцы стали лауреатами двух номинаций Первого Фестиваля комедийного искусства «ГаШоТю».

Об этом «Времени новостей» сообщили в Оргкомитете Фестиваля комедии «ГаШоТю».
 
С 27 марта по 1 апреля 2015 в Киеве проходил Первый Фестиваль комедийного искусства «ГаШоТю» в поддержку раненых в зоне АТО. Авторитетное жюри определяло победителей в четырех номинациях: «Лучшая комедийная пьеса», «Лучший комедийный киносценарий», «Лучшая короткометражная кинокомедия» и «Лучшая комедийная фоторобота».
 
Фоторобота запорожца Евгения Компанийченко «Полет нормальный» заняла первое место, разделив его с фото «Папа выпили» львовянина Владимира Дубаса.
 
Второе место получила фоторабота «Быть шедевру» Владимира Мальцева из г. Кушугум Запорожской области, разделив место с фотоработой «Мечты сбываются» Николая Танилюка из Львова.
 
На третьем месте оказались фотоработы «С причала рыбачил» ивано-франковца Дениса Трофимова и «Генерал» Юрия Усенко из г. Житомир.
 
В номинации «Лучшая короткометражная кинокомедия» строгое жюри не определило победителей. Впрочем, специальную награду фестиваля получила киевлянка Марина Артеменко за фильм «Не менее 50 кг».
 
«Комедийный жанр — самый сложный, — отмечает Арт-директор фестиваля комедии« ГаШоТю», актриса, сценарист, режиссер, драматург, член Национального Союза театральных деятелей Украины — Татьяна Щастина, — поэтому и неудивительно, что в этом году у нас, к сожалению, нет победителей в номинации «Лучшая кинокомедия». Надеемся, в следующем году участники Фестиваля представят достойные работы, достойные высоких наград».
 
Лауреатом в номинации «Лучшая комедийная пьеса» стал Александр Куманский из пгт Александровка Кировоградской области. А пьеса Николая Михайлова из Запорожья «Лилиана, или Чего женщины хотят» получила специальную награду фестиваля. Вместе с пьесой А. Куманского «Тотализатор» она будет представлена и рекомендована для постановки организаторами Фестиваля всем украинским театрам.
 
Также будет рекомендовано кинокомпаниям Украины и Гильдии сценаристов Украины два киносценарии Юрия Васюка из Чернигова, победивших в номинации «Лучший комедийный киносценарий».
 
Больше всего в конкурсную программу Фестиваля было отправлено фоторабот и киносценариев. Меньше всего — кинокомедий. Поэтому организаторы призывают фильммейкеров к производству качественных фильмов комедийного жанра.
 
Авторитетные киноведы и театральные деятели считают Фестиваль комедии «ГаШоТю» первым масштабным шагом в возрождении настоящей украинской комедии.
 
Источник: http://alfanews.com.ua